18 Апреля 2024 18:29
Новости
  9:30    23.10.2017

ЧП на автостоянке: если кто-то поцарапал ваше авто и сбежал

Страницы:


Ситуация пятая

Виновник аварии скрылся с места происшествия, но есть свидетели ДТП.

– Что делать, если виновник автоаварии уехал с места ДТП, но свидетели записали его номер машины и вручили его водителю пострадавшего авто? 

– Надо немедля вызывать полицию, чтобы она приступила к расследованию. Водитель, который покинул место ДТП, совершил серьезный проступок, нарушил правила дорожного движения, и за это ему грозит штраф. Даже если водитель не чувствует своей вины в том, что, скажем, поцарапал чью-то машину, ему все равно нельзя было уезжать с места ДТП.

Теперь – о действиях пострадавшего. Ему надо вызвать дорожную полицию, полицейские приедут на место ДТП, осмотрят машину, возьмут показания у свидетелей и начнут разбирательство. Когда полицейские составят протокол об автоаварии, они пришлют его страховой фирме водителя, машина которого была повреждена. Если у них появится возможность связаться с водителем, который уехал с места ДТП и выяснить название его страховой компании, то она также получит этот протокол. Страховая фирма виновника ДТП оплатит ремонт пострадавшей стороне.

Если виновника аварии не найдут, то пострадавший водитель будет либо чинить машину за свой счет, либо, если у него есть полис КАSКО, ему починят машину за счет этой страховки.

К слову: даже если нет свидетелей ДТП, которые записали номер машины-виновницы аварии, то и тогда ситуация не безнадежна. Возможно, номер этой машины можно будет узнать с помощью видеокамер, которые обычно находятся на всех крупных магазинах. Запись с камеры видеонаблюдения имеют право смотреть исключительно работники полиции, а не водители машины.

– Если водитель скрылся с места ДТП, это автоматически доказывает его вину?

– Нет! Возможно, владелец второй машины неправильно припарковал свое авто, и именно поэтому она была задета. Или владелец поврежденной машины зимой ехал на летней резине, и поэтому возникло ДТП. Словом, есть разные обстоятельства дела, и вина в ДТП может лечь не только на водителя, который покинул место ДТП, но и на того, чья машина оказалась повреждена.

Ситуация шестая.

Водитель сам виноват в повреждении своей машины.

– Допустим, на парковке было совершено ДТП, в котором участвовала всего одна машина. Эта машина пострадала, например, у нее была снесена фара или образовалась царапина на крыле. Что в таком случае должен делать водитель?

– Если человек повредил только свою машину, то он может либо отремонтировать ее за собственный счет и никому не сообщать о ДТП, либо, если у него есть страховка КАSКО, отремонтировать авто по страховке, сообщив о ЧП своей страховой компании. Однако редко когда бывает, что в ДТП страдает только машина и ничто другое. Если водитель увидел, что кроме своей машины он повредил еще, например, бордюр, то ему надо выяснить, кому принадлежит этот бордюр, то есть кому его страховая компания (по страховке ОСTА) должна выплатить возмещение. Также стоит сделать фотографии поврежденного места и сразу же вызвать полицию. Уезжать с места ДТП запрещено.

Разновидности ДТП на парковках

28% – столкновение с припаркованным автомобилем при въезде или выезде с места парковки задним ходом.

16% – столкновение с припаркованным автомобилем при въезде или выезде с места парковки передом.

14% – столкновение с движущимся автомобилем при въезде или выезде с места парковки.

9% – повреждение другого автомобиля дверью своей машины.

33% – прочие аварии.

Ситуация седьмая.

На парковке вашу машину поцарапал пешеход.

– Бывает, что машине наносят повреждения не автомобилисты, а пешеходы, например, задевают ее магазинной тележкой или детской коляской. Что в этом случае делать водителю, чтобы его машина была отремонтирована?

– Если говорить о ремонте по страховке, то поможет только наличие полиса КАSКО. Водителю надо сфотографировать повреждения своей машины – этого хватит для того, чтобы страховая компания оплатила ему ремонт машины. Но если у владельца авто нет КАSКО, то он может предъявить претензии пешеходу, который повредил его машину, и потребовать, чтобы тот оплатил ремонт. Также можно вызвать полицию, она поможет задокументировать обстоятельства ДТП и призвать пешехода к ответственности. Страховка ОСTА в этом случае вам не поможет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии