28 Апреля 2024 05:01
Новости
  10:41    31.3.2020

Суд Сатверсме: Latvijas Gāze зря требовал тройную оплату "штрафов" (5)

pixabay.com

Страницы:


Как указано в приговоре, Алексей в 2005 году построил дом, подключил газ и регулярно платил по счетам. В течение многих лет он по работе был за границей и проинформировал Latvijas Gāze, что потребление сократится. Почти десять лет спустя накануне отопительного сезона к нему пришли "газовики" - проверять счетчики. Как и ко многим другим, пришли без предупреждения. Сотрудникам хватило пару раз поскрести по счетчику, чтобы сделать вывод, что Алексей воровал газ - украл на целых три тысячи евро. 


Ему тоже велели компенсировать "убытки" в тройном размере - 9000 евро, иначе заберут дом.

Алексей ничего не воровал, и потому принял решение пойти в суд.

Подобных процессов много. И по всем фигурирует приглашенный Latvijas Gāze эксперт Айвис Ивашко, рассказывает программа Nekā personīga (TV3). Параллельно этому Ивашко руководил Региональным бюро управления криминалистики Госполиции. Если кто-то и хотел пожаловаться на возможную фальсификацию доказательной базы, то обращаться было некуда. Ивашко был боссом всех судебных экспертов в полиции.

Многие потребители в суд не обращались – не видели смысла бороться.

Кому это выгодно

Выгодные для Latvijas Gāze правила о компенсациях подал тогдашний министр экономики Каспарс Герхардс. Кабинет министров во главе с премьером Годманисом их принял. Документ с легкостью обошел чиновников. Не возражал против новых правил и руководитель отдела газа Комиссии по регулированию общественных услуг Янис Эйсакс. Позже он начал работать в Latvijas gāze. Правила прошли и через руки заместителя Госканцелярии Элиты Дреймане. Сейчас она тоже сотрудник Latvijas gāze.

С тех пор, как Latvijas Gāze руководит Айгар Калвитис, Nekā personīga насчитала полсотни подобных судебных дел.

Программа сообщает, что Калвитис умалчивает о еще не оконченных процессах, потому что одновременно с жалобой Алексея Петрова КС получил еще несколько заявок от разных судов.

Нынешний министр внутренних дел Сандис Гиргенс раньше был адвокатом и публично выступал против Latvijas Gāze, называя действия компании "легальным рейдерством". У одного из клиентов Гиргенса Latvijas Gāzе требовало выплатить 130 тысяч евро. Гиргенс замечал, что претензии у Latvijas Gāzе чаще всего появлялись тогда, когда у дома менялся владелец, который не мог объяснить, что происходило с потреблением газа у прошлого владельца.

КС: "Отменить в момента публикации"

И вот приговор суда Сатверсме. Что в нем указано: понятно, что законодатель добивался всеобщего блага - защиты системы от воровства, поэтому у компенсации был дисциплинирующий характер. Однако Кабинет министров, установив один вид компенсации - в трехкратном размере - не обеспечил соблюдение принципов индивидуализации наказаний. Из-за этого невозможно сопоставить размер наказаний с тяжестью нарушения конкретного лица. Из-за этого нормы, действовавшие с 16 декабря 2008 года по 7 марта 2016 года были признаны антиконституционными и отменены.

Решение обжалованию не подлежит и вступает в силу в день публикации в Latvijas Vēstnesis.

"Вы должны заплатить 14 тысяч"

Буквально на минувшей неделе в "Сегодня" обращался с жалобой известный адвокат Владимир Келим, семья которого тоже оказалась жертвой подобного драконовского штрафа.

Вот что он указывает: в нашем государстве есть люди, вернее группа лиц, использующих свою работу в монопольных организациях в своих личных, корыстных целях. При этом этом игнорируется как существующее законодательство, договора, так и здравый смысл.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • qwert 30 Марта 2020 15:18

    Для проведения экспертиз эксперт Ивашко использовал наклейки украденные в центре экспертиз госполиции. В ИДБ идет проверка заявления Nr. K-6136 от 11.10.2019. по факту кражи (присвоения) и реализацию заведомо краденного. Все, чей счетчик исследовал Ивашко могут написать заявление по наклейкам указанным в конкретной экспертизе. Это две наклейки с номером - например F14-0058639 или похожим. Указаны в каждом заключении Ивашко после выводов в разделе "Rīcība ar izpētes objektiem". Обращайтесь в ИДБ с просьбой проверить конкретные наклейки в рамках рассмотрения указанного выше заявления. Счет краденных наклеек может идти на сотни.

  • LG/Gaso 30 Марта 2020 21:33

    Контора для агентов конторы и продажных чинуш. Так и растут миллионеры в ЛВ

  • альпинист 31 Марта 2020 06:22

    Национальное воровское бедствие и везде этот недоучившийся бухгалтер которому все сходит с рук видно хорошо делится по Лившицу

  • jjjjj 1 Апреля 2020 18:51

    только у годмане ебач распухает и подбородки отслаиваются

  • Arija 8 Января 2024 02:37

    что это государство творит со своими людьми.как им вообще не стыдно выставлять такие счета людям

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии