19 Апреля 2024 05:11
Новости
  8:15    3.12.2020

Covid-19: в больницах ограничат плановые услуги; спорят о масках для детей

Covid-19: в больницах ограничат плановые услуги; спорят о масках для детей
С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре, постановило во вторник правительство. Больницы обязаны прекратить плановые услуги с 3 декабря, пишет газета "Сегодня".

Однако при этом неотложная медицинская помощь будет оказываться, онкологические операции и операции, связанные со спасением жизни, будут проводиться.

Что еще существенно: как сообщила представитель Министерства благосостояния Анна Страпцане, амбулаторные услуги ограничены не будут. 


Объяснение этим новшествам дается такое: по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе по сравнению с позапрошлой на 49,8% увеличилось число зараженных Covid-19 и на 32,6% — количество госпитализированных. С учетом того, что в больницы попадают 10-15% заболевших коронавирусом, можно предполагать, что нагрузка больниц и далее будет расти.

Собраны 10 тыс. подписей за отмену обязательного ношения масок младшеклассниками

Как мы уже сообщали, правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1 класса, и другие строгости, сообщает https://rus.lsm.lv/.

Тем временем, на портале общественных инициатив Manabalss.lv за неполных семь часов собраны более 10 тыс. подписей под призывом отменить обязательное ношение масок в школах для учащихся начальной школы.

Инициативу «Позволим детям свободно дышать в школе» в среду в первой половине дня подала Ольга Петкевича. «Если министры принимают такое решение за месяц до вступления регулирования в силу, они не скрывают, что сами не верят в эффективность принятых ими ограничений», - считает автор идеи, требуя отменить принятое правительством решение об обязательном ношении масок в школах учащимися 1-4-х классов.

По словам Петкевичи, Всемирная организация здравоохранения определила, что детям с шести до одиннадцати лет может быть рекомендовано ношение масок. И в случае, если эта идея реализуется, это должно происходить под контролем взрослых.

«Это означает, что учителю придется дополнительно следить за тем, чтобы маски использовались правильно. Это будет означать дополнительную нагрузку и трату времени в и без того сложных условиях обучения. С сентября 2020 года детей не выпускают из классов на переменах, а потому в классах, где они находятся, чувствуется острый недостаток свежего воздуха», - говорится в инициативе.

Автор инициативы уверена, что использование масок будет означать, что дети будут вдыхать меньше свежего воздуха, чем им необходимо.

 

Трудовая инспекция: маски сотрудникам должен обеспечить работодатель

С четверга маски станут обязательны во всех помещениях вне места жительства — это значит, что и на рабочем месте тоже. Государственная инспекция труда отмечает, что маски на рабочих местах должен обеспечить работодатель, сообщает Русское вещание LTV7 в программе "Сегодня вечером".

"Так как выполнение обязанностей происходит на рабочем месте, то и все, что необходимо для этого, в данном случае — защитные маски, должен обеспечить работодатель. Чтобы сотрудник мог полноценно работать и не угрожать здоровью своих коллег", — пояснила представитель Государственной инспекции труда Даце Стивриня.

Исключение оставлено для тех, кто имеет свой личный кабинет, а также для теле- и радиожурналистов, которые могут быть без маски во время эфира.

Трудовая инспекция будет проверять, обеспечены ли сотрудники масками.

Новые ограничения

ЧС продлевается до 11 января
Контакты максимально ограничены: два человека – два метра
Запрещены любые частные мероприятия, в том числе домашние вечеринки. Контакты вне одного домашнего хозяйства разрешены только тем, кто живет один
Маски необходимо носить вне дома в любых помещениях
С 7 декабря учащиеся 5-6 классов отправляются на «удаленку»
С 4 января все школьники, включая учеников 1-4 классов, должны находиться в классах в масках
По выходным будут закрыты все магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости. Продажа алкоголя, табачных изделий и прочего, не являющегося предметами первой необходимости, по выходным будет запрещена, в том числе и в супермаркетах.
Будет разрешена работа мастерам маникюра — с теми же санитарными требованиями, что и парикмахерам.
Через три недели мощности тестирования на Covid-19 планируется поднять до 10 тыс. анализов в сутки

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии