20 Апреля 2024 03:46
Новости
  11:06    14.4.2020

"Зеленые" поборы: как заработать на недостроенной станции

"Зеленые" поборы: как заработать на недостроенной станции
pixabay.com

Страницы:

Компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) при производстве электроэнергии - это слишком удобная кормушка, чтобы от нее отказаться. Фирмы в судах до последнего дерутся за свои разрешения и квоты, а министерство экономики зачастую настроено весьма добродушно, - подчеркивает деловой журнал "Телеграф".
Мы приведем дальше поучительный пример, из которого видно: представители минэкономики зачастую верят бизнесменам на слово. 

Электричество с непостроенной станции

Недавно окружной административный суд рассматривал иск уже оскандалившейся фирмы, которая лишилась разрешения на производство энергии в рамках КОЗ. Но фирма тут же оспорила решение об этом в суде.

Суть спора такова: может ли фирма сохранить разрешение на производство дорогой "зеленой энергии", если указаннная в нем станция НЕ ПОСТРОЕНА.

Кто-то удивится - о чем тут вообще можно спорить? И напрасно.

Спор идет не первый год - сначала в прессе, а потом с судах.

Согласно материалам суда, 5 июня 2012 года Министерство экономики заключило договор с компанией „XO Energy" (ранее SIA „E Strenči") в рамках обязательной закупки электроэнергии. В договоре указано, что компания получает право продавать произведенную на станции когенерации электроэнергию в объеме до 16000 МВт.ч в год. Срок действия разрешения - 5 лет.

К 27 апреля 2017 года фирма должна была завершить строительство, подключиться в качестве поставщика электричества к сети, и продавать электроэнергию. Однако 20 декабря 2017 года соглашение было отменено, так как представители Минэкономики выяснили, что фирма не выполнила условия договора.

Вскрылось это при скандальных обстоятельствах - к этому времени госполиция уже начала уголовный процесс о возможном мошенничестве в крупных размерах в связи с рядом разрешений на производство "зеленой электроэнергии" при обязательных закупках.

Но у руководства фирмы свое мнение по этому поводу.

"Мы уже вложили 5 500 000 евро"

В своем заявлении в суд представитель фирмы указал: в 2013 году E Strenči получила разрешение, причем - как фирма считает, на первый этап строительства. Он был завершен и оборудование по производству электроэнергии с мощностью до 10 кВт⋅ было сдано в эксплуатацию.

Для этого с 20 апреля по 24 апреля 2017 года проходила проверка работы оборудования со стороны Sadales tīkls. Она прошла успешно, так что 26 апреля Sadales tīkls разрешил подключить оборудования фирмы к своей сети.

28 апреля 2017 года компания уведомила об этом министерство. Далее должен был начаться второй этап строительства, на который 30 января 2017 года фирма получила разрешение Валкской думы, чтобы увеличить мощность производства электроэнергии. Но возникли проблемы с согласованием проекта в Sadales tīkls, поэтому реализация проекта задерживалась.

Министерство посчитало, что поставщик не начал производство электроэнергии в указанный срок, поэтому расторгло договор. Этим, как считает заявитель, оно нарушило закон.

Расторгнуть договор надо было до 27 мая 2017 года - когда заявитель отчитался о промежуточных успехах. Но тогда у чиновников претензий не возникло.

Из-за того, что заявитель думал, что все в порядке, он вложил в проект дополнительные средства - 3 850 000 евро. Общие расходы на проект составили 5 500 000 евро. Если бы министерство приняло решение вовремя, истец не потратил бы так много.

Министерство признает ошибку

В своих пояснениях в суд по этому делу министерство признало, что совершило ошибку, опоздав со сроками. Однако произошло это потому, что оно положилось на информацию заявителя, считая её полной и честной.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии