26 Апреля 2024 23:14
Новости
  8:35    28.1.2020

Эксперт о квартирных ценах-2020: торможение и проблемы с банками

pixabay.com

Страницы:


Хорошая новость: в "литовках" еще поживем

На днях стало известно, что углубленная выборочная техническая экспертиза, проведенная для тринадцати домов 464-й серии, или так называемых в народе «литовок», по заказу министерства экономики в Риге и Елгаве показала: эти дома годны для дальнейшей эксплуатации и проживания. Домам ничто не угрожает, и по техническому состоянию они не хуже остальных серий.

«Состояние домов 464-й серии удовлетворительное, и прямой угрозы нет. Эти дома соответствующим образом эксплуатируются и содержатся», - прокомментировал ситуацию Латвийскому радио представитель министерства экономики Эдмунд Валантис. В министерстве экономики также отметили, что срок эксплуатации домов литовской серии не определён, все зависит от ухоженности конкретного дома. 

Как известно, дома литовской серии – это одна из первых массовых серийных застроек. Визуальный осмотр домов управляющими проводится ежегодно, но узнать, что происходит внутри дома, таким образом невозможно, поэтому при подозрениях на трещины и щели в конструкциях нужно заказывать экспертизу.

Министерство экономики считает, что, учитывая возраст домов, надо менять регламент их технического осмотра и чаще проводить углубленные проверки.

Что обнаружил Госконтроль вне Риги

На минувшей неделе госконтролер Элита Круминя рассказала об аудите жилья за пределами Риги. Выводы неутешительные: безопасность жилых зданий в Латвии ухудшается, а контроль за их соответствием требованиям безопасности не работает должным образом, сделали вывод проверяющие.

- Обнаруженное в ходе аудита является причиной для серьезного беспокойства. Законы вроде бы есть, контролеры вроде бы контролируют, владельцы якобы содержат, но состояние домов ухудшается у нас на глазах, - сказала Круминя на пресс-конференции.

Член совета Госконтроля Эдгар Корчагин заявил, что, согласно результатам аудита, менее 50% жилых зданий прошли хотя бы визуальный осмотр для оценки их общего состояния. В результате не составлено никаких планов обслуживания зданий и смет необходимых работ.

"Плата за обслуживание домов часто очень низка, например, четыре или восемь центов за квадратный метр. На эти деньги ничего нельзя сделать. Возможно, только вести делопроизводство или косить траву, но провести капитальный ремонт за такую плату невозможно," - подчеркнул Корчагин.

В ходе ревизии было проверено 119 домов в десяти самоуправлениях, однако Госконтроль получил информацию о состоянии только 82 зданий. Было констатировано, что более 60% зданий подвержены серьезному риску пожара, еще в 60% домов были обнаружены повреждения, которые несут значительную угрозу для безопасности зданий.

Николай Кудрявцев, (Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии