29 Марта 2024 02:47
Новости
  9:45    8.4.2019

Авария с участием автобуса Lux Express: водитель идет под суд

Страницы:


"Все затряслось и мы улетели с дороги"

Находившийся в этом автобусе петербуржец Михаил Царев, сразу после авариии написал о своих впечатлениях от произошедшего, приведем несколько характерных цитат:

"Возвращались из Риги на автобусе Lux Express, где-то в Эстонии автобус улетел с дороги и перевернулся...

Когда только выезжали из Риги, у кого-то случился приступ эпилепсии, автобус встал на аварийке и минут 35 прождали скорую. Видимо, водитель очень хотел вернуться в график и гнал как ненормальный. Но если в Латвии дороги были чистые, то в Эстонии начался какой-то ад — снег с дождем, который моментально замерзал на дороге — очень скользко и очень плохая видимость.. наверное это называется "ледяной дождь".

Часть людей спала, я наблюдал за дорогой, т.к. было жутковато. И на повороте раздался крик водителя, все затряслось и мы улетели с дороги. Входя в левый поворот продолжили движения прямо... Автобус съехал с дороги, упал на правый бок и проскользил какое-то расстояние. Улетели в поле — не было ни деревьев, ни вообще ничего. В этом смысле повезло. Так же повезло, что автобус не развалился, не деформировался и не загорелся.

Мы были пристегнуты и ехали справа, нам ОЧЕНЬ повезло — нет ни царапины. Даже вещи все целы.. Встали, кругом темнота (произошло все где-то около 2 ночи), крики людей... На нас попадали люди с левой стороны — почти никто не был пристегнут... У большинства пассажиров ушибы, ссадины, небольшие порезы. Выбили люки в крыше, стали осматриваться, помогать другим. Троим повезло меньше всего — одна женщина сломала ребра (как сказали медики), одну зажало между сидениями и снегом, мужчину зажало и оторвало руку... Вообще, видимо, лопнули боковые стекла и автобус черпанул снега правым боком — поэтому несколько человек оказались частично зарыты в снегу и не могли сами выйти. Одну мы откопали и вытащили (та, что с ребрами) — у нее двигались конечности и она очень просила ее достать, хотя предлагали ей подождать медиков..

А вот двое — зажатые сиденьями — женщина спереди (не могла выбраться — зажало руку, сильно кричала) и мужчина в хвосте без руки... Его крики невозможно забыть. Самое ужасное — видеть страдания человека и не иметь никакой возможности ему помочь. Мы пытались отрывать сидения, когда поднять их... Даже прибывшие спасатели провели там минут 30 и не смогли достать ни ее ни его... он все время был в сознании. Понимал, что из плеча вместо руки у него торчит обломок кости и не мог никак вообще пошевелиться. Я очень надеюсь, что с ним все будет хорошо. Т.к. крови тоже судя по всему очень много потерял. Спасатели вроде решили в итоге приподнять автобус пневмоподушками.

Тех, кто был без серьезных травм отвезли в ближайшее отделение полиции и там оказывали первую помощь. Поэтому что было дальше на месте не знаю. Оказалось, что рядом проезжает автобус Таллин — СПб той же компании и он забрал здоровых, не потерявших багаж, кто хотел вернуться домой. Мы на нем и доехали. Ехали аккуратно, но погода была жуть — было страшно".

"Почти никто не был пристегнут"

"Причина аварии — несоблюдение скоростного режима, точнее его несоответствие погодным условиям, - указывает также очевидец. - Летели мы около 100 км/час (субъективно) — я смотрел прямо на дорогу, водитель явно жестил со скоростью на такой дороге. Причина тяжелых травм — почти никто не был пристегнут, хорошо, что автобус был полупустой. Водитель виноват, но его тоже очень жалко — скорее всего, сядет теперь. Он вместе со всеми помогал пострадавшим, отдал свою куртку. Скорее всего за опоздание у них штрафы, санкции и т.п.

Как выяснилось в разговорах, многие не могли спать и понимали, что едем мы как-то неадекватно. Но никто (и я в том числе), ничего не сказал водителю. А ведь можно было его осадить. Я сам не понимаю, почему ничего не сказал... особенности человеческой психики... стесняемся, а потом вот так...

Также очень хочется поблагодарить эстонских полицейских и спасателей — очень быстро приехали, нагнали кучу машин. Вели себя очень вежливо и корректно, всем помогли, давали одеяла, пускали греться в свои машины. Отработали на уровне. На улице было очень холодно и очень сильный ветер, настоящий ураган".

Вместо морали

Лучше не забывать пристегиваться уважаемые читатели в таких поездках. Береженого - Бог бережет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии