29 Марта 2024 04:46
Новости
  17:05    11.5.2022

Цифра-2": на оправдание Шкеле, Шлесерса и других прокурор подал протест (1)

Цифра-2&quot;: на оправдание Шкеле, Шлесерса и других прокурор подал протест <span class="comment-count">(1)</span>
На оправдательный приговор в отношении Шкеле, Шлесерса и других обвиняемых в так называемом "Цифровом деле-2" 3 мая прокурор подал апелляционный протест.
Помимо всего прочего, в нем указано: суд не понял суть реализованной обвиняемыми преступной схемы, и в то же время косвенно признал легитимным, что конкурс на обеспечение наземного цифрового телевизионного вещания был устроен в интересах одного коммерсанта.

"Потерпевшего - нет, нет и виновных"

Чтобы было понятно, о чем речь, мы напомним, почему в этом громком деле был вынесен оправдательный приговор.

Судья Суда по экономическим делам (СЭД) Каспарс Вецозолс после приговора, который был датирован 31 января 2022 года, пояснил журналистам: тут можно было вынести только такое решение.

* всем лицам предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере в группе лиц. То есть: должна быть жертва и ущерб, причиненный с помощью подделки или обмана;

* из материалов дела очевидно: предполагаемой жертвой является SIA "Tet" (на тот момент "Lattelecom"), но сама компания не признала статус жертвы;

* при этом как бывшие, так и нынешние должностные лица, которые были допрошены, указали, что при заключении договоров не было обмана, и обществу не был причинен ущерб;

Поэтому подсудимые были оправданы.

- При таких обстоятельствах у суда не было оснований признать их виновными в мошенничестве, — пояснил судья.

Вецозолс также отметил: у компании SIA «Hannu Digital» в той конкретной ситуации были огромные преимущества. Из доказательств по делу также следует, что велись закулистные переговоры по сделкам, но это автоматически не означает, что было совершено мошенничество.

Обвиняемые после приговора тоже поделились с журналистами своими мнениями.

Так, экс-подсудимый бывший председатель правления телекоммуникационной компании Tet (экс-Lattelecom) Юрис Гулбис сообщил агентству LETA, что он с самого начала считал, что обвинение было не обоснованно. На вопрос, готов ли он к обжалованию решения суда, Гулбис отметил, что прокурор должен выполнять свою работу, однако продолжение судопроизводства не изменит сути дела.

- Только будут потрачены деньги налогоплательщиков, - считает он.

В свою очередь бывший госсекретарь Министерства транспорта Нилс Фрейвалдс отметил объективность суда. "Это дело не было объективно обоснованным и в суде факты не подтвердились», – отметил он.

Политик Айнар Шлесерс в свою очередь заявил журналистам, что дело по "Цифре-2" было сфабриковано.

Прокурор: суд не понял схемы

Обвинение с оправдательным решением суда не согласилось - на днях прокурор Отдела координации коррупции Уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры подал апелляционный протест.

По мнению прокурора, суд неправильно применил нормы Уголовного закона, а также Уголовного процесса при оценке доказательств, что привело к необоснованному и незаконному судебному приговору.

Суд не оценил доказательства в существенной части обвинения и отклонил их без должной мотивации.

Что в итоге: без оценки доказательств суд не понял суть реализованной обвиняемыми преступной схемы.

В то же время суд косвенно признал легитимным, что конкурс на обеспечение наземного цифрового телевизионного вещания был устроен в интересах одного коммерсанта.

В итоге суд пришел к ошибочным выводам, что обвиняемые НЕ действовали в организованной группе, с намерением противоправно привлечь в проект и договорные отношения фирму SIA Hannu Digital.

В общем, как считает гособвинение, решение суда по "Цифре-2" подлежит отмене и при пересмотре дела в суде апелляционной инстанции по делу должен быть вынесен новый - обвинительный приговор.

Напомним, в ходе дебатов прокурор Монвидс Зелчс требовал приговорить бывшего премьер-министра Андриса Шкеле к трем годам тюремного заключения и конфискации имущества, а бывший министра сообщения Айнарс Шлесерс - оштрафовать на 65 000 евро. (Подробнее об этом - см. в главе "За что судили 9 человек по "Цифре-2"").

За что судили 9 человек по "Цифре-2"

По версии обвинения, речь идет о мошенничестве в крупном объеме и в организованной группе в ходе проекта по введению цифрового цифрового телевидения в 2008-2009 годах.

За это на скамье подсудимых оказалось девять человек: бывший премьер-министр Латвии Шкеле, бывший министр транспорта Шлесерс, бывший председатель правления ООО Tet Юрис Гулбис, бывший госсекретарь Министерства транспорта Нилс Фрейвалдс, бывший председатель правления Латвийского государственного центра радио и телевидения Лаурис Дрипе. Обвиняются также тогдашний коммерческий директор Янис Лигерс, руководитель бизнес-отдела Томс Абеле, руководитель отдела поддержки бизнеса Томс Мейситис и бывший руководитель компании Hannu Digital Гинтарс Кавацис.

Обвинения выдвинуты по статьям Уголовного закона о мошенничестве и легализации преступно нажитых средств, - сообщила ранее прокуратура. А именно: в связи с действиями в ходе объявленного Министерством транспорта в 2008-м году конкурса на обеспечение наземной трансляции телевизионных программ в цифровом формате и на основании этого в связи с заключенными между ООО Tet, ООО Hannu Digital и ГАО Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC) договорами.

Как считает следствие, действия обвиняемых лиц были направлены на то, чтобы незаконно и необоснованно вовлечь в данный проект и договорные обязательства ООО Hannu Digital, в результате чего в пользу ООО Hannu Digital были получены финансовые средства Tet в размере нескольких миллионов евро, что необоснованно удорожило и сам проект государственного масштаба.

Прокурор Зелчс пояснил при передаче дела в суд, что у каждого обвиняемого была своя роль в инкриминируемом им преступлении. Вероятную преступно нажитую сумму прокурор не назвал, но неофициально речь идет о примерно трех миллионах евро.

Что еще стоит отметить: согласно закону, за мошенничество в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без нее. За легализацию преступно нажитых финансовых средств, если это было сделано в крупном объеме, может быть назначено лишение свободы сроком от трех до 12 лет с конфискацией имущества или без нее.

«Цифра-1»: все обвиняемые также оправданы

Минувшим летом Рижский окружной суд в порядке апелляции пересмотрел уголовное дело о введении цифрового телевидения в Латвии и решил оправдать всех обвиняемых — учредителя телеканала LNT Андрея Экиса, политтехнолога Юргиса Лиепниекса и других. Но это еще не конец этого судебного процесса, который длится с 2008-го года. Прокурор Монвидс Зелчс уже заявил, что будет кассационный протест.

Всё началось с того, что в 2002 году дочернее предприятие Государственного телерадиоцентра Digitālais Latvijas radio un televīzijas centrs подписало договор с британской компанией Kempmayer Media Limited о внедрении в Риге и ее окрестностях цифрового телевидения.

Предприятие за труды запросило 53,5 млн. долларов, что, как показалось высшим должностным лицам, невыгодно для Латвии и крайне смахивает на аферу. В итоге был начат уголовный процесс, в рамках которого обвинялись многие известные лица. Потом дело ушло в суд, где с тех пор и находится.

Нынешнее решение судейской коллегии по уголовным делам (председатель суда Айна Ницмане, cудьи Ивета Бримерберга и Дайга Калниня) было основано ст. 519 п.1 Уголовного закона: суд не констатировал состава преступления в действиях обвиняемых — Андрея Экиса, Юргиса Лиепниекса, Яниса Лозе, Хария Кронгорнса, Гинта Банденса, Гунтара Спунде, Мариса Паудерса, Мартиньша Квепса, Яниса Сварпстонса, Яниса Зипса, Юриса Улманиса, Инары Рудаки, Алфреда Яневица, Яниса Плуме и Улдиса Кокинса.

«Говорить, что никто не виноват, странно. Ранее четыре судьи соглашались с тем, что преступления были совершены, но теперь три судьи - из одного и того же суда, говорят обратное..», — отметил в связи с этим прокурор Зелчс.

Обвинение обжаловало оправдательный приговор.

Стоит напомнить, что суд первой инстанции по "Цифре-1" 15 мая 2015 признал виновными 13 человек, семь из которых получили реальные тюремные сроки, а шесть — денежные штрафы. Пять человек оправданы, а один освобожден от уголовной ответственности.

Всего по делу обвинялось 19 человек — Янис Лозе, Харийс Кронгорнс, Андрей Экис, Андрей Забецкис, Гинтс Банденс, Юргис Лиепниекс, Гунтар Спунде, Марис Паудерс, Мартиньш Квепс, Янис Сварпстонс, Валдис Пурвинскис, Янис Зипс, Юрис Улманис, Ояр Рубенис, Дздзис Йоновс, Адриан Люблин, Альфред Яневиц, Янис Плуме и Улдис Кокинс, а также Инара Рудака, которая умерла во время рассмотрения дела.

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Когда всех этих ГНИД 16 Мая 2022 20:40

    пересажают???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии