16 Апреля 2024 12:40
Новости
  9:27    20.4.2016

Налоговые книжки: кто вносит информацию об основном месте получения дохода и льготах

Налоговые книжки: кто вносит информацию об основном месте получения дохода и льготах
Служба госдоходов (СГД) в очередной раз обратилась к латвийцам с напоминанием: внесение в налоговую книжку информации об основном месте получения дохода, об иждивенцах и о дополнительных льготах — обязанность самого налогоплательщика.
Такой порядок существует уже с 1 июня 2014 года. Поэтому налогоплательщикам надлежит самим следить за информацией, зафиксированной в налоговой книжке, и самим же вносить туда необходимые записи и изменения.

СГД отмечает, что это не только обязанность, но и выбор человека — например, когда он предоставляет работодателю информацию для применения льгот подоходного налога с населения. Работник должен делать это сам, либо используя систему электронного декларирования (EDS, далее — СЭД), либо явившись лично в центр обслуживания клиентов СГД.

Причем только он, налогоплательщик, может выбрать, какую информацию будет видеть работодатель в налоговой книжке (в том числе информацию об инвалидности самого работника, об его иждивенцах и т. д.).

Если человек не желает показывать работодателю информацию о льготах, он может в электронной налоговой книжке не делать отметку об этом и получать причитающиеся ему налоговые льготы, подавая годовую декларацию о доходах за соответствующий год таксации. Так что льгот человек в любом случае не лишится, в том числе и права на возврат переплаченного подоходного налога с населения в полном размере.

Работодателю в СЭД доступна информация о тех работниках, которые указали данного работодателя как основное место получения дохода и указали применяемые налоговые льготы. В свою очередь, если работник внес изменения в связи с применяемыми льготами, СГД в течение одного дня в электронном виде информирует работодателя, отсылая информацию по адресу электронной почты, который указан в разделе «Переписка с СГД». Таким образом, работодатель получает самую актуальную информацию о работнике, и на ее основании применяются льготы при расчете подоходного налога с населения (ПНН).

СГД напоминает также, что в случае, если в налоговой книжке работника не указана информация об иждивенцах или о дополнительных льготах, человек имеет право начиная с 1 марта следующего года в течение трех лет подать в СГД годовую декларацию о доходах, указав все льготы, на которые имеет право. И, таким образом, получить весь переплаченный ПНН.

С 1 июня 2014 года налоговая книжка существует только в электронном виде. И для самого налогоплательщика, и для его работодателя она доступна в системе электронного декларирования СГД (далее — СЭД).

Налоговые книжки, выданные до 1 июня 2014 года в бумажном формате, после 1 июня 2014 года больше не актуальны. Лицам, которым до 1 июня 2014 года уже была выдана налоговая книжка в бумажной форме, она автоматически была заменена на электронную налоговую книжку. В свою очередь лица (в том числе несовершеннолетние), которым до 1 июня 2014 года не была выдана налоговая книжка в бумажной форме, для того чтобы ее получить, должны подать заявление в СГД о выдаче налоговой книжки. СГД ее создаст в течение одного дня.

Подключиться к СЭД можно, используя предлагаемые на портале www.latvija.lv средства авторизации (имя пользователя и интернет–пароль большинства латвийских банков — АS Swedbank, АS SEB banka, АS Citadele banka, АS Norvik banka, Nordea Bank, АS DNB banka и АS Meridian Trade Bank) или выданную Управлением гражданства и миграции карту eID. В свою очередь налогоплательщики, у которых с СГД уже заключен договор на использование СЭД, по–прежнему могут авторизироваться в системе, используя выданные СГД имя пользователя и пароль.

Более подробную информацию по электронным налоговым книжкам можно получить на домашней странице СГД в разделе «Электронная налоговая книжка» (ElektroniskА algas nodokLa grAmatiNa). В случае неясностей с вопросами можно обращаться по информационному телефону СГД 67120000, в любой центр обслуживания СГД или задавать вопросы на домашней странице СГД www.vid.gov.lv в разделе «Контакты» — «Задай вопрос СГД» (Kontakti — Uzdot jautАjumu VID).

Вопрос — ответ

«Микрушникам» возврат не светит...

«Здравствуйте!

Я работаю на фирме, имеющей статус микропредприятия, плачу 9–процентный налог с зарплаты, которая составляет 700 евро в месяц. За предыдущий год у меня скопилось медицинских чеков примерно на 250 евро. Хватает ли моих налогов, чтобы вернуть какие–то деньги за медуслуги?

Eсли не хватает, может ли за оказанные мне медуслуги по моим чекам вернуть деньги муж, у которого зарплата и, соответственно, сумма налогов больше, чем у меня? Имеет ли значение, что юридически я не нахожусь на его иждивении?

На вопросы читательницы отвечает отдел коммуникации Службы госдоходов:

«Те жители, которые в 2015 году являлись работниками только микропредприятий, льготы, связанные с оправданными расходами (в том числе расходы на медицинские услуги), использовать не могут. Также эти льготы не относятся к жителям, которые в течение 2015 года не платили подоходный налог с населения (ПНН), а также к лицам, которые в 2015 году:

* вносили лишь патентную плату,

* вели хозяйственную деятельность,

* платили фиксированный подоходный налог, а также

* к физическим лицам, которые платили подоходный налог с населения только по сниженной ставке.

Однако годовую декларацию о доходах за 2015 год — разумеется, приложив к ней соответствующие документы, удостоверяющие платежи, то есть чеки, квитанции и т. д., — могут подать супруги лица, получавшего услуги (в рассматриваемом случае — муж работницы микропредприятия, у которой накопились чеки).

Если в 2015 году ПНН супруга уплачивался по основной ставке (23%), на него распространяется право применить льготу по оправданным расходам. Такое же право распространяется на услуги, полученные также детьми, внуками и родителями, независимо от того, было ли у упомянутых членов семьи право на налоговые льготы для получения медицинских услуг и образования. Независимо от того, находится ли лицо, получавшее услуги, на иждивении другого члена семьи (супруга, отца и т. д.) юридически.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии