28 Марта 2024 16:21
Новости
  10:41    31.3.2020

Суд Сатверсме: Latvijas Gāze зря требовал тройную оплату "штрафов" (5)

Суд Сатверсме: Latvijas Gāze зря требовал тройную оплату &quot;штрафов&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
pixabay.com

Страницы:

Суд Сатверсме (Конституционный суд, КС) 23 марта признал незаконными требования Latvijas Gāze взимать плату "за воровство газа" в трехкратном размере. Что важно: пострадавшие могут вернуть эти поборы.

Суд постановил, что порядок расчета компенсации за потраченный газ, который действовал до 7 марта 2016 года, несправедлив. В правилах Кабинета министров указывалось: если оператор выявляет нарушение правил или договора, из-за которых уменьшается начисленный объем потребленного газа или создается возможность употреблять газ бесплатно, нужно выплачивает компенсацию: рассчитанное потребление газа и тариф в двойном размере. КС постановил, что подобные меры привели к нарушению основных прав человека и правила отменены С МОМЕНТА ИХ ПРИНЯТИЯ. Это значит, что жители смогут получить обратно ранее выплаченные деньги. 


Как лишиться дома из-за газового долга

В 2016 году из-за газового долга печально завершилась история одной, которая потеряла особняк за почти 500 000 евро. Дом ушел с молотка за 180 000 евро. Особая ирония заключается в том, что 9000 за свою работу получил судебный исполнитель, 170 000 - банк, в котором дом было заложен, а кредитор, из-за которого все началось - Latvijas gāze - не получил ничего.

Хозяйка дома - Рудите страдает тяжелой болезнью – у нее рассеянный склероз. Женщина совсем забыла о незаплаченном за газ долге 9-летней давности. Она не оплатила счет и тогда, когда предприятие обратилось в суд, и сумма задолженности составила 1500 евро.

Дело о взыскании долга попало к судебному исполнителю, но он, недождавшись от должницы даже первого зачисления на счет, приготовил дом для аукциона. За один день была подготовлена оценка дома. То, что за новогодние выходные оказался выставлен на аукцион, владелица обнаружила слишком поздно.

Супруг Рудите подключился к делу тоже слишком поздно – из-за специфического состояния здоровья жены он ничего не знал о проблемах. В итоге судебная машина сработала не в пользу семейства.

Пожаловаться было некому

Должник по похожему сценарию - Алексей Петров - прошел все судебные инстанции и дошел до Конституционного суда. В итоге он добился признания того, что пункты правил о компенсации противоречат Конституции.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • qwert 30 Марта 2020 14:18

    Для проведения экспертиз эксперт Ивашко использовал наклейки украденные в центре экспертиз госполиции. В ИДБ идет проверка заявления Nr. K-6136 от 11.10.2019. по факту кражи (присвоения) и реализацию заведомо краденного. Все, чей счетчик исследовал Ивашко могут написать заявление по наклейкам указанным в конкретной экспертизе. Это две наклейки с номером - например F14-0058639 или похожим. Указаны в каждом заключении Ивашко после выводов в разделе "Rīcība ar izpētes objektiem". Обращайтесь в ИДБ с просьбой проверить конкретные наклейки в рамках рассмотрения указанного выше заявления. Счет краденных наклеек может идти на сотни.

  • LG/Gaso 30 Марта 2020 20:33

    Контора для агентов конторы и продажных чинуш. Так и растут миллионеры в ЛВ

  • альпинист 31 Марта 2020 05:22

    Национальное воровское бедствие и везде этот недоучившийся бухгалтер которому все сходит с рук видно хорошо делится по Лившицу

  • jjjjj 1 Апреля 2020 17:51

    только у годмане ебач распухает и подбородки отслаиваются

  • Arija 8 Января 2024 01:37

    что это государство творит со своими людьми.как им вообще не стыдно выставлять такие счета людям

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии