20 Апреля 2024 12:59
Новости
  10:24    3.8.2016

Приглашение на операцию покойницы: почему люди одобряют дело против Белевича (документ) (1)


Страницы:


Очереди в больницах и коррупция

Несколько сотрудников Рижской Восточной больницы были пойманы на длительной коррупции. После этого как уверяет ее администрация, была ликвидирована возможность недобросовестно использовать информационную систему учета пациентов. Грядет и реорганизация пациентских очередей.

В июне прокуратура Видземского предместья Риги приняла решение привлечь к уголовной ответственности семь медицинских работников ГООО Рижская Восточная клиническая университетская больница. Как сообщила пресс–секретарь Генпрокуратуры Кристина Сутугина, одному человеку предъявлены обвинения в бездействии государственного должностного лица, четыре лица привлечены к уголовной ответственности по статье Уголовного закона о требовании и получении противоправной выгоды, еще двое — за организацию требования и получения противоправной выгоды. 


Предполагается, что эти люди брали с больных раком людей деньги и записывали их на обследования и лечение в обход общей очереди. Как выяснили следователи KNAB, с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

В настоящее время срок ожидания для онкопациентов на оплачиваемые государством консультации и обследования составляет долгие месяцы. 229 дней — это официальные данные Национальной службы здоровья о длительности ожидания процедуры МРТ в онкоцентре, где местами в очереди и приторговывали нечестные медики. И введенный в прошлом году зеленый коридор для лиц с первичными диагнозами, по сведениям организации поддержки онкопациентов "Древо жизни", ситуацию к лучшему не изменил.

Поэтому отчаявшиеся люди и не гнушались никакими средствами, чтобы покорее попасть в кабинет врача, говорит руководитель общественной организации Гунита Берке — получается, государство почву для коррупции создало само, не организовав прозрачную, четкую систему учета мест в очереди.

Администрация Восточной больницы (ее частью является и онкоцентр) по итогам скандала пояснила, что изменения проводились уже после первого проявления интереса KNAB к учреждению в 2015 году. Обход очереди был возможен, потому что не велся учет выполненных на обследованиях снимков. Так неучтенных пациентов и обслуживали: проводили в кабинет и обследовали без регистрации. Теперь такого нет, и больница работает над тем, чтобы люди, которым срочно нужно обследоваться, могли это сделать легально, пояснила заведующая Диагностическим радиологическим центром Мара Эпермане. С 1 июля было введено новое направление, заказывать его будет семейный врач или специалист именно как срочное, неотложное, сказала она. И выполнить заказанную услугу онкоцентру нужно будет в течение месяца.

Новая система не отменит и уже существующей очереди — просто "срочники" потеснят в ней тех, кто, по мнению врачей, еще может подождать. Поэтому общество поддержки онкопациентов подчеркивает, что помимо упорядочения самой информационной системы потребуется и дополнительное финансирование.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

 

Документ в галерее: умершую уведомляют, что она находится в очереди на операцию.


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 4 Августа 2016 18:42

    Факт преступления геноцида ......... !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии