29 Марта 2024 13:20
Новости
  9:40    14.9.2017

Почему в Латвии электричество дороже, чем для жителей богатого Люксембурга (2)

Страницы:


Торговцам – чистая прибыль, а потребителям – траты на поддержание электросетей

Но мы и без того сами все знаем, что теперь монополистом стало предприятие Sadales tīkls, который доставляет электричество в наши дома. Других-то электросетей никто не построил. Раньше, когда монополистом было Latvenergo, полученную от продажи электричества прибыль оно расходовало в том числе и на содержание своих электросетей. Теперь Latvenergo получает чистую прибыль от перепродажи электричества, ему не надо тратиться на распределение его по кабелям и содержание всей инфраструктуры. Это теперь забота отделенного от структуры Latvenergo предприятия Sadales tīkls. Ему, понятное дело, тоже денег хочется. Кто ему заплатит? Мы с вами, конечно. 

С 1 августа прошлого года законодатели обязали всех пользователей покрывать Sadales tīkls расходы на содержание электросетей. Ввели так называемую абонентную плату за подключение. При этом Sadales tīkls снизило цену доставки потребителям каждого киловатта электричества на 22%. Фиксированный компонент 1,50 eврo (с НДС) применяется к любому домашнему хозяйству с однофазным подключением, независимо от того, потребляет оно электроэнергию или нет. Эту фиксированную абонентную плату надо платить каждый месяц.

Если кто-то потребляет очень много электроэнергии, то ему должно быть даже выгодно введение абонентной платы. Пусть такой потребитель заплатит 1,50 дополнительно, зато пару евро сэкономит на доставке. Но для хозяйств, которые подключены к электросети, но светом практически не пользуются (например, старушка экономит электричество или семья не живет круглый год на даче) счета увеличились. Интересно, что в Латвии примерно 120 тысяч хозяйств, которые совсем не потребляют электричество или потребляют его очень мало.

Еще интереснее выходит, если в доме трехфазное подключение. Там абонентная плата зависит от мощности этого подключения. Чем больше при определенной мощности потребление, тем общий счет меньше. И наоборот – например, при мощности 20 ампер, если электричеством вообще в этот месяц не пользовались, придется заплатить 4,84 евро.

Потребитель поддерживает и бизнес группы лиц

Самое, на наш взгляд, непонятное бремя для домашних хозяйств – компонента обязательной закупки (КОЗ). Она тоже включена в конечную цену электричества. Мы с вами выкладываем свои кровно заработанные денежки якобы за так называемую «зеленую», экологическую энергию. А на самом деле?

Некоторые бизнесмены построили маленькие гидроэлектростанции на латвийских речках, получают электричество и поставляют его в общую сеть. Это капля в море. Или сжигают газ на когенерационных станциях и тоже получают электроэнергию, которую «сливают» в общий котел. Тут вообще не понятно, при чем «зеленая» энергия? Зато себестоимость такого электричества очень высока, поэтому государство за него бизнесменам приплачивает. Те получают таким образом доход, а в итоге их благополучие обеспечивают все жители Латвии. Потому что, платя за электричество, мы все платим еще и КОЗ за каждый потраченный нами киловатт.

В итоге в выигрыше все, кто подключен к электрическому шнуру с розеткой на том конце: и компании, продающие домашним хозяйствам электричество, и компании, которые это электричество доставляют до наших домашних розеток, и даже бизнесмены, которые по дорогому производят «зеленую» электроэнергию.

А те, у кого есть вилка к этой розетке, то есть население, платят, платят и платят. Как в передаче Латвийского радио 4 поясняли чиновники Министерства экономики, численность населения сокращается, нагрузка на инфраструктуру возрастает, а ее надо поддерживать и обновлять. Однако из Литвы и Эстонии народ тоже уезжает на ПМЖ за границу, а там цены на электричество почему-то снижаются. Хотя и там инфраструктуру наверняка надо содержать.

Министерство экономики: больше платят те, кто неправильно выбрал

Министерство экономики, которому мы тоже задали свой наивный вопрос, почему в Латвии для населения цены на электричество не снижаются, с такой постановкой вопроса решительно не согласно.

Там тоже изучили отчет Европейской комиссии и нашли график, в котором сравниваются цены на электроэнергию в столицах европейских государств.

– Собранные Европейской комиссией данные показывают, что именно в Риге было одно из самых стремительных снижений цен – на 10,5%, и цена за один киловатт-час достигла неполных 15 евроцентов. На основании представленных в отчете данных не можем согласиться с утверждением, что исследование Европейской комиссии отражает факт, что цены доступной жителям Латвии электроэнергии с 2016 года не изменились и что тенденция изменений цен в Латвии отличается от тенденций в Литве и Эстонии, – заявила от имени министерства пресс-секретарь Элита Рубеса-Воравко.

Однако факт остается фактом – в отчетах Еврокомиссии средняя цена в первом квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом 2016 года для жителей осталась неизменной – 16,18 евроцента. Министерство экономики этот факт объяснило несколькими обстоятельствами.

– Во-первых, несмотря на падение оптовых цен и, как следствие, также падение платы за компоненту электроэнергии (в наших с вами счетах. – Прим. ред.), на конечную плату за электричество влияет также изменение тарифов Sadales tīkls. В зависимости от количества фаз подключения, мощности и объема потребления у части жителей общий счет уменьшился, но для части населения (у которых мощность подключения значительно превышает фактические надобности потребления) – вырос. Предприятие Sadales tīkls ввело дифференцированные тарифы, чтобы мотивировать людей отказываться от мощностей, которые они не используют и не планируют использовать в ближайшее время, и тем самым снизить нагрузку на сеть.

Во-вторых, приведенная на рисунке ЕК средняя цена отражает тот факт, что значительное количество домашних хозяйств с момента открытия рынка электроэнергии все еще не выбрали наиболее подходящий для себя продукт электроэнергии и по этой причине не покупают ее по доступной на рынке более дешевой цене.

Оценив представленную предприятием Sadales tīkls информацию о фактически выставленных жителям счетах за электроэнергию в декабре 2016 года, и сравнив с декабрем 2015 года, можно сделать вывод, что для двух третьих частей общего количества домашних хозяйств средние выплаты снизились. Например, для домашнего хозяйства, где имеется однофазное подключение и которое потребляет 100 киловатт-час, при использовании наиболее распространенного продукта Elektrum Universālajs счет снизился примерно на 1,6%.

В свою очередь у клиентов, которые заключили договоры с другими тарифными панами или с другими торговцами, ежемесячные счета снизились даже на 5%, – заключила Элита Рубеса-Воравко.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кэп 14 Сентября 2017 12:02

    "Как видим, в соседней Литве" - интересно, автор статьи или ещё кто-либо из редакции пытался рассмотреть цифры на картинке, предоставленной конечному пользователю? Навряд ли. Дали б хотя бы возможность увеличения.

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 14 Сентября 2017 14:13

    мне пришёл перерасчёт ! АЖ в 10 (ДЕСЯТЬ) Раз больше теперь я должен им платить !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии