22 Мая 2026 23:52
Новости
  19:32    22.5.2026

Мошенники: выманили 55 тысяч евро; как "мул" с Украины попался полицейскому

Мошенники: выманили 55 тысяч евро; как "мул" с Украины попался полицейскому
21 мая прокурор прокуратуры Восточной Латгалии передала в суд материалы уголовного дела по мошенничеству, в котором фигурируют пять преступных эпизодов. В одном из них группе преступников удалось выманить у жертвы 43 600 евро.

Следствие установило, что обвиняемый - гражданин Украины - действовал сообща с другими участниками преступной группировки, - поясняет представитель латвийской прокуратуры Иева Шомина.

Личности остальных сообщников в ходе досудебного уголовного процесса пока не установлены, поэтому материалы в их отношении выделены в отдельное производство.

Счетчики, пароли и "денежный мул"

Преступники четко распредели между собой роли и обязанности.

Главарь управлял всей преступной деятельностью и координировал сообщников через мессенджер Telegram. Обвиняемый и остальные члены группы подчинялись его указаниям.


Сообщники держали друг друга в курсе дел на всех стадиях "работы с клиентами" и действовали слаженно.

К примеру, звонивший сообщал собеседнику, что в доме необходимо провести проверку счетчиков, и просил его назвать различные личные данные.

Ничего не подозревающий "клиент" сообщали эту информацию.

После этого с жертвой связывался уже другой участник группы. Он пугал человека, заявляя, что тот только что раскрыл свои конфиденциальные данные мошенникам. Чтобы «спасти» сбережения, звонившие убеждали жертву, что хранящиеся дома наличные деньги необходимо срочно задекларировать. Для этого их нужно было упаковать и передать курьеру, который приедет по адресу и назовет специальное кодовое слово — «пароль».

Обвиняемый выполнял в группе роль так называемого «денежного мула». По указанию главаря он приезжал в ууказанные места, где жертвы отдавали ему деньги.

Часть суммы мужчина оставлял себе в качестве оплаты за услуги курьера, а остальное передавал другому члену преступной группы.

Выманили 55 000 евро - и дозвонились полицейскому

В общей сложности с помощью различных обманных схем мошенники выманили у латвийцев 55 000 евро. Из этой суммы 6 000 евро удалось изъять у обвиняемого при задержании и вернуть законной владелице.

Конец преступной деятельности положил случай, когда мошенники по ошибке позвонили сотруднику полиции.

Пытаясь выманить у него 6 000 евро, они наткнулись на профессионала. Тот сразу понял, что имеет дело с аферистами, и сделал вид, что согласен на их условия.

Когда обвиняемый приехал забрать якобы подготовленный пакет с наличными, его задержали сотрудники Госполиции.

"Осторожно! Предлагают легкий заработок"

В связи с этим случаем прокуратура призывает жителей Латвии быть осторожными.

При общении с незнакомцами не стоит быть излишне доверчивыми: никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам данные своих банковских счетов, личные данные или другую конфиденциальную информацию. Мошенники всегда пытаются повлиять на человека эмоционально, чтобы заставить его действовать импульсивно, а не рационально.

О чем важно помнить: сотрудники полиции, судов или банков никогда не просят передавать наличные деньги или платежные карты незнакомым людям.

Также жителей просят не откликаться на подозрительные объявления о работе, где обещают легкий заработок за перевозку посылок или пакетов — зачастую за этим скрывается вовлечение в преступные схемы в качестве «мула».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии