29 Марта 2024 02:55
Новости
  9:40    14.9.2017

Почему в Латвии электричество дороже, чем для жителей богатого Люксембурга (2)

Страницы:


Потребителям надо быть активнее

В Латвии существенное снижение общих расходов на электричество произошло благодаря падению цен на электроэнергию на оптовом рынке, которому способствовал прошлогодний запуск кабеля NordBalt между Литвой и Швецией. Таким образом, регион Латвии и Литвы получил прямой доступ к более дешевой электроэнергии. 

– Oднако ни латвийские, ни литовские домохозяйства до сих пор существенно не ощутили позитивных тенденций на оптовом рынке, – признает Янис Бетхерс, председатель правления энергокомпании Enefit.

По его словам, сравнивая цены на электроэнергию для домашних хозяйств в Балтии, надо иметь в виду, что рыночная ситуация в каждой стране сильно отличается. В Эстонии и Латвии домашние хозяйства электроэнергию покупают на открытом рынке, в то время как в Литве все еще остается регулируемая цена, которая субсидируется и не отвечает рыночной ситуации.

В то же время в Эстонии и Латвии практически невозможно установить одну среднюю цену, по которой домашние хозяйства покупают электричество, потому что на открытом рынке есть много торговцев и разные предложения, и в зависимости от специфики потребления меняется стоимость одного киловатт-часа.

– Если сравниваем только тенденции изменения цен, то надо признать, что то, насколько стремительно колебания оптовых цен (на бирже Nordpool spot) влияют на цены для домашних хозяйств, главным образом определяется тем, насколько активна конкуренция между торговцами и насколько активны сами потребители. В Латвии рынок электроэнергии для домашних хозяйств довольно пассивен – как со стороны потребителей, так и со стороны продавцов. Нет борьбы продавцов за клиентов, поэтому торговцы и на изменение биржевых цен реагируют медленнее, – объясняет председатель правления энергокомпании Enefit.

Противоположная ситуация существует в Эстонии, где имеется множество продавцов, которые активно борются за привлечение клиентов, создавая соблазнительные продукты. В один год электричество продают электроэнергетические предприятия, в другой – торговцы горючим, в настоящий момент в сегмент домашних хозяйств вошел Eesti Gaas и обострил конкуренцию.

– Чтобы в процессе приобретения электричества получить самую выгодную цену, важно быть активными и оценивать предложения всех торговцев. Не надо бояться испробовать разные продукты – фиксированную цену или также цену, привязанную к биржевым колебаниям, ибо важно выбрать предложение, подходящее именно к специфике вашего потребления. Выбирая универсальную услугу, вы фактически выбираете самое дорогое предложение.

Цены электроэнергии меняются постоянно. Поэтому важно раз в год переоценить договор с существующим продавцом и выяснить актуальные предложения на рынке, чтобы следовать за наиболее выгодным, – советует Янис Бетхерс.

Не пора ли правительству пересмотреть КОЗ?

По словам Яниса Бехтерса, также надо иметь в виду, что счет за электроэнергию образуется из трех компонентов, в котором цена электричества занимает только одну третью часть. Намного больший удельный вес в конечном счете приходится на тарифы распределительных сетей и компоненту обязательной закупки, которые в случае Латвии НАИБОЛЬШИЕ в Балтии.

– Следующий шаг – расходы на инфраструктуру и КОЗ.

Но такая оптимизация тарифа не помогла Латвии избавиться от звания лидера в области расходов на электричество в масштабе Балтии. По-прежнему самую существенную разницу в цене формируют распределительные тарифы и бремя компоненты обязательной закупки (КОЗ), где среди всех соседних стран Латвия оказывает наибольшую поддержку проектам возобновляемой энергии и когенерации. Пересмотр именно этих статей расходов, что Министерство экономики выдвинуло в качестве своего приоритета, позволил бы выровнять разницу в цене с Эстонией или даже оказаться на более конкурентоспособных позициях.

Важно своевременно найти решение, чтобы снизить давление, оказываемое КОЗ на общий уровень цен на электричество, и решать этот вопрос уменьшения платежей нужно по существу, а не продолжая перераспределять их между различными группами потребителей, – считает председатель правления энергокомпании Enefit.

Источник - mklat.lv

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кэп 14 Сентября 2017 12:02

    "Как видим, в соседней Литве" - интересно, автор статьи или ещё кто-либо из редакции пытался рассмотреть цифры на картинке, предоставленной конечному пользователю? Навряд ли. Дали б хотя бы возможность увеличения.

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 14 Сентября 2017 14:13

    мне пришёл перерасчёт ! АЖ в 10 (ДЕСЯТЬ) Раз больше теперь я должен им платить !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии