26 Апреля 2024 20:37
Новости
  11:50    11.3.2011

Тайванчика заметили в VIP-ложе на футболе (1)

Российский бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный также как авторитет Тайванчик, был замечен журналистами в Киеве, в VIP-ложе стадиона «Динамо», где смотрел матч «Динамо» — «Манчестер Сити». Тохтахунов объявлен в международный розыск, но в Киев с приходом к власти Януковича он стал выезжать.

Данные о месте пребывания Тохтахунова зафиксировал дежурный офицер украинского бюро Интерпола, старший лейтенант Станислав Евчук.

Однако, как сообщает местная Государственная пограничная служба, к ним не поступало информации о необходимости задержания российского гражданина Тохтахунова. А в украинском бюро Интерпола, которое является структурным подразделением МВД, дали понять, что оснований для задержания Тайванчика нет.

Тайванчик в настоящее время находится в международном розыске из-за возбужденного против него уголовного дела в США. На сайте Интерпола напротив фамилии Тайванчика стоит красная пометка, которая означает требование ареста в случае его появления на территории стран — членов Интерпола.

Кто такой Тайванчик

Алимжан Турсунович Тохтахунов, узбек по национальности, родился 1 января 1949 года в столице Узбекской ССР  Ташкенте. В более узких кругах Тохтахунов известен как Тайванчик.

В Ташкенте Алимжан Тохтахунов учился в одном классе с известным в будущем бизнесменом, алюминиевым королем Львом Черным. Впоследствии Тохтахунов познакомил Черного с Вячеславом Иваньковым (Япончиком), Отари Квантришвили.

Первый раз Тохтахунова судили в Москве еще в 1972 году. Второй раз он получил срок в Сочи. В конце 80-х годов Тохтахунов покинул СССР и поселился в Париже. По некоторым данным, Вячеслав Иваньков назначил Тайванчика «смотрящим» в Европе. Япончик, еще будучи на свободе, регулярно обсуждал с Тохтахуновым по телефону текущие события. В 1994 году появилась информация о том, что Тохтахунов был убит в Париже.

Он занимался антиквариатом и нефтью

Тохтахунов известен лоббированием интересов предприятий, входящих в состав «Ассоциации XXI век», которую возглавляет спортивный меценат Анзор Кикилашвили. По некоторым данным, Тохтахунов принимал на реализацию антиквариат и культурные ценности, вывозимые за рубеж, нарушая налоговое законодательство Германии, беспошлинно продавал теле-, радио-, видеоаппаратуру, компьютеры советским гражданам из Западной группы войск. Кроме того, есть информация об участии Тайванчика в реализации нефтепродуктов, поставляемых предприятиями ассоциации в Западную группу войск. Одна из незаконных сделок с нефтью была проведена совместно с лидером люберецкой группировки Аксеновым (Аксен) и Мерианашвили (Тенгиз). По оперативной информации, Тохтахунов является совладельцем многих крупных западных компаний, в том числе ему принадлежит часть акций немецкой фармакологической компании «Байер».

Щедрый меценат

Алимжан Тохтахунов известен своей дружбой со многими артистами и представителями творческой интеллигенции, слыл меценатом.

— Я дружу не с профессией, а с человеком. Тайванчик — прекрасный парень, сердечный и добрый, — признался в интервью журналу «Профиль» певец Иосиф Кобзон.

Певица София Ротару также поддерживала дружеские отношения с Тохтахуновым — он покорил ее королевским приемом в гостинице Ташкента во время гастролей. Однажды даже Ротару имела неприятный разговор с главой МВД СССР Федорчуком относительно Тохтахунова.

— О том, что Алик принадлежит к криминальным структурам, я не знала ни тогда, ни сегодня. Конечно, мне приходилось слышать разные легенды о Тайванчике, однако почему я должна была верить этим россказням? За Алика я всегда горой стояла, — рассказывала певица журналистам.

Скандал с подтасовкой результатов Олимпиады

Тохтахунов имеет много недвижимости в Европе. По данным столичных милиционеров, ему принадлежат четыре виллы в разных частях Италии и двухэтажная квартира в центре Парижа.

1 августа 2002 года Тохтахунов был арестован в Италии по обвинению в организации подтасовки результатов соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Американские спецслужбы утверждали, что он организовал взаимовыгодный обмен: французский судья проголосовал за российских фигуристов в парном катании (Е. Бережная и А. Сихарулидзе), а российский — за французов (М. Анисина и Г. Пейзера) в спортивных танцах на льду.

При этом французская судья Ле Гунь сразу после соревнований заявила, что на нее оказывали давление члены Французской ассоциации фигурного катания, чтобы заставить выставить высокие оценки российским спортсменам. Через несколько дней судья отказалась от своих слов, заявив, что сделала это заявление в состоянии аффекта и под давлением членов Международной федерации конькобежного спорта.

Международный олимпийский комитет провел расследование обстоятельств выставления оценок фигуристам на Олимпиаде. Представители комитета пришли к выводу, что Тохтахунов не повлиял на результаты турнира, однако впервые в истории Олимпийских игр было принято скандальное решение вручить второй комплект золотых медалей канадским фигуристам.

7 января 2003 года итальянский суд вынес решение об экстрадиции Тохтахунова в США, но кассационный суд Италии этот вердикт отменил...

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • грозный 11 Марта 2011 20:42

    да просто красав4ег, 10 баллов из 10

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии