19 Апреля 2024 16:55
Новости
  9:37    30.11.2022

«Черный список» PTAC: 35 новых фигурантов; как решаются споры (примеры)

«Черный список» PTAC: 35 новых фигурантов; как решаются споры (примеры)
В канун праздничного марафона скидок особенно полезно знать о продавцах, попавших в «черный список» Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). Таковых в этом году оказалось 35.
Речь идет о тех поставщиках обуви, мебели, одежды и услуг, которые не только обманули ожидания своих клиентов, но и не выполнили решений, наложенных Комиссией по разрешению потребительских споров ЦЗПП. То есть даже вмешательство защитников потребителей не помогло покупателям.

Приведем несколько поучительных примеров из практики Комиссии по разрешению потребительских споров ЦЗПП (далее – Комиссия).

Дело о пропавшей двухэтажной кровати

15 июля Комиссия рассматривала спор между потребителем и магазином www.sofaluxkids.eu о непоставленной двухэтажной кровати и о невозврате денежной суммы 950,00 евро. 

Из материалов дела следует, что 21 ноября 2021 года потребитель на интернет-сайте www.sofaluxkids.eu заказал товар и его доставку, заплатив 950,00 евро. Товар не был получен ни в указанный срок, ни позднее. Деньги поставщик также не вернул.

При рассмотрении заявления от пострадавшего Комиссия попросила пояснений у продавца, но они также предоставлены не были.

Комиссия удовлетворила требование покупателя о возврате денег за непоставленный товар. Но и этого не было сделано.

Согласно части пятой статьи 26.12 Закона о защите прав потребителей решение Комиссии имеет рекомендательный характер и не подлежит оспариванию или обжалованию. Покупатель, в свою очередь, может отправиться в суд.

Проект водопровода, который задержали

15 июля Комиссия рассмотрела спор между потребителем и SIA Hidroteh в связи с непредоставленной в срок услугой по проектированию.

17 сентября 2019 года клиент заключил договор с фирмой о проектировании водопровода, заплатив 332,75 евро. По договору срок выполнения был установлен 20 ноября 2019 года, но работа не была выполнена. После этого был установлен дополнительный срок – 20 января 2020 года, а затем и 30 декабря 2021 года... И снова ничего.

После этого потребитель обратился с требованием о возврате уплаченных денег. Но их не вернули.

Фирма объяснила Комиссии: завершить работу было невозможно по вине клиента – он не предоставил нужные документы. И в частности: клиент провел для жилого дома незаконные работы по реновации, поэтому фирме пришлось дополнительно разработать эскизы внутренних сетей жилого дома. В общем, фактически работы были выполнены, однако нужно утвердить юридическую документацию. Так что требование потребителя необоснованно и фирма хотела бы завершить выполнение работ.

Клиент же пояснил, что еще до начала работы исполнитель потребовал документы, которые он – за отдельную оплату – получил от Рижского городского самоуправления. Но эти деньги были потрачены зря, так как выданное разрешение не было использовано в срок. Другие работы, которые не были указаны в договоре, но выполнены фирмой, заказчик также оплачивал отдельно. И еще: другой специалист выполнил этот проект в течение 2,5 месяцев (с 25.03.2022 до 10.05.2022) с теми же документами, что предоставлялись этой опоздавшей со сроками фирмы.

Комиссия при оценке имеющихся в деле документов сделала вывод: работы действительно не были выполнены в срок, а также позднее – в дополнительные сроки.

По закону, в соответствии с частью пятой статьи 30 Закона о защите прав потребителей, если лицо не выполнило обязанность оказать услугу в установленный срок, потребитель может потребовать, чтобы услугу выполнили в дополнительный срок. Если лицо и в дополнительный срок не оказывает услугу, потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. В этом случае продавец или подрядчик не позднее чем в течение 14 дней должен вернуть потребителю все уплаченные по договору деньги.

С учетом упомянутого Комиссия постановила: удовлетворить требование потребителя и вернуть 332,75 евро. Но фирма предпочла попасть в «черный список».

Трудный возврат товара

Комиссия по решению споров потребителей 27 сентября рассматривала спор между SIA Datori un Co и покупателем в связи с приобретенной газовой плитой и использованием права отказа.

Из решения Комиссии следует, что 25 февраля 2022 года потребитель заказал газовую плиту в интернет-магазине общества www.ifix.lv, заплатив за товар и доставку 150,00 евро.

9 марта 2022 года покупатель сообщил, что хочет вернуть плиту, так как она ему не подходит. Письмо отправил по почте на юридический адрес общества, а саму плиту – курьером 22 марта 2022 года.

Фирма в связи с этим пояснила: потребитель вернул газовую плиту с повреждениями (до этого отправив фотографии и написав обществу, что товар был открыт и у товара возникли повреждения во время вскрытия), поэтому обществу потребовалось время для оценки повреждений газовой плиты. После оценки повреждений вернет деньги в ближайшие два месяца.

Комиссия в свою очередь отмечает: фирма не представила доказательств, подтверждающих ее утверждения о повреждениях газовой плиты. При оценке материалов дела был сделан вывод, что мнение поставщика о праве задержать возврат денег не является обоснованным.

По закону, согласно части первой статьи 12 Закона о защите прав потребителей (в редакции, действовавшей до 14 марта 2022 года, в дальнейшем – PTAL), потребитель может в установленный срок использовать право отказа и без предоставления каких-либо обоснований отказаться от дистанционного договора. В части четвертой статьи 12 PTAL установлено, что отправление бланка отказа или сообщения об использовании права отказа в двухнедельный срок прекращает договор и освобождает потребителя от любых договорных обязательств, следующих из дистанционного договора.

Комиссия постановила удовлетворить требование потребителя и вернуть ему 150,00 евро. Но фирма решение проигнорировала.

Проблема с возвратом детской обуви

Как было указано в жалобе, 11 октября 2021 года покупательница в магазине SIA KOTRYNA приобрела обувь, у которой в течение двух недель появился существенный дефект – у одного сапога разрушился материал, к которому крепился язычок.

19 ноября 2021 года в фирму было подано заявление о возврате денег за обувь – 84,90 евро. Ответ продавца гласил: при осмотре обнаружен частичный естественный износ, кроме того, общество указало на пункт 10 правил ухода за обувью, в котором упомянуты случаи, когда изложенные покупателем претензии считаются необоснованными.

Продавец также подчеркнул, что обувь не имеет производственных дефектов.

Комиссия с этим не согласилась: согласно закону, если у товара дефект обнаружен в течение шести месяцев после приобретения, обязанность доказать, что товар соответствует условиям договора, лежит на продавце. Если несоответствие товара условиям договора обнаруживается в течение шести месяцев после приобретения товара, считается, что оно существовало в день приобретения товара, за исключением случаев, когда такое предположение противоречит характеру товара или виду несоответствия.

Комиссия пришла к выводу, что у обуви производственный дефект.

Комиссия также пояснила: согласно части второй статьи 28 PTAL потребитель, которому продан или передан в пользование не соответствующий условиям договора товар, имеет право прежде всего требовать, чтобы продавец или оказывающее услугу лицо безвозмездно устранило несоответствие товара условиям договора или безвозмездно обменяло товар на более качественный, за исключением случаев, когда это невозможно или является несоразмерным.

В данном случае Комиссия указала: в первую очередь потребитель вправе потребовать от общества проведения ремонта обуви или ее замены. Однако с учетом того, что обувь имеет производственный дефект, требование потребителя было удовлетворено частично. Фирма может осуществить обмен обуви на соответствующую условиям договора пару.

Однако фирма оказалась в «черном списке», где находится и по сей день.

Ознакомиться с обновленным списком ненадежных фирм можно на домашней страничке ЦЗПП.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии