23 Апреля 2024 18:07
Новости
  9:39    31.1.2022

PTAC: домоуправ "накручивал" счета и угрожал; о стоимости услуг вводили в заблуждение (1)

PTAC: домоуправ &quot;накручивал&quot; счета и угрожал; о стоимости услуг вводили в заблуждение <span class="comment-count">(1)</span>
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) в нынешнем январе оштрафовал частного домоуправа - предприятие Civinity Solutions на 5 тысяч евро.
Компанию уличили в "нечестной коммерческой практике", связанной с выставлением счетов за коммунальные услуги, - сообщила представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) Санита Гертмане.

Как констатировали защитники потребителей, за свои услуги - выставление счетов, компания включила в общий счет за коммунальные услуги несоразмерные деньги. Компения требовала с жильцов по 4,09 евро за подготовку счета ежемесячно. Легко подсчитать, что в год эта услуга означает для конкретного владельца жилья почти 50 евро (49,8) дополнительных расходов. 

А если жильцы возмущались, им угрожали отключением коммунальных услуг и попаданием в регистры должников.

PTAC о нюансах "внесудебных взысканий"

Итак, как констатировал PTAC в своем решении, SIA «Civinity Solutions» (ранее SIA «CS Komercserviss», далее – Компания), занималось недобросовестной коммерческой практикой.

А именно: нарушения касаются отправки счетов-фактур, в которые вошли заметные "накрутки" на подготовку и выставление счетов за коммунальные услуги.

"В случае, если собственники квартир не согласашались на такую дополнительную плату, например, считая, что она была слишком высокой и не платили ее, Компания направляла уведомления, угрожающие потребителю негативными последствиями – включить их задолженность в базы данных неплательщиков, отключить коммунальные услуги и т. д." - указывает PTAC.

Оценив материалы дела, PTAC пришел к выводу, что если администратор понес "дополнительные расходы", то собственник квартиры обязан их оплатить. Однако, если между сторонами возникает спор относительно обоснованности или размера этих дополнительных статей расходов, то спор разрешается в судебном порядке.

При этом PTAC указал на очевидное:

"Внесудебное взыскание задолженности - недопустимо, тем более с угрозами собственникам квартир испортить кредитную историю или отключить коммунальные услуги - тепло и электричество, а также применить штраф или пеню за неуплату этой дополнительной платы."

PTAC: о стоимости услуги вводили в заблуждение

В ходе рассмотрения дела PTAC также констатировал: Компания направила потребителям (владельцам квартир) уведомления о том, что непосредственно за подготовку счета будет взиматься сумма в размере 3,38 евро без НДС (4,09 евро с НДС) каждый месяц.

И с марта 2020-го года Компания начала взимать с эту плату - 4,09 евро, включая эту статью в выставленные счета-фактуры рядом с другими услугами коммунальными услугами, включив их в общий квартирный счет.

Компания также разослала жильцам уведомления: если эти счета не будут оплачены вовремя, то их все равно придется оплатить, но уже вместе с судебными издержками, которые возникнут во время судебного разбирательства.

Компания также пригрозила передать задолженности коллекторам. И, как уже сказано, отключить свет и отопление.

При этом PTAC указывает: "Первоначальное уведомление Компании о прямом выставлении счетов содержало вводящую в заблуждение информацию о расходах, которые понесут потребители, если они выберут прямые платежи поставщикам услуг.".

Промежуточный финиш

PTAC поручил Компании прекратить рассылку информации, вводящей потребителей в заблуждение в связи с подготовкой этих драконовских услуг по подготовке счетов.

При этом PTAC также указал: Компения не имеет права в связи с накрутками по подготовке счетов:

а) "давать непропорционально мало времени на выплату долга";

б) "указывать вводящим в заблуждение образом оплату производственных расходов";

в) указывать, что если сумма не будет выплачена, будут начислены проценты за просрочку - и долг будет передан взыскателям, а также угрожать, что эти данные будут включены в базы данных по долговой истории, так как потребитель будет обязан покрыть расходы по взысканию долга;

В связи с этим PTAC также разъясняет: данный конкретный платеж не считается долгом в понимании Закона о внесудебном взыскании долгов. Если спор идет только об оплате за выставление счета за коммунальные услуги, то у Компании также нет оснований угрожать отключением электроснабжения и/или теплового энергоснабжения в недвижимом имуществе.

При этом PTAC предлагает владельцам квартир учитывать, что могут возникнуть дополнительные расходы в процессе управления домом, и предлагает договаривающимся сторонам найти решение по дальнейшему урегулированию ситуации с прямыми счетами за коммунальные услуги, что позволит обеим сторонам оценить наиболее приемлемый вариант.

Уйти от домоуправа-махинатора? Это проблема

В латвийском Министерстве экономики признают, что собственники квартир нередко просто не могут уйти от управляющей компании, которая не вызывает у них доверия.

Даже если они организуют свое товарищество, у них нет доступа к договорам с поставщиками услуг по водоснабжению, канализации, электроснабжению, теплоснабжению и другим. Кроме того, у них нет данных о задекларированных в этом доме жильцах. Это затрудняет проведение собраний, необходимых для создания собственного товарищества. Порой этот процесс вообще невозможен.

В Сейме в Комиссии по госуправлению и самоуправлениям этот вопрос обсуждался - идет речь об изменениях в законе об управлении жилыми домами. Предлагается, чтобы все важнейшие документы, которые касаются управления домами: отчеты, решения, сметы и прочее — надо будет вносить в BIS (Строительную информационную систему) или объединять эту информацию на каком-то носителе», — рассказал Rus.LSM представитель Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

В Закон планируют внести поправки 1 марта следующего года. В министерстве подчеркивают, что для тех компаний, которые не будут выполнять эти требования, будет предусмотрен крупный денежный штраф.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александр 11 Февраля 2022 02:27

    Про Civinity Solutions наслышан непосредственно от разных жильцов обслуживаемых домов не раз. Жутко наглые персоны работают в этой компании и происходит хамское поборничество вместо культуры обслуживания. Говорят, что они творят чудеса произвола и с "дутыми" счетами и в Саулкрасты.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии