24 Апреля 2024 09:51
Новости
  12:12    22.8.2011

«Чёрный налоговой список»: инкассовые фирмы довольны

Бизнесмены неоднозначно оценивают инициативу Минфина Латвии о создании в следующем году доступной в Интернете базы данных, в которую внесут фирмы даже с мизерной задолженностью по налогам. Ведь из-за постоянно изменяющихся нормативных актов и сложных фискальных перерасчетов в таком списке могут оказаться вполне законопослушные предприятия.

На прошлой неделе на собрании госсекретарей были рассмотрены поправки к закону «О налогах и пошлинах», предусматривающие с 1 июля 2012 года создать на сайте публичную базу данных юридических и физических лиц, у которых задолженности перед госбюджетом превышают 100 латов. Она будет размещена на сайте СГД. Введя регистрационный номер предприятия, можно будет узнать, выполняет ли оно свои обязательства по пополнению казны.

Инициаторы затеи — СГД и Министерство финансов — полагают, что обнародование такой информации упорядочит бизнес-среду и улучшит платежную дисциплину. По прогнозам, в списке «штрафников» может оказаться свыше 60 тысяч фигурантов.

«Это информация о кредитоспособности»

Инкассовые фирмы комментируют новую инициативу очень позитивно.

— Это еще один ресурс, на котором бизнесмен сможет получить информацию о кредитоспособности потенциальных партнеров, — заявила председатель правления латвийского подразделения Intrum Justitia Агнесе Приедите.

Она подчеркнула, что в других странах есть такие регистры. И если не будет ошибок при занесении в базу, то законопослушные фирмы вряд ли пострадают: «Если предприятие такое хорошее и не склонно к нарушению платежной дисциплины, то почему тогда у него образовалась задолженность?»

У бизнесменов же мнение неоднозначное. Многие указали, что сто латов — слишком маленькая сумма и потолок надо повысить как минимум до 500 латов. Кроме того, высок риск, что в черном списке окажутся вполне законопослушные лица, что может серьезно ударить по репутации компании.

СГД запаздывает с информацией

— Практическое каждая фирма, которая платит налоги, имела хоть какую-нибудь задолженность. Поэтому практически каждый рискует туда попасть. К тому же я вижу тут почву для коррупции и шантажа по принципу «заплатите, а то мы вас в реестр занесем». Что касается пользы, то такая база мне, например, не даст ответа на вопрос, вести с этим предприятием дела или нет, — поделился своим мнением член правления Project Logistic Влад Томсон.

Другой бизнесмен, работающий в сфере ИТ, считает, что такие списки надо публиковать — причем указывать и членов правления, чтобы те, кто планирует заключить контракты, не нарвались на другие фирмы, которые являются хроническими должниками. Однако предприниматель не исключает и случайности:

— Из-за тормознутости работы самого СГД кратковременный долг может образоваться совершенно непредумышленно. Ошибки бывают с обеих сторон, но предприниматель за свои недочеты всегда должен отвечать, а СГД только извинится и сошлется на систему, обстоятельства и т.д.

Поэтому нормально публиковать лишь список фирм, долги которых просрочены не менее чем на 90 дней: за это время всегда удается устранить ошибки.

Справки об

— А еще СГД любит делать перерасчеты. И вот ты все заплатил и вздохнул спокойно, а тебе приходит бумага, что по новому постановлению от такого-то числа ты все еще что-то должен, — добавляет бизнесвумен, занятая в сфере недвижимости.

В целом опрошенные коммерсанты пришли к выводу, что инициатива неплохая, но лишь при условии, что регистр освободит их от необходимости при участии в тендерах и других мероприятиях предоставлять справки об уплате налогов. Должны также существовать четкие критерии, по которым лицо заносится в базу. Ну и, конечно, как только фирма расплатится по счетам, ее надо убирать из реестра.

Для справки

Сейчас на сайте СГД публикуется лишь список 100 крупнейших должников перед госбюджетом. По состоянию на 1 июля они не уплатили в казну в общей сложности 126,65 млн латов. На первом месте находится фирма Applied Researches (4,82 млн латов), на сотом — ITPF (594 тыс. латов).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии