1 Июля 2025 21:01
Новости
  9:13    30.8.2017

ЧП с «грязными номерами»: как наказывают водителей (примеры)

ЧП с «грязными номерами»: как наказывают водителей (примеры)

Страницы:

Это сейчас массовое явление: водители предпочитают прятать свои номера "по грязью". Ведь подобная хитрость может обойтись всего в 40 евро, тогда как штраф за превышение скорости существенно "дороже". Полиция же хочет увеличить штрафы за сокрытие номеров.
Итак, Полиция и Дирекция безопасности дорожного движения уже предложили внести в нормативные акты поправки и увеличить штраф, чтобы уберечь водителей от искушения прятать номера. И помогают им в этом торговцы специальными устройствами. 

Если зайти в интернет и набрать в поисковике «сокрытие номерных знаков», он выдаст тысячу и один рецепт, как это можно сделать. Причем, один изощрённые другого. Не нужно быть специалистом, чтоб смастерить хитрый механизм у себя в гараже. Если возиться не хочется — можно специальное устройство купить.

Цены - разные. Видимо, зависит от устройства. Некоторые можно купить за 65 евро, какие-то - даже за 116, однако сейчас скидка и рамка обойдется всего в 85 евро.

Продавцы говорят, что не успевают за спросом - продукт крайне популярный.

В полиции же отмечают, с появлением фоторадаров количество недобросовестных водителей существенно возросло. А в теплый период года еще и мотоциклисты добавляют масла в огонь — просто загибая номера, чтобы не попасть в поле зрения камеры. Для того, чтобы положить этому конец, там решили ужесточить штрафы.

«Есть самые разные приспособления [для сокрытия госномера]. Например, тросик какой-то, дернув за который номерной знак загибается и его не видно. Бывают и такие превышения скорости, из-за которых номерной знак от ветра сам поднимается. Способы есть самые разные, и конечно, полиция все это тоже видит», — пояснил в разговоре с Латвийским радио начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис

В полиции предлагают поднять штрафы с 40 евро до 120. Автоэксперты на эту инициативу смотрят положительно. По мнению Юриса Звирбулиса, за такого рода нарушения можно и жестче наказывать. Вопрос только в том, как полиция будет доказывать, что человек намеренно сокрыл номер.

Однако полицийские говорят, что жертвам грязных дорог волноваться не о чем. Они сумеют отличить злостных нарушителей.

А теперь, уважаемые читатели, давайте рассмотрим несколько последних примеров с подобными уловками водителей, о которых стало известно.

Как мотоциклист наложил номер

За примерами далеко ходить не надо. Вот случай двухнедельной давности: латгальские стражи порядка решили остановить мотоциклиста, превысившего скорость. Однако водитель мотоцикла Yamaha не только не подчинился требованию остановиться, но и начал удирать от полицейских со скоростью 148 км/ч.

Полиция преследовала нарушителя с сиреной и включенными маячками, однако он не реагировал и продолжал путь.

Погоня за нарушителем длилась не менее пяти минут, однако стражи порядка все же сумели остановить лихача, которым оказался 21-летний молодой человек, управлявший транспортным средством без надлежащей категории прав и к тому же с накладными номерами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии