25 Апреля 2024 19:57
Новости
  10:26    13.6.2022

"Дело Римшевича": скандальный поворот c уходом "в отказ" важного свидетеля (видео) (2)

&quot;Дело Римшевича&quot;: скандальный поворот c уходом &quot;в отказ&quot; важного свидетеля (видео) <span class="comment-count">(2)</span>
LTV
Ушел "в отказ" главный свидетель по делу о взяточничестве экс-президента Банка Латвии Илмара Римшевича. Но прокурор стоит на своем - взятка была, есть и другие доказательства.
Свидетель: мне угрожали

Итак, на минувшей неделе показания по делу бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича дал один из самых важных свидетелей – бывший член правления «Trasta komercbanka» Виктор Зиемелис, который по мнению обвинения дал Римшевичу взятки на общую сумму 250 000 евро.

Однако Зиемелис в ходе судебного заседания все отрицал, и подчеркивал, что следователи вымогали у него признание. 

Напомним, согласно обвинению, в 2013 году Зиемелис дал взятку Римшевичу за помощь «Trasta komercbanka» в проверках Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Зиемелис признался следователям во взяточничестве в 2018 году, но позже в СМИ было распространено заявление к генеральному прокурору, в котором Зиемелис отрицает взяточничество и пишет, что признание было "выбито" из него.

Для этого следователи перехватили его по пути из аэропорта, доставили в полицию и не дали связаться с адвокатом. Эту версию Зиемелис повторил и в суде.

«Мне сказали, что у них есть какая-то запись, на основании которой они убеждены, что я дал Римшевичу взятку. Они попросили меня написать заявление о том, что я давал взятку. Я сказал, что такого факта не было, что они сказали, что получат от меня это заявление любым способом – хорошим или плохим. Если по-хорошему, то я буду освобожден от уголовной ответственности за взяточничество.
Если нет, меня заставят, и это повлияет на мой статус в других делах», — цитирует Зиемелиса LTV.

В общем, один из главных свидетелей сообщил суду, что, опасаясь за свое будущее, согласился дать ложные показания о взяточничестве Римшевича в обмен на оправдательный приговор.

Прокурор: он врет

Прокурор Виорика Иргена, в свою очередь, считает, что Зиемелис солгал суду, на самом деле он давал взятки.

По ее словам, Зиемелис использовал ситуацию, чтобы уйти от ответственности, и сейчас подрывает судебный процесс.

В разговоре с LTV прокурор также подчеркнула: на самом деле Зиемелис совершил взяточничество, и напрасно его освободили. Он ведь тоже должен находится на скамье подсудимых.

Прокурор при этом напомнила, что доказательство вины Зиемелиса будет основываться и на других доказательствах — записях разговоров Мартинсонса и Римшевича.

Как сейчас утверждает Зиемелис, это была не взятка. Но что же тогда это были за деньги? По словам прокурора, других ответов, кроме тех, которые были даны на досудебном следствии - нет.

"Дело Римшевича" о влиянии на свидетеля

Тем временем в суде Видземского предместья Риги продолжается процесс по уголовному делу против бывшего президента Банка Латвии Илмарса Римшевича и предпринимателя Угиса Таборса в связи с возможной попыткой добиться ложных показаний от свидетеля.

Оба подсудимых заявили, что вину не признают.

Как мы уже сообщали, Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило это уголовное дело 14 июня прошлого года, 20 августа, правоохранители провели обыск в доме Римшевича.

По версии обвинения, предприниматель Таборс с ведома Римшевича предложил бывшему акционеру Trasta komercbanka Игорю Буймистеру (ныне покойному) 20 000 евро за изменение показаний по уголовному делу, в котором Римшевич обвиняется в принятии взятки – оплаченной поездки и денег.

И вот, в ходе переговоров, Буймистер якобы заговорил о повышении суммы. И Таборс, после согласования с Римшевичем, вознаграждение увеличил. В итоге договорились на 30 000 евро.

Половину – 15 000 евро – авансом после того, как исправленное свидетельство Буймистера будет заверено у нотариуса, вторую половину – когда показания будут отправлены в органы.

Однако эти планы не успели осуществиться, потому что 8 августа 2021 года Буймистера доставили в больницу, где он позднее умер.

В ходе процесса Римшевич и Таборс уже заявили, что не понимают обвинения. Они отказались признавать вину.

Для справки: кто под судом по "делу Римшевича" о взятках 

В декабре 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки.

Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

Уголовное дело Римшевича и Мартинсонса рассматривается cудом рижского района в Юрмале, который ранее приостановил производство, чтобы обратиться в Суд ЕС с несколькими вопросами, связанным с иммунитетом Римшевича как члена совета Европейского центробанка. Суд постановил, что иммунитет Римшевичу не полагается, поэтому процесс возобновился.

Сам Римшевич неоднократно отрицал свою вину в преступлениях, в которых он обвиняется.

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Р 13 Июня 2022 15:03

    Деньги передавали ...остатки в карманах оседали

  • Вопрос генпрокурору: 13 Июня 2022 23:46

    Ну и кто после этого ваши коллеги, которые освободили Виктора от ответсвенности :))) Никто конечно наказаний не понесет .....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии