19 Марта 2024 11:40
Новости
  10:55    14.2.2020

У школы ученик хвастался ножом: о таких случаях предлагают сообщать

У школы ученик хвастался ножом: о таких случаях предлагают сообщать
Поведение школьников в учебных заведениях не всегда легко контролировать. На днях очевидец снял видео, в котором ученик друзьям хвастался ножом.
Недалеко от 1-й основной школы Сигулды прохожий заметил и снял весьма тревожную сцену. На перемене, стоя в круге одноклассников, некий парень с энтузиазмом играл ножом-бабочкой, сообщает Degpunktā. Очевидец выразил тревогу, что молодой человек принесет холодное оружие и в школу. Представитель Государственной службы качества образования (IKVD) подчеркивают, что ножи в учебных заведениях не должны появляться, но учащиеся часто это правило игнорируют. 

"Обязанностью ученика является соблюдение правил внутреннего распорядка в школе. И не угрожать жизни или здоровью других людей. Скорее всего, если конкретный ученик принесет такое оружие в школу, он нарушит правила внутреннего распорядка. Отдельные школьники приносят запрещенные предметы, вещества - вопрос, насколько это замечают. И самое важное – как ведется превентивная деятельность», – говорит заместитель директора Департамента по надзору IKVD Максим Платонов.

Опытный школьный психолог рассказывает, что за каждым поступком молодых людей стоит конкретная причина. Хранение ножа или публичная игра с ним может быть объяснена с трех точек зрения.

"Существовали ситуации, когда, например, ребенок просто хочет похвастаться, это довольно характерно для возраста подростков. Другое дело, если ребенок хочет с кем-то поквитаться, скажем, у него есть какие-то планы мести, или, может быть, он поссорился с каким-то сверстником и хочет ее напугать. В третью категорию я бы отделила детей, у которых есть нарушения поведения или какие-либо нарушения психического характера ", - говорит представитель ассоциации школьных психологов Санта Паулса.

Если кто-либо из учеников замечает, что в учебном заведении кто-то носит или хранит оружие, об этом следует сообщить учителю. Учителя должны оценить ситуацию и принять меры.

"Директор может просить предъявить, может попросить не приносить такое в школе, а если конкретный ученик не слушается, то, конечно, следующий этап – родители. Дальнейшее участие компетентных органов. В каждой школе обычно разработан свой порядок", – отмечает Максим Платонов.

В крайнем случае - вызов муниципальной полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии