11 Апреля 2025 07:43
Новости
  15:46    24.9.2012

Березовский: пасынку судьи Абрамович заплатил 500 000 (2)

Вокруг судьи Элизабет Глостер, которая в конце августа вынесла решение по разбирательству между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, назревает скандал. Березовский обвинил Глостер, считающуюся одной из лучших представительниц британской юстиции, в том, что член ее семьи получил 500 тыс. фунтов стерлингов от ответчика.

По мнению Березовского, который, как известно, проиграл в «процессе века», судья использовала незаконные методы при разбирательстве его иска к Абрамовичу на сумму 3,5 млрд фунтов.

Как указывает Березовский, пасынок Глостер адвокат Эндрю Попплуэлл представлял интересы ответчика по делу, которое она разбирала, и получил от него в качестве оплаты за услуги 469 тыс. фунтов, пишет британская газета The Sunday Times.

Издание отмечает, что по правилам этики поведения, изданным лордом главным судьей Великобритании, судья должен взять самоотвод, если кто-либо из членов его семьи, в том числе пасынки или падчерицы, имеет к тяжбе какое-либо отношение или представляет одну из сторон, пишет InoPressa.

По данным газеты, Эндрю Попплуэлл работал на Абрамовича с 2007 по 2011 год. Элизабет Глостер не скрывала этот факт и даже публично объявила о нем на предварительных слушаниях. Однако самоотвод судья не взяла.

Теперь Березовский, как сообщил газете на условиях анонимности его друг, собирается заявить, что судебное разбирательство велось с нарушениями, а соответственно решение должно быть пересмотрено. По словам источника, адвокаты Березовского собираются доказать, что судья преуменьшила масштабы участия своего пасынка в тяжбе, а в действительности он сыграл ключевую роль в разработке стратегии защиты Абрамовича.

От комментариев выдвинутых олигархом обвинений Глостер отказалась, однако в департаменте юстиции, который представляет судей, подчеркнули, что в начале процесса Березовский не возражал против ее председательства. Кроме того, там указали, что пасынок Глостер не появлялся ни на одном заседании, которое вела его мачеха.

Напомним, Борис Березовский в своем иске требовал от Абрамовича возместить ему 5,5 миллиарда долларов за проданные, по его словам, ниже рыночной стоимости акции компаний «Сибнефть», «Русал» и ОРТ. Судья Глостер отказал в удовлетворении иска, назвав в своем вердикте показания Березовского «намеренно-неискренними» и «ненадежными», напоминает газета.

Обвинения судьи Глостер в конфликте интересов и нарушении морального судебного кодекса прокомментировал Радио «Свобода» Александр Гольдфарб, выступавший свидетелем на процессе в Лондоне.

«Я был свидетелем на этом процессе, и, если бы знал, что есть основания сомневаться в объективности судьи, то не пошел бы туда выступать. Сейчас уже идет речь о репутации британской судебной системы. Поэтому считаю, что дело чести английского правосудия разобраться в этой мутной истории», — заявил он.

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 24 Сентября 2012 16:17

    опять евреи бабло пилят, предлагаю департировать в израиль и пусть там глотки друг другу грызут.

  • И это пройдёт? 24 Сентября 2012 18:41

    А мне нравится,-как евреи друг другу помогают...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Арест группы фальшивомонетчиков: напечатали банкнот на 180 000 евро

    Члены преступной группировки, занимающейся изготовлением высококачественных поддельных евробанкнот, были арестованы в ходе трансграничной операции, поддержанной Европолом, сообщает europol.europa.eu. Расследование возглавили итальянские карабинеры, а также в нем приняли участие представители властей Австрии, Бельгии, Франции, Германии и Испании. Следователи полагают, что преступная группировка подделала банкноты на сумму около 180 000 евро.
  • Подпольная сигаретная фабрика в Лудзе: под суд идут 25 граждан Украины (1)

    Государственная пограничная служба Латвии (ГПС) передала в Южно-Латгальскую прокуратуру уголовное дело в отношении 25 граждан Украины с просьбой о начале уголовного преследования по делу о незаконном производстве сигарет в организованной группе.
  • Под суд идут 8 "сигаретчиков": хранили товаров на 1,8 млн евро

    В марте и начале апреля этого года было закончено следствие и принято решение о передаче в прокуратуру пяти уголовных процессов, связанных с перевозкой и хранением нелегальных сигарет, сообщает Госполиция. Под следствием оказались 8 человек. В ходе обысков  в Риге и окрестностях по этим делам было изъято в общей сложности более…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии