27 Апреля 2024 10:14
Новости
  10:21    10.3.2023

Самокаты: правила могут ужесточить уже в этом году

Самокаты: правила могут ужесточить уже в этом году
Уже к лету или даже раньше в Латвии могут ужесточить правила для водителей электросамокатов. Какими именно они будут, в Министерстве сообщения пока не уточняют, поскольку еще идет обсуждение, но известно, что ведомство выступает за обязательную регистрацию этих транспортных средств, страхование ответственности их владельцев и штрафы за различные нарушения, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Приятно прокатиться с ветерком на электросамокате, экономя время, деньги и с пользой для здоровья. Но статистика свидетельствует, что некоторые водители используют этот вид транспорта, чтобы добратьcя домой после вечеринки. По данным полиции, в прошлом году были пойманы сто нетрезвых водителей, что в четыре раза больше, чем два года назад.

В связи с этим на заседании Совета безопасности дорожного движения прозвучало несколько идей насчет того, как можно эффективнее контролировать водителей самокатов. В частности Министерство сообщения предлагает ввести обязательную регистрацию электросамокатов, обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также установление штрафов за использование телефонов во время езды и несоблюдение сигналов светофора, не говоря уже о езде в состоянии алкогольного опьянения. 

Директор Департамента обслуживания общественного транспорта Министерства сообщения Янис Калниньш напомнил, что большое количество аварий во многом связано с несоблюдением уже действующих правил по использованию электросамокатов.

«Это транспортное средство, а не какое-то развлечение, и нужно соблюдать действующие правила.

В частности, скорость движения электрсокутера не должна быть больше, нежели 25 км в час. Движение на нем должно быть в обозначенных для этого местах и не мешать пешеходам на тротуарах. Важно помнить, что на электросамокатах может ехать только один человек; нельзя брать пассажира или перевозить объемный груз. Ну, и конечно же, запрещена езда нетрезвом в состоянии», — говорит чиновник.

По словам Яниса Калныньша, решение о новых правилах использования электросамокатов может быть принято еще до лета. Он не берется прогнозировать, каким оно будет, но считает, что какая-то ясность должна появиться в течение ближайших недель — по итогам переговоров с полицией и самоуправлениями.

«Какие-то изменения можно ожидать уже к лету, а какие-то и раньше», — подтвердил представитель Минсообщения.

В Латвии рынок аренды электросамокатов быстро растет. Как соответствующие фирмы относятся к возможным нововведениям в правилах использования этого вида транспорта?

Специалист по эксплуатации электроскутеров Bolt Герда Кивлениеце отметила, что предоставляемые компанией поездки уже застрахованы, и при аренде электросамоката водитель автоматически берет на себя ответственность за возможные последствия, за причиненный вред третьему лицу. В случае ДТП Bolt выступает в роли посредника между страховщиком и пассажиром. По ее словам, нужна серьезная дискуссия о возможных новых нормах, чтобы изменения имели смысл.

Герта Кивлениеце отметила, что Bolt выступает за больший контроль именно частных пользователей самокатов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии