6 Мая 2026 12:46
Новости
  13:33    7.8.2014

Заключенный из Елгавской тюрьмы организовал аферу на 10 000 (1)

Заключенный из Елгавской тюрьмы организовал аферу на 10 000 <span class="comment-count">(1)</span>
Управление по борьбе с организованной преступностью Госполиции в сотрудничестве с Управлением местами заключения на днях задержало организованную группу мошенников, которая обманом выманила у предприятия стройматериалы на суммму 10 000 евро.
Они использовали схему, которая в последнее время набирает популярность - предъявили фальшивое платежное поручение.

Все началось с того, что на предприятие, которое торгует арматурой, обратился клиент, выразивший желание приобрести 20 тонн продукции. Он сообщил, что сделает денежное перечисление, однако предупредил, что товар нужен срочно, и потому просил выдать его одновременно с предъявлением платежки.

Такая схема означает, что товар выдается до того, как перечисленые деньги появятся на счету предприятия. Однако работники фирмы решили пойти навстречу покупателю и согласились на такую сделку. Увы, деньги на счету так и не появились.

Как выяснилось, махинацию провернули четверо мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Причем организатор сейчас находится в Елгавской тюрьме, а остальные выполняли его указания. Все трое махинаторов, который находились на свободе, были задержаны 11 августа. В камере организатора же был проведен обыск, во время которого обнаружили вещественные доказательства. Позднее удалось вернуть и всю арматуру.

В настоящее время статус подозреваемых применен к двум задержанным, но криминальная полиция продолжает расследование, чтобы уточнить роли остальных в совершении этого преступления, а также выяснить, не пострадали ли от их действий и другие предприятия.

Полиция подчеркивает, что в последнее время мошенники часто используют схему, по который выманивают у продавца товар, предъявив фальшивую платежку, однако обычно от таких действий страдают торговцы акцизными товарами - табачными изделиями и нефтепродуктами.

Оставить комментарий

Комментарии

  • aloo 25 Августа 2014 00:38

    Kto znaet Uzansa zaderzali ili drugih?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии