26 Апреля 2024 19:33
Новости
  11:41    9.4.2015

Как поймали рижского маньяка, зарезавшего 10-месячного ребенка и его мать (4)

Как поймали рижского маньяка, зарезавшего 10-месячного ребенка и его мать <span class="comment-count">(4)</span>
«Рижский маньяк снова в деле», «Рижский маньяк на свободе», «Почему Рижского маньяка не могут найти» – в конце 90-х этими заголовками пестрели все столичные газеты. На поиски жестокого убийцы у полиции ушло пять лет. Как в итоге удалось поймать Рижского маньяка, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5 в рубрике «Лихие 90-е».
Тогда первыми вызов на улицу Экспорта получили спасатели. Жители дома сообщили, что в одной из квартир начался пожар. Когда взломали двери, внутри пожарные обнаружили жуткую картину – в комнате на полу лежала 25-летняя женщина с колотыми и резанными ранами по всему телу, а рядом с ней в детской кроватки было бездыханное тело 10-месячного ребенка. Кто мог совершить такое?

У полицейских была одна единственная зацепка – отпечатки пальцев преступника на кружке. «Система «Latafis» показала, что такого человека в этой базе нет. Продолжался поиск, мы пытались идентифицировать людей, у которых мог быть похожий диагноз и они попадались в лечебные заведения», - вспоминает бывший оперативный сотрудник Госполиции Арнис Штраусс. В том, что такое убийство мог совершить только больной человек, ни у кого не было сомнений.

В течение следующих пары дней в Риге произошло еще несколько подобных убийств – на кладбище Матиса, на улице Смильгя и на улице Салнас. Во всех случаях у жертв были вырезаны внутренние органы. Казалось, что все эти преступления совершил один и тот же человек – Рижский маньяк, так его называли.

На его поиски были брошены лучшие силы полиции, но выйти на нужный след никак не удавалось. Со временем стало понятно, что другие убийства и кровавая бойня на улице Экспорта могут быть не связаны между собой. «Постепенно эти остальные убийства раскрывались, и оказались между собой не связанными. У каждого эпизода была своя история», - пояснил «Криминал+» Штраусс.

А история убийства женщины и младенца оставалась тайной – пять лет потребовалось полиции, чтобы узнать имя убийцы. Это получилось совершенно случайно. Следователи решили на всякий случай еще раз проверить найденные в квартире отпечатки пальцев по базе и нашли одно совпадение. За пять лет мужчина попал в поле зрение полиции по другому делу. Рижского маньяка, наконец, удалось найти. В течение недели его задержали и начались допросы. «Наши с ним все разговоры заходили в тупик. Тогда он сказал, чтобы привезли ему отца Збигнева с Огрской церкви, мол, при нем он будет разговаривать», - вспоминает Штраусс.

К сожалению, отец Збигнев в это время был в отъезде, убийце предложили другого священника и он согласился. В присутствии духовного наставника убийца признался в преступлении и рассказал, как он это сделал. «Он шел по парку, где планетарий находится, и он услышал голос, который дал ему команду, что он должен прийти к этой женщине», - рассказал бывший оперативный сотрудник.

Ее муж как раз в это время был на работе. Молодая мамочка сама пустила в дом убийцу, они были знакомы, ходили в одну церковь. «Он с ней сел пить чай или кофе, и потом ему поступил голос, команда, что он должен убить эту женщину и убить ее ребенка», - уточнил Штраусс. А потом голоса подсказали ему вырезать у ребенка сердце. «Положил он в футлярчик сердце, сходил на Каменный мост, выбросил этот футлярчик в речку Даугаву, и миссия была выполнена», - отметил Штраусс.

После этого убийца спокойно вернулся к своей обычной жизни. Во время допроса в полиции раскрылась еще одна интересная деталь – задержанный рассказал, что сразу после убийства он ходил на исповедь к священнику и все ему рассказал. Духовный наставник все эти годы хранил тайну исповеди. Когда следователи узнали об этом, они были в шоке. «Слава Богу, что он остановился на этом эпизоде. Если бы он продолжал преступные деяния, после каждого эпизода ходил бы в церковь, исповедовался. У нас режут людей, а у них тайна», - высказал негодование Штраусс.

Священнослужитель следовал правилам церкви. Единственное, что он мог сделать – направить убийцу на путь истинный и попросить его сдаться властям. «Распространение информации, которая получается во время исповеди, неприкосновенно. Это все остается между Богом, священником и конкретным человеком», - указал «Криминал+» католический священник Вячеслав Богданов.

Исключений быть не может. Даже если человек на исповеди заявляет о намерении совершить жестокое преступление, священник должен держать это в тайне, и полиция не имеет право допрашивать священнослужителя. Хранить секреты – их законное право. «В уголовно-процессуальном законе конкретно сказано, что нельзя заставлять священника выдавать информацию, которую он получил по время исповеди», - отметил присяжный адвокат Янис Беровскис.

Дело Рижского маньяка закончилось судом. Мужчину признали невменяемым и отправили в клинику для душевно больных. Он там находится и по сей день. Были подозрения, что на его счету еще одно убийство на улице Салнас, но его вину в этом деле так и не удалось доказать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 20 Апреля 2015 20:27

    О да. Именно Штрауса и надо было интервьюировать по этому делу.

  • кира 6 Мая 2015 11:24

    А расскажите про убийство девушки в Пурвциемсе около Деглавского моста в 90-х. Её зарезали средь бела дня.Ей было 16 лет,как и мне в то время.Я помню ,что ходили слухи о маньяке. Убийцу нашли?

  • alex 14 Мая 2015 21:50

    Как можно верить публикации - женщина была на кухне с перерезанным горлом, ребёнок в комнате, дверь не ломали, проникли через окно. Отпечатки пальцев затёрли при непрофессиональном снятии - и это возможно не все неточности . А виновного поймали в Белоруссии, была публикация.

  • Алекс 14 Мая 2015 21:55

    Да, а поджог был в коридоре и все конфорки + духовка газовой плиты были открыты. Благодаря своевременному вызову не произошло взрыва - только богу известно, сколько времени до него оставалось...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии