28 Марта 2024 22:07
Новости
  12:14    12.9.2011

Авария Як-42: похоже на крушение самолета Качиньского

Причина авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем, унесшей жизни 43 человек, пока не установлена. Пока уже озвученные версии разваливаются одна за другой, эксперты начали сравнивать крушение с падением под Смоленском самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

Лётчики, возможно, боялись гнева руководства

По мнению бывшего летчика 415-го истребительно-авиационного полка, до середины 1990-х годов базировавшегося на ярославском аэродроме «Туношна», крушение Як-42 похоже на катастрофу Ту-154 под Смоленском.

— Тогда пилот слепо подчинился приказам начальников, вместо того, чтобы следовать инструкциям. У меня сложилось стойкое ощущение, что и в этот раз было что-то похожее: пилотов подгоняли с земли, они явно нервничали, — заявил газете «Комсомольская правда» летчик, попросивший не называть его имя.

По всей видимости, пилотов Як-42 предупредили, что проволочек при взлете быть не должно, считает собеседник издания. Ведь в тот день в Ярославле ожидали прибытия высоких гостей на Мировой политический форум. По мнению летчика, начав взлетать, пилот Як-42 сразу понял, что есть проблемы с двигателем. В нормальных условиях он должен был прекратить разгон. Но летчик промедлил — вероятно, помня об установке не занимать долго ВПП.

До конца полосы еще оставался выбор: можно было резко затормозить, но в этом случае была высока вероятность капотирования — опрокидывания через передние колеса, что парализовало бы на несколько часов работу аэропорта. Очевидно, что такой инцидент поставил бы крест на карьере летчика, и он предпочел рискнуть, полагает эксперт.

Версию летчика о нервозной обстановке в аэропорту накануне трагедии подтвердил и водитель разбившейся на Як-42 хоккейной команды «Локомотив» Леонид. По его словам, в аэропорт он привез спортсменов за 50 минут до взлета, службы воздушной гавани сразу же попросили его убрать транспорт, хотя раньше такого не было. Пускали в аэропорт только по специальным пропускам, проводить спортсменов не дали ни фанатам, ни друзьям. Изменения в режиме работы в аэропорту объяснили ожиданием прилета высоких гостей форума.

Повторная ошибка увелав могилу

Как известно, по одной из версий, экипаж польского Ту-154 принял ошибочное решение о посадке в сложных погодных условиях из-за психологического давления со стороны находившегося в кабине командующего ВВС Польши Анджея Бласика, который опасался гнева президента Леха Качиньского, которому мог не понравиться уход самолета на запасной аэродром.

Самолет Як-42 авиакомпании «ЯК-Сервис» разбился 7 сентября после взлета из аэропорта «Туношна». На его борту была хоккейная команда «Локомотив», летевшая в Белоруссию для участия в матче с клубом «Динамо» (Минск). Из 45 пассажиров и членов экипажа выжили двое — хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Они доставлены на лечение в московские больницы, состояние пострадавших остается крайне тяжелым.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».

Эксперты выдвигают новые версии

В выходные Росавиация опровергла одну из выдвигавшихся ранее версий крушения: экспертиза не выявила недостатков авиатоплива. Анализ топлива, которым заправлялся Як-42 в аэропорту «Туношна», «подтвердил его кондиционность».

Межгосударственный авиационный комитет официальных причин катастрофы пока не называл, но намекнул, что технические проблемы могли возникнуть по вине пилотов. Первые данные с «черных ящиков» самолета показали, что двигатели Як-42 работали до столкновения с препятствиями. Как сообщил в конце прошлой недели замглавы Минтранса Валерий Окулов, следствие рассматривает две основные версии — «технический отказ самолета и человеческий фактор».

МАК в минувшую пятницу фактически опроверг и версию о том, что самолет мог рухнуть из-за неправильно установленных стабилизатора или закрылок. «Перед взлетом самолета стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса на «кабрирование» и закрылки самолета были установлены во взлетное положение», — говорится в сообщении на сайте МАК.

Большинство экспертов читают наиболее вероятной причиной аварии грубое нарушение правил полетной эксплуатации.

Выдвигаются и новые версии крушения Як-42. Как заявил газете «Московский комсомолец» летчик-испытатель Александр Акименков, помпаж (срывной режим работы) двигателя мог произойти из-за «агрессивной электромагнитной среды», вызванной телефонным звонком. По словам эксперта, наличие в аэропорту огромного количества высокочастотной техники в связи с открытием Мирового политического форума могло спровоцировать сбой в электронике, которая управляет работой двигателей.

Как признал летчик, такая версия на уровне фантастики, однако исключать ее нельзя. «К примеру, причиной громкой авиакатастрофы — крушения «Руслана» в Иркутске — стал звонок одного из пассажиров по китайскому радиотелефону», — напомнил Акименков об авиакатастрофе 6 декабря 1997 года. Тогда в поселке авиастроителей Иркутск-II потерпел катастрофу военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан». На его борту находились два истребителя Су-27. По официальным данным, погиб 71 человек.

Как считает эксперт, падение тяги в секторе двигателей могло произойти и из-за столкновения самолета со стаей птиц. Но в этом случае в два или во все три двигателя должны были попасть сразу несколько птиц.

Иностранные СМИ обличают глубинные причины аварии

Вслед за российскими мировые СМИ констатируют плачевное состояние гражданской авиации в России, которое и привело к крушению Як-42 под Ярославлем. Как заявили в немецком профсоюзе пилотов Cockpit, хуже, чем в России, с пассажирскими авиаперевозками дело обстоит только в Африке, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Deutsche Welle.

Оценку состояния гражданской авиации РФ дал пресс-секретаря профсоюза Йорга Хандверга. По его словам, главные проблемы в отрасли — недостаточная профессиональная подготовка, устаревшие самолеты и нехватка денег на ремонт и профилактику. Техническое оснащение наземных служб большинства аэропортов также оставляет желать лучшего. Плохо готовят и диспетчеров, считает Хандверг. В провинции практически никто из них не знает английского, хотя диспетчерам приходится вести и иностранные самолеты.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по расследованию причин катастрофы Як-42. Правительству РФ поручено в сжатые сроки разработать комплекс мер по прекращению деятельности в РФ авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полетов. По мнению Медведева, деятельность таких авиакомпаний надо прекращать без решения суда.

Кроме того, должны быть увеличены административные штрафы за нарушение правил подготовки и выполнения полетов. Также президент велел принять срочные меры по обеспечению субсидирования лизинга гражданских воздушных судов, соответствующих современным требованиям к летной годности, а также по обеспечению субсидирования местных и региональных перевозок.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии