25 Апреля 2024 18:23
Новости
  10:28    8.6.2020

Флешечная бухгалтерия: нюансы выплат зарплат в конвертах (примеры)

Флешечная бухгалтерия: нюансы выплат зарплат в конвертах (примеры)

Страницы:

Как показывает практика, предприятия, которые желают сэкономить на налогах и выплачивают "зарплаты в конвертах", часто хранят настоящую бухгалтерию на выносных носителях (флешках). Для них это оказывается фатальной ошибкой: флешки находят, сопоставляют данные с реальными, и делают нужные выводы.

Далее мы рассмотрим недавние судебные примеры, в которых просматривается закулисье выплат в конвертах.

"Это просто плановые цифры!"

9 апреля Административный окружной суд рассматривал дело фирмы, которой вменили выплату зарплат в конвертах. 


Компания защищалась так: информация с флешки - это просто планируемый объем производства и расходов, а вовсе не "черная бухгалтерия". Однако некоторые сотрудники фирмы подтвердили, что наличными получали больше денег, чем на счет. Их слова подтвердили и цифры с флешки.

Все началось с аудита, который проходио летом 2018 года в фирме Е. По его итогам налоговики констатировали, что работникам платят зарплаты в конвертах. Фирме предписали доплатить в качестве выплат социального страхования 91 753,18 евро, штраф в размере 275 706,23 евро, пени 26 345,81 евро и штраф по подоходному налогу с населения 166 769,07 евро.

Не согласившись с решением СГД, компания пошла в суд.

Во время разбирательств выяснилось, что на столе директора по логистике нашлась флешка, а на ней - файл с графами "имена сотрудников", "зарплата на счет", "доплата", "штрафы", "больничные", "дополнительные часы", "другая смена", "всего евро", "аванс" и т.д.

Директор по логистике в свою очередь дала такие пояснения: в её обязанности входит планирования производства, оценка спецификации древесины, подготовка еженедельных планов производства. Вот, собственно, на флешке - просто планы, какими выплаты будут, если произведено столько-то. Никакого отношения к реальным выплатам зарплат это не имеет.

Однако СГД указывает: суммы из графы "зарплата на счет" и выписок со счетов конкретных работников совпадают. Это доказывает, что цифры с флешки - вовсе не планы.

Суд тоже усомнился, что речь просто о планах. Уж больно странные в графиках записи: "Ф. - 50 евро отдали из аванса, 250 евро осталось", "Г. - осталась должна 2 евро", "Х. - не был 28.01, за 28.01 добавили 1/2 назад" и т.д.

Член правления фирмы настаивал, что никаких зарплат в конвертах на его предприятии не платилось, про флешку ничего не знает, сам её не создавал и не давал распоряжений такую создать.

Что рассказали работники

Работники фирмы описывают ситуацию несколько иначе, чем руководство предприятия.

Сотрудник Ц., к примеру, указал, что его зарплата составляет 690 евро. Часть (315 евро) перечислялась на счет, а вторую часть наличными выдает секретарь. В сентябре 2017 года, к примеру, секретарь выдала 375 евро на руки. За это Ц. нигде не расписывался. Договор же между ним и членом правления бы заключен на минимальную зарплату.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии