29 Марта 2024 18:24
Новости
  16:44    18.2.2016

Подставные аварии: "запрещенные приемы" журналиста, попавшего в 24 ДТП (1)

Facebook

Страницы:


Промежуточный финиш

По неофициальным данным, имя Звайзгне хорошо знают в трех страховых компаниях. В настоящее время страховщики обратились против журналиста в полицию. Как сообщает пресс-представитель Госполиции Том Садовскис, заявление получено, его факты будут проверены.

По словам Садовскиса, всего в 2015 году было начато 6 уголовных процессов о мошенничестве со страховкой при помощи фальшивых аварий.

Карьера Звайгзне на телевидении пока поставлена на паузу: на LTV, узнав о подозрениях, предпочли с сотрудником расстаться.

Страховщики жалуются на убытки. Для всех

Из-за увеличения числа ДТП и выплат страховых компенсаций, возросли убытки отрасли ОСТА. Закономерно, это в итоге должно привести к повышению цен на страховки.

Как сообщает Латвийское бюро страховщиков Транспортных средств (далее - LTAB), за 12 месяцев 2015 года число ДТП, в связи с которыми в страховые общества были поданы заявления на возмещение убытков, составило 34 330, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 10,2%. В прошлом году в страховые общества и LTAB в общей сложности было подано 43 672 заявления на возмещение убытков, что на 12,4% больше, чем в 2014 году. В свою очередь, в связи с заявлениями этого и предыдущих лет, в течение 12 месяцев 2015 года была принято 42 044 решения о выплатах компенсаций, общая сумма которых составляет 41,3 миллиона евро, что на 14,5% больше, чем за этот же период прошлого года. «Прирост премий в прошлом году был недостаточным, чтобы погасить увеличение страховых расходов, поэтому 2015 год отрасль ОСТА завершила с потерями, составившими почти 11,7 миллионов евро», - информирует председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.

"Предполагаю, что старания страховых обществ уменьшить убытки, а также прогнозируемое в 2016 году возобновление обязательных страховых взносов в Гарантийный фонд вынудят отрасль произвести коррекции в расчетах премий, что может привести к увеличению цены полисов для агрессивных и недобросовестных водителей», - рассказывает резюмирует председатель правления LTAB.

Осторожно, в соцсетях активизировались мошенники-автоугонщики

Даже если вы уже лишились автомобиля, не факт, что вы не станете жертвой мошенников. На жертвах угонщиков наживаются дважды, сообщает Госполиция.

Дело в том, что в социальных сетях нередко публикуют информацию об угнанных авто. Делают это сами владельцы автомобилей. «Внимание! У меня украли машину...», — гласит выставленное на всеобщее обозрение объявление. Тут же к публикации прилагается информация о машине, ее фотографии.

В Госполиции же рекомендуют не разыскивать машину с помощью соцсетей, так как этим могут воспользоваться аферисты.

«С ними [пострадавшими] связываются некие люди, которые заявляют, что они якобы являются ворами, и требуют денег за возвращение авто», — рассказывает представитель Госполиции Дайрис Анучин. Как показывает практика, эта сумма может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. Позже оказывается, что это были элементарные мошенники, которые в глаза не видели машину, о которой идет речь. А деньги уже заплачены, а машины так и нет...

Специалисты не отрицают, что социальные сети могут играть важную роль и машину таким способом обнаружить можно. Тем не менее, перво-наперво следует заявить о пропаже в полицию, а затем уже публиковать информацию в Фейсбуке.

Составлять объявление нужно с умом, не указывая специфических характеристик авто. Например, вовсе нет необходимости описывать содержимое багажника. Это поможет вам проверить псевдоугонщиков.

«Владелец знает, что у него находилось в багажнике, поэтому может попросить «угонщиков» рассказать, что они нашли в багажнике», — советует представитель Госполиции.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • LL 18 Февраля 2016 14:50

    100% -ый пациент психиатрической клиники.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии