28 Марта 2024 17:56
Новости
  13:11    29.3.2022

Международная операция: в Латвии задержали 80 телефонных мошенников (видео) (2)

Международная операция: в Латвии задержали 80 телефонных мошенников (видео) <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция
Сотрудники латвийской госполиции при содействии своих коллег из Литвы, а также Европола и Евроюста в ходе масштабной международной операции 24 марта задержали в Латвии и Литве организованную преступную группировку, занимавшуюся масштабным телефонным мошенничеством - они выманивали деньги, уговаривая "инвестировать". Доход группировки колебался около €3 миллионов ежемесячно.
В операции также были задействованы сотрудники различных подразделений Рижского регионального управления полиции и спецбатальон полиции.

Это пресловутые "финансовые брокеры"

Уголовное дело по фактам мошенничества в крупных размерах было начато еще в феврале 2021 года. В ходе следствия было установлено, что потенциальных жертв преступники "обрабатывали" по телефону с целью ввести обмана, чтобы заставить их "инвестировать" в поддельные финансовые платформы и выманить деньги. Таким образом "финансовые брокеры" вынуждали клиентов вкладывать свои деньги в несуществующие финансовые инструменты. 

Установлено, что в группировку входили 82 человека, 14 из которых сейчас находятся в статусе подозреваемых, из них четверо задержаны. В полиции сообщили, что 10 из подозреваемых — граждане Латвии, двое — граждане Белоруссии, один гражданин Украины и один гражданин Узбекистана.

В Литве в ходе операции задержаны еще 28 подозреваемых.

Общались на русском, английском, польском языках и хинди

Глава Госполиции Армандс Рукс пояснил, что от действий данной группировки пострадали сотни жителей Европы и третьих стран, однако на данный момент нет данных, что среди жертв были и жители Латвии.

Два call-центра располагались в Риге, один в Вильнюсе.

Начальник Отдела по борьбе с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономическими преступлениями Руслан Григс сравнил внутреннюю организацию группировки с крупным международным предприятием с несколькими департаментами. В частности, там действовали "департаменты", отвечающие за общение с жертвами на русском, английском, польском языках и хинди.

В ходе расследования было установлено, что в организации существовало жесткое распределение ролей. Например, если человек, как сотрудник компании, выступал в роли оператора обзвона, то, позвонив потенциальному клиенту, он предлагал воспользоваться услугами финансовой платформы и внести аванс.

Затем клиентов начинали обрабатывать другие сотрудники компании, задача которых заключалась в том, чтобы убедить клиента совершить как можно больше покупок или выманить как можно больше денег у уже имеющихся клиентов.

Персонал в соответствии с обязанностями был разделен на группы во главе с руководителями, которые занимались организационными вопросами, давали советы и рекомендации, следили за ходом работ.

Вполне вероятно, все лица, занимающие важные должности в компаниях данного типа, как формальные, так и неформальные, такие как член правления, директор, заместитель директора, руководители групп, связаны с организованной преступной группировкой. Эта группа целенаправленно занималась мошенническими действиями в интернет-среде и отмыванием денег в особо крупных размерах.

По предварительным данным, ежемесячный доход группировки от мошеннических действий колебался в размере 3 миллионов евро.

В рамках расследования проведено более 20 обысков, изъяты серверы, компьютеры и носители информации. Наложен арест на 25 банковских счетов, на доли капитала в четырех компаниях, на три автомобиля класса "люкс", четыре объекта недвижимости общей стоимостью 317 000 евро. Изъята также виртуальная валюта на сумму 104 984 доллара США.

Оставить комментарий

Комментарии

  • карля-член0сос 1 Апреля 2022 00:35

    это ппц !

  • Маскачка-хомнокачка 1 Апреля 2022 04:30

    Красавцы!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии