Согласно материалам дела, организатор и исполнитель преступления Э. М. дал указание своему подельнику и соратнику Д. Т. забрать тягач с товаром в Латвии и пригнать его в Литву. Сам Э. М. ехал впереди на другой машине: внимательно следил за дорогой и обстановкой, чтобы вовремя предупредить о грядущих неприятностях.
Д. Т. чётко следовал инструкциям. В условленном месте на территории Латвии он подцепил оставленный полуприцеп, внутри которого находился весьма внушительный груз: 300 тысяч пачек сигарет с белорусскими акцизными марками и ещё 180 тысяч пачек вообще без каких-либо марок. Суммарная рыночная стоимость — более 2 миллионов евро.
Однако сразу после пересечения границы тягач с грузом на территории Литвы оперативно «приняли» и сотрудники Пагегяйского подразделения местной Госпогранохраны (VSAT).
Прикрытие липовыми бумагами и перспектива на 8 лет
Оба участника вояжа получили обвинения по части 3 статьи 199² Уголовного кодекса Литовской Республики — «Незаконное обращение с подакцизными товарами». Санкция по этой статье отнюдь не символическая: фигурантам грозит крупный штраф либо реальное лишение свободы на срок до 8 лет.
Как указывает обвинение, водитель Д. Т. подделал настоящие товарно-транспортные накладные. Он лично расписался в документах, внеся заведомо ложные данные о том, что отправителями груза якобы выступают легальные латвийские компании. Сами латвийские предприятия о существовании этих фур и сигарет не знали, - считают в Литве.
За эту импровизацию Д. Т. заработал отдельное обвинение — по части 1 статьи 300 Уголовного кодекса ЛР («Подделка документа или использование поддельного документа»). По этой статье ему дополнительно светят общественные работы, штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до трех лет.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Паневежисский окружной суд (Panevėžio apygardos teismas).
О том, как в Литве был задержан крупный груз сигарет, стоимость которых превышает 2 миллиона евро, VSAT сообщал в начале прошлого года.

Kriminal.lv в Телеграме