20 Апреля 2024 16:30
Новости
  11:28    4.11.2021

"Дело Магнитского": конфискации в Риге продолжаются (1)

&quot;Дело Магнитского&quot;: конфискации в Риге  продолжаются <span class="comment-count">(1)</span>
Государственная полиция Латвии конфисковала еще один объект недвижимости в Риге - на этот раз стоимостью примерно 250 тысяч евро.
Это очередной объект, в владельцу которого не удалось доказать легитимность происхождения денег, за которые он был куплен. Российские СМИ сообщили, что конфискованная недвижимость принадлежала российскому бизнесмену Артему Зуеву.

Имени человека, у которого изъяли недвижимость, Госполиция не назвала — она указала лишь, что это партнер лидера преступной группы, выявленный в ходе расследования. По информации издания "Важные истории", речь идет о бизнесмене Артеме Зуеве, а лидер группы — предприниматель Дмитрий Клюев.

Он через номинальные компании был одним из совладельцев Универсального банка сбережений (УБС), через который были похищены и отмыты деньги из Федерального казначейства, отмечает издание. Мать Зуева Валентина на протяжении многих лет занимала высокопоставленный пост в казначействе, пишет "Новая газета".

Что обнаружило следствие

Управление Госполиции по расследованию экономических преступлений активно продолжает проводить досудебное расследование по получившему международное значение делу Hermitage/Magnitsky, в рамках которого сейчас расследуется международная схема легализации отмывания незаконно полученных денежных средств. 

Весной стало известно, что конфискованы активы — недвижимость, общей стоимостью около 230 тысяч евро.

В ходе следствия установлено, что иностранные граждане, используя незаконно полученные средства, покупали в Латвии эксклюзивное недвижимое имущество.

Однако на нынешней неделе стало известно: конфискован еще один объект недвижимости в рамках этого дела - на этот раз на 250 тысяч евро.

Собственность принадлежала партнеру установленного в процессе расследования лидеру преступной группы.

Офшорные схемы с "отмывом"

Госполиция в связи с этим указывает, что в ходе следствия было выявлено уже несколько эпизодов, когда иностранные граждане приобретали недвижимое имущество в престижном Тихом центре Риги в обмен на вид на жительство.

Как выяснилось, полученные преступным путем денежные средства направлялись из российских банков в компанию на Кипре, которую фактически контролировал некий лидер организованной преступной группировки.

В ходе следствия были установлены цепочки транзитных сделок для перемещения преступно нажитых средств, а также фиктивные сделки, под прикрытием которых эти средства были переведены в Латвию.

Далее эти преступно нажитые средства были использованы для покупки эксклюзивной недвижимости в Латвии.

Владельцы недвижимости не могли предоставить такие подтверждения происхождения средств и прозрачности сделок по покупке недвижимости, которые однозначно указывали бы на их законность.

Вместе с тем после тщательного изучения происхождения имущества совокупность собранных доказательств не вызывала сомнений в связи арестованного имущества со схемой легализации преступно нажитых средств.

"Дело Магнитского" и Латвия

Расследование так называемого дела Магнитского получило международный масштаб после того, как российский юрист Сергей Магнитский обнародовал мошенническую схему на 230 млн долларов США. После дачи показаний, в которых он упомянул причастность российских должностных лиц, он был арестован, а затем скончался в российской тюрьме.

Вклад Латвии и Госполиции в борьбу с легализацией нелегально полученных средств, особенно в расследование по данному делу, высоко оценил соучредитель и руководитель фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер:

«То, что эти средства были обнаружены и арестованы в Латвии, весьма примечательно. Латвия из убежища для легализации преступно нажитых средств превращается в мощную систему, в которой компетентно работает полиция, расследуя отмывание средств и создавая ощутимые препятствия для тех, кто связан с преступлением в деле Сергея Магнитского».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ик 5 Ноября 2021 17:54

    а браудер сам весь в белом и на красный свет никогда не переходил?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии