28 Марта 2024 15:36
Новости
  8:35    28.1.2020

Эксперт о квартирных ценах-2020: торможение и проблемы с банками

pixabay.com

Страницы:


Почему стали меньше продавать

Декабрьское падение предложения г-жа Дзените комментирует так: это может быть явление, связанное только с праздниками.

- В январе, как мы уже видим, пошли новые предложения. Обычно люди просыпается к весне и мы даже говорим, что лучший рынок будет весной. Думаю, что и предложения появятся. Хотя стоит отметить, что рынок у нас все же не безразмерный. 


Когда-то все должно остановиться. Впрочем, если не будет какого-то глобального кризиса, то не вижу оснований, чтобы рынок глобально встал. Вроде бы рынок притормаживается и какой-то потолок должен настать, но сейчас предпосылок к этому нет. Почему бы ценам в Латвии не расти дальше, если в Литве и Эстонии, к примеру, цена за квадратный метр выше, чем у нас.

Банки следят за каждой деталью!

Как влияют на сделки с недвижимостью новые требования банков к прозрачности капитала? На этот вопрос г-жа Дзените отвечает так:

- Влияют и очень сильно. Банки очень осторожны к выдаче кредитов. Были случаи, когда банк велел клиенту продавать свою меньшую квартиру, чтобы тот потом мог купить большую. Но когда тот продал квартиру, в кредите человеку все же отказали.

Происхождение капитала, особенно это касается нерезидентов, очень серьезно проверяется. Во многих случаях банки вообще отказываются принимать деньги. Все очень внимательно рассматривается, очень тщательно проверяется каждая мелочь.

На основании этого, осмелимся сделать прогноз, что чистота капитала будет одним из определяющих параметров сделок в 2020 году. Особенно, если в феврале Moneyval выскажет какие-то негативные оценки "чистоты" латвийской экономики.

Меньше предложений

Эксперт рынка недвижимости Андрей Козел в разговоре с "Латвийским радио" отмечает те же тенденции. В конце прошлого года резко снизилось число объявлений о продаже квартир, в основном в Риге и Юрмале, практически на четверть. Сегодня квартиры продают только из необходимости.

«От начала лета и до сих пор число объявлений по-прежнему продолжает снижаться. В Юрмале уже давно сократилось количество предложений, и это общая тенденция», -- рассказывает . Впрочем, он не связывает происходящее с кризисом на рынке недвижимости, так как количество совершаемых сделок с квартирами осталось примерно на том же уровне, что и в 2018 году. Сейчас разместить объявление стало финансово дороже, и это вполне могло сократить количество публикаций о продаже, поэтому сегодня продают недвижимость те, кому это действительно нужно, считают эксперты. Больших изменений в стоимости недвижимости не наблюдается. Причем прирост цены серийных квартир не оправдывает ожидания, поэтому многие по такой, по их мнению, низкой цене свои квартиры продавать не готовы.

Хорошие предложения всегда быстро находят своего покупателя. Вторичный рынок по-прежнему продолжает задавать тенденции. И повлиять на цены здесь могут только какие-то форс-мажорные обстоятельства. Эксперты видят еще одну причину в том, что стало меньше активности на рынке недвижимости: банки выдвигают более жесткие условия для получения ипотечного кредита.

Между тем в самих банках отмечают, что объемы ипотечного кредитования за последние годы существенно выросли, кстати, благодаря росту официальных доходов. Средняя стоимость кредитуемого банком жилья – 100 тысяч евро, и это преимущественно квартиры в новых проектах. С каждым годом спрос на новое жилье все увеличивается. Но этих квартир на рынке мало: всего 2% от общего числа.
К таблице: чем дальше от Риги, тем больше возможностей купить жилье по низким ценам. Но бросовыми их все же не назовешь. Да и объявления зачастую не дают возможности оценить реальное состояние жилья.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии