Министерство здравоохранения (Минздрав) о принятых поправках сообщает: "Отныне Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сможет оплачивать закупку лекарств или медицинских изделий в чрезвычайных ситуациях на основании совместного решения трех университетских больниц. Для этого из бюджета будет ежегодно выделяться 1 миллион евро на компенсируемые лекарства.
Когда можно созвать консилиум
"Если у пациента диагностировано угрожающее жизни заболевание, а необходимая терапия не включена в список компенсируемых за счет бюджета, лечащая больница сможет инициировать дело на консилиуме, - указывает Миндздрав. - Медицинский совет, в состав которого войдут специалисты трех университетских больниц – Детской клинической университетской больницы, Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня и Рижской восточной клинической университетской больницы, будет оценивать потребность в лечении конкретного пациента на основании международных клинических рекомендаций и потребность в лечении конкретного пациента.
Проект правил разработан в сотрудничестве с пациентскими организациями. Новый порядок вступит в силу с 1 июля 2025-го года.
О мониторинге глюкозы за госсчет
Принятые во вторник поправки также предусматривают для отдельных групп населения за госсчет системы мониторинга глюкозы:
* беременным женщинам с сахарным диабетом 1 или 2 типа, получающие инсулинотерапию (также до 70 дней после родов);
* пациентам после трансплантации органов;
* пациентам после резекции поджелудочной железы.
Эти системы улучшают контроль за диабетом, помогая снизить риск острых осложнений, частоту госпитализаций и улучшить качество повседневной жизни пациента.
Нюансы финансирования здравоохранения
Минздрав приводит такие цифры: в 2025 году на компенсируемые лекарства из государственного бюджета в Латвии предусмотрено более 307,8 млн евро, более 700 000 жителей Латвии получают компенсируемые лекарства, но этого недостаточно. В Латвии бюджет, выделяемый на возмещение расходов на лекарства, является одним из самых низких в Европейском Союзе, в том числе на 34% меньше, чем в Литве и Эстонии.
«Несмотря на то, что потребности пациентов, к сожалению, превышают возможности государственного финансирования, любое решение по улучшению доступа пациентов к методам лечения очень важно. Считаю, что эти поправки – это знак нашей решимости сделать всё возможное, чтобы помочь даже в более сложных, неотложных случаях. Это правильно и на шаг ближе к более сострадательному и ориентированному на пациента здравоохранению», — сказал министр здравоохранения Х. Абу Мери.
Антон Городницкий, "Сегодня"