8 Февраля 2026 17:40
Новости
  10:07    9.2.2016

Аварии автобусов Lux Express: какие компенсации полагаются пострадавшим

PPA

Страницы:


Пострадавший в первой аварии латвиец продолжает лечение в Тарту

Гражданин Латвии, тяжело пострадавший 29 января в аварии автобуса "Lux Express" в Эстонии, продолжает лечение в Тартусской больнице.

Эта авария произошла в 00.42 на 8-м км шоссе Йыхви-Тарту-Валга в волости Йыхви Ида-Вируского уезда следовавший по маршруту Рига-Петербург автобус Lux Express, за рулем которого был 58-летний Эдмундс, выехал в кювет. Скорая помощь доставила в Ида-Вирускую центральную больницу 12 человек, в том числе двоих с тяжелыми травмами. В момент аварии в автобусе находились 26 пассажиров и двое водителей. Установлено, что автобус в момент аварии не превышал скорость, а его водитель был трезв. Точные обстоятельства инцидента выяснит уголовное следствие.

В данный момент "Lux Express" считает, что основные причины ДТП - плохая погода и ветер. Автобус был практически новым, использовался менее года и был оснащен зимними шинами. Разрешенной скорости он не превышал. Представители "Lux Express" связались с родственниками пострадавшего и делают все возможное, чтобы оказать им поддержку.

С виновника ДТП могут взыскать до 5 миллионов

Как только страсти улягутся, пострадавшие пассажиры смогут потребовать компенсацию за свой ущерб. Представители Lux Express заварили нас, что был застрахован каждый человек. Правда, на какую сумму - пока не сообщается.

Однако, если следовать общему порядку, который изложен на сайте Латвийской Бюро страховщиков Транспортных средств (ltab.lb), получается, что:

* Страховое возмещение за ущерб пострадавшим возмещает страховое общество, которое застраховало гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства, причинившего ущерб. Если транспортное средство лица, вызвавшего ДТП, зарегистрировано и застраховано в другом государстве, то ущерб возмещает представитель данного страховщика в Латвии, а если такового нет, — то LTAB.

* Если известны лица, вовлечённые в ДТП, но из-за их противоречивых показаний не представляется возможным определить степень ответственности данных лиц, то при возмещении ущерба предполагается, что степень ответственности лиц, причастных к ДТП, является одинаковой.

* За вред, причинённый здоровью, заявление можно подать в течение трёх лет с момента наступления страхового случая.

* При наступлении страхового случая, страховщик, который застраховал гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства, причинившего ущерб, или же LTAB (если страховое возмещение выплачивается из Гарантийного фонда) покрывает убытки, не превышая лимита ответственности, установленного страховщиком: за ущерб, причинённый лицам, до 5 000 000 евро (независимо от количества пострадавших), в свою очередь, за ущерб, причинённый имуществу, до 1 000 000 евро (независимо от количества третьих лиц).

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Пьяная поездка в Риге по Мукусалас закончилась конфискацией «Lexus»

    Водитель, задержанный за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения - под 1,91 промилле, получил год надзора и остался без автомобиля и прав на 5 лет.
  • Наркотики по почте: их получают в посылках с конфетами и печеньем (видео)

    Молодежь все чаще заказывает через интернет с доставкой в пакоматы чаи и сладости, к примеру печенье и жевательные конфеты, в которых находятся наркотики, - сообщил сегодня на брифинге начальник Налогово-таможенной полиции (НМП, NMP) Андрей Гришин. В электронных сигаретах и других курительных устройствах, который доставляются из других стран ЕС, тоже обнаруживаются…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии