Что хотят изменить. По нынешним правилами при достижении определенного количества пунктов водителя отправляют на курсы, на занятия коррекции поведения вождения или экзамен. Эти меры воздействия на поведение должны быть выполнены водителем в течение шести месяцев (с момента направления сообщения). Новые правила предусматривают отмену этого срока, устанавливая, что это наказание может быть применено до следующей вынесенной в отношении водителя меры воздествия.
Кроме того, правила предусматривают, что учет пунктов нарушений будет действовать и в тех случаях, если были отобраны права, а затем возвращены.
Также новое регулирование устанавливает: пункты не будут начислятся в случаях, когда предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на пять лет, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, так как уже применяется один из самых суровых видов наказания.
После публичного обсуждения правил - до 9 июня, эти поправки будут направлены на дальнейшее согласование и для утверждение в правительстве.
Контекст: в Латвии опасные дороги
Латвия заняла третье место в Европейском союзе (ЕС) по числу погибших в ДТП — 75 смертей на миллион жителей. Более высокие показатели зафиксированы только в Румынии и Болгарии — по 81 погибшему на миллион. Об этом свидетельствуют данные Eurostat за 2023-й год.
Этот показатель значительно превышает средний по ЕС (46 погибших на миллион). Наименьшие показатели зарегистрированы в Швеции (22), Дании (27), Мальте (30) и Финляндии (33).
Кроме Латвии, в число стран ЕС с показателями выше 50 смертей на миллион жителей вошли: Болгария, Румыния, Хорватия, Греция, Португалия, Литва, Италия и Польша.