28 Марта 2024 15:05
Новости
  9:28    22.1.2015

Андрей Гришин: "Иногда интересы общества могут быть выше прав человека" (1)

Андрей Гришин: &quot;Иногда интересы общества могут быть выше прав человека&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
lr4.lsm.lv
Нельзя полностью скрывать сведения о преступлениях, но и не стоит все предавать публичности. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил начальник главного управления криминальной полиции Латвии Андрей Гришин, комментируя инициативу Минюста установить более широкие ограничения на публикацию информации по уголовным процессам.
"Есть государства, где запрещено создание общественного мнения в процессе судебного заседания, таким образом влияя на решение судьи. Если это осуществляется с этой точки зрения, то, безусловно, здесь есть какая-то логика. Также есть логика в том, что в нашем государстве существует презумпция невиновности, когда мы не в праве назвать человека преступником, пока не вступило в силу законное решение суда. Но, безусловно, есть и интересы общественности быть проинформироваными", - рассказал Гришин.

Он также признал, что в некоторых случаях интереса общества могут оказаться выше прав человека.

"Если будет достаточно четко прописано, что полиция, прокуратура, суд имеет право давать публичную информацию, то лично мне будет легче, потому что журналисты достаточно часто задают мне вопросы про имена, фамилии, спрашивают о личностях, узнают, виновны эти люди или нет. Мы считаем, что не вправе называть имя и фамилию человека, если в этом нет необходимости с точки зрения интересов следствия для раскрытия последующих преступлений. То есть здесь интересы общественности выше его прав индивида", - отметил Гришин.

Напомним, Министерство юстиции предлагает поправки к закону "О прессе и других средствах массовой информации", которые предусматривают более широкие ограничения на публикацию данных по уголовным процессам.

Поправки Минюста предусматривают запрет на публикацию материалов уголовного процесса до его завершения и вступления в силу приговора. Также министерство предлагает запретить без разрешения прокурора или следователя публикацию информации, полученной во время досудебного расследования.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ? 24 Января 2015 18:59

    Kapec foto bez kronja?!?))))Pats izlemu,pats iesedinaju!))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии