20 Апреля 2024 13:42
Новости
  11:11    9.8.2022

Дело о прокуроре в наручниках: стоит ли лишний час 10 000?

Дело о прокуроре в наручниках: стоит ли лишний час 10 000?
Верховный суд (Сенат) 22 июля 2022 года пересматривал поучительное дело: заявитель А., которого задержали после эпизода домашнего насилия, пожаловался на действия рижских "муниципалов". И в частности: на него надели наручники, но не сняли их, как положено, через два часа.
Что в ходе судебного процесса отмечалось: заявитель настаивал, что у него "иммунитет" от административных задержаний, так как он прокурор (он даже предъявил задерживающим его полицейским соответствующее удостоверение).

Но суд отмел этот аргумент: даже прокурору нельзя подвергать опасности других людей. В распоряжении полиции должны быть юридические инструменты для устранения таких ситуаций независимо от статуса вовлеченных лиц. 

Суд констатировал, что 12 мая 2016 года заявитель вступил в семейный конфликт, в котором была применена физическая сила. Это подтверждается как объяснениями вовлеченных лиц, так и заключения судебных экспертов о причиненных телесных повреждениях. Из обстоятельств дела также констатируется, что существовала угроза здоровью и жизни жены заявителя, также ее психическому и эмоциональному здоровью.

Решение об изоляции было самым соразмерным и разумным способом прекращения конфликта, посчитал суд. Но, как часто бывает, есть это "но".

За что истец требовал 10 000 "моральных"

Итак, заявитель потребовал в своем иске признать незаконными действия сотрудников Рижской муниципальной полиции: проникновение в квартиру, причинение ему телесных повреждений, использование наручников, помещение в транспортное средство и в помещение задержания. За все это он требовал возмещение в размере 10 000 евро за нематериальный ущерб.

Однако решением Северного управления Рижской муниципальной полиции от 1 июня 2016 года действия сотрудников были признаны правомочными, как и задержание А. и решение о разделении с семьей.

Он обратился в суд, но Административный окружной суд решением от 6 июля 2018-го года заявление удовлетворил лишь частично.

Суд признал противоправным применение к заявителю наручников на срок более двух часов и без обеспечения надлежащих условий содержания, но только наложил обязанности на полицию в письменной форме принести извинения заявителю.

"Зачем они вошли через окно?"

Заявитель также возмущался, что работники полиции попали в квартиру через окно.

Но суд не усмотрел в этом нарушений, так как, во-первых, их попросила об этом жена, во-вторых, иначе сотрудники полиции не могли удостовериться, что находящимся в квартире лицам не грозит опасность. Поэтому полицейские действовали соразмерно и в соответствии с ситуацией.

Как указал суд, не был нарушен и установленный пунктом 10 части первой статьи 12 Закона "О полиции" срок задержания - 12 часов.

Нюанс с наручниками: видеозапись исчезла

Однако, как уже сказано, суд констатировал и нарушения: заявителя заковали в наручники и посадили в полицейский транспорт - так как и после прибытия работников полиции он продолжал вести себя агрессивно и попыталась вломиться в комнату, где у жены принимали пояснения.

Само применение наручников, как указал суд, тут нарушения нет. Но по закону их можно надевать на задержанного не более, чем на 2 часа.

Их должны были снять в 01.06 (когда прошло два часа после начала применения наручников). Однако, как оказалось, именно этот период времени на камерах видеонаблюдения транспортного средства полицейской машины отсутствует. А когда запись снова включилась, заявителя в машине уже не было и нельзя сказать, сняли ли к этому времени наручники.

Он утверждает, что нет. По его словам, он провел в наручниках как минимум лишний час. Только в 02.20 пришел сотрудник полиции и сказал, что снимает наручники. В свою очередь, из пояснений полицейских нельзя сделать точный вывод, когда спецсредства были сняты.

Что в итоге

Разбирательство этого дела дошло до Верховного суда.

И Сенат 22 июля вынес такое решение: окружной суд правильно оценил выявленное нарушение. Но неправильно указал, что нарушение не принесло ущерба, который можно было бы возместить деньгами.

В этой части - по применению наручников - дело отправляется на пересмотр.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии