9 Ноября 2025 12:42
Новости
  10:04    12.10.2018

"Взяла дешевый абонемент в спортзал - и попала!" (5)

Страницы:


Контрподвохи от клиентов: зиц-председатели и больничные

Отметим также: отнюдь не все пользователи готовы смириться с ролью потенциальных жертв. Есть те, кто считает, что "игра в Договор" - это занятие для двоих участников.

Кондакчян: "Если решили забить на зал, то за 5 евро не поленитесь переоформить абонимент на бомжа, на котором уже столько кредитов, что ему всё равно."

Этот пользователь также уточнил: это возможно, поскольку в любой момент можно переоформить свой договор на другого человека. Это предусмотрено.

София: "Такая же х... была, только у меня абонемент на год был. Но я принесла справку от врача (желчный вырезан и во время спорта начинались приступы), и тоже нервы потрепала... Вроде одна фирма, а слать другим надо было все бумаги... Вообщем, лучше заплатить подороже, но потом письма счастья приходить не будут.

Совет от этой пользовательницы: "лучше оформите справку задним числом, обычную справку, что для школы и садиков - и шлите их лесом".

Диана: "Можно узнать, а какая разница частной фирме на ваши диагнозы? Это тоже самое, что взять в кредит телевизор за 1500€, а потом получить инвалидность и пойти в Elkor Plaza с справкой о нетрудоспособности. Разве не так?"

София в ответ напомнила: в договоре прописано, если по состоянию здоровья не можешь заниматься, приноси справку и договор закрывают.

София: "Я принесла такую справку и договор прервали...Учитесь, и сходите к доктору".

Лиана: "Большое спасибо, схожу к врачу. Как раз за тот период малышка болела почти все время и я с ней сидела".

София: "Вы, кстати, даже можете к ним не ходить, а просто отправить на почту...".

Далее пользователи углубились в обсуждение о пользе различных диагнозов при предсудебных/судебных разборках. По мнению участников дискуссии, к примеру, неплохие возможности дает сотрясение мозга.

Igor: "Да сразу можно с Твайка брать, постоянную. Любой договор потом можно откатить."

София: "Конечно ))".

Вместо морали

Философски отметим, уважаемые читатели: даже здоровый образ жизни и походы в спорт-зал, когда сталкиваешься с форматом выжимания денег, оборачиваются необходимостью иметь также сотрясение мозга и хотя бы легкую шизофринию. Для своей же пользы. Может очень пригодиться в ряде случаев.

Так и живем.

Для справки: на что не имеют право коллекторы

Стоит напомнить, что коллекторы не имеют право нарушать закон в своем общении с клиентом.

Например, запрещено использовать агрессивные формы общения, например, угрозы. Кроме того, запрещено задевать честь и достоинство должника. Взыскатель также не должен давать недостоверную или вводящую в заблуждение информацию о последствиях неуплаты долга. Без согласия должника нельзя посещать его по месту работы или месту жительства. Общение не может проходить в любое время. Нельзя беспокоить должника по воскресеньям и в государственные праздники, а также в рабочие дни с 21 часа до 8 утра или без согласия должника с 21 часа до 23 часов вечера.

Когда должнику выставили счет, он имеет право предложить свой порядок и срок исполнения платежных обязательств. Взыскатель обязан ознакомиться с предложениями и на них ответить.

Должник обязан возместить расходы по возврату долга, если они обоснованы, объективны и соответствуют рамкам закона. Согласно правилам кабмина № 61 плата за взыскание не должна превышать 17 евро.

Если у должника требуют оплаты несуществующего долга, нужно обращаться с возражениями к коллектору. Платить за чужие долги и расходы коллектора в данном случае человек не обязан.

Если у вас возникли претензии по взысканию, обращайтесь в Центр защиты прав потребителей. Консультационный тел. 65452554 (в рабочие дни с 8.30 до 17.00). Адрес: ул. Бривибас, 55, Рига (второй вход), LV–1010. E–почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заявления принимают в рабочие дни с 8.30 до 17.00, обеденный перерыв — с 12.30 до 13.00. Для подачи заявления в письменном виде необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, как и для попадания в помещения ЦЗПП.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

(Полностью текст опубликован в газете "Неделя сегодня").

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Какое там прочитать договор.. 13 Октября 2018 16:09

    Эти турые соски, которые в основной массе посещают эти залы, сосать толком не умеют. А вы - "договор читайте"...

  • ...туПые 13 Октября 2018 16:10

    сОски...

  • Kler 14 Октября 2018 21:31

    Вся эта система подпадает под НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ коммерческую практику. Клиент оплатил абонемент вперед и имеет полное право использовать или не использовать услугу. Никто не имеет права принуждать к посещению спортзала и вымогать деньги за непосещение и за не оказанную услугу. Очень интересно, какое мнение на счет этого спортивного рабства у Центра по защите прав потребителей.

  • Н. К. - Kler 17 Октября 2018 09:22

    Согласны! Но это надо, чтобы люди жаловались в инстанции и добивались. Пока, как видим, все ограничивается соцсетевым обсуждением.

  • Aleksey 24 Января 2024 18:38

    Добрый день! Такая же ситуация и осталась, к сожалению, и в 2024ом году. Очень некомпетентные люди отвечают по телефону и творят какую то жесть! (( В Декабре звонил им чтобы остановить абонемент сына, так как ему не понравилась туда ходить. Они мне, по телефону, насчитали 77 евро штраф за расторжение годового контракта. Я отказался, сказал, что будем дальше платить абонплату до конца контракта и что вместо сына будет ходить моя дочь, чтобы деньги не пропали зря. Не смотря на эту договоренность, они взяли и послали эту сумму за расторжение в какой то Legal Balance. Плюс к этому, потом ещё прислали ссылку на оплату абон платы, как обычно, которую я и оплатил в итоге . Этот Legal Balance начал названивать моим детям и угрожать им, а мне присылать письма на почту с угрозами. Пришлось тащится в Акрополь и разбиарться с ними (( В итоге штраф они отозвали, но я должен платить этому Legal Balance 7 евро за их "услуги" по вымогательству! Почему? Если они сами всё напутали и перепутали! Больше всего бесит, что когда пытаюсь выяснить по телефону какую то проблему, они говоярт, чтобы звонил мой сын, так как он уже стал совершеннолетним! Причём тут это? Я его отец и хочу сам решить проблему!!! Никому не советую связываться с этим "Говноджимом"! ((

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии