3 Июля 2025 13:03
Новости
  11:48    1.11.2024

Законы: «Коммунальный долг следует за квартирой»

Законы: «Коммунальный долг следует за квартирой»
- что означают новые поправки в законы для владельцев квартир, их покупателей и должников по коммуналке.
В нынешний вторник - 29 октября, правительство поддержало поправки в законы «О квартирной собственности» и «Об управлении жилыми домами», которые призваны обеспечить принцип «долг следует за квартирой».

Кого хотят защитить от должников по квартплате

В Министерстве экономики (Минэкономики), которое предложило поправки, обосновывают необходимость перемен таким образом: они позволят лучше защитить законные интересы сообществ жильцов многоквартирных домов, а также домоуправов и поставщиков коммунальных услуг от собственников квартир, которые оказались в долгах по оплате за квартиру (и, соответственно, не выполнили обязанности по части создания накоплений на дом). 

О покупателях квартир тоже побеспокоились. Будет расширен круг прав и обязанностей для тех лиц, которые считаются потенциальными собственниками квартирного имущества и на которых ложится бремя недвижимости в результате приобретения квартир.

Минэкономики в этой связи напоминает: собственники квартир обязаны оплачивать, в том числе за услуги, необходимые для содержания жилого дома, расходы на управление, а также производить платежи, определенные сообществом собственников квартир в сберегательный фонд.

Но, как известно, по коммуналке у населения достаточно большие долги. "На практике возникают ситуации, при которых задолженность за оказанную услугу индивидуальному квартирному имуществу может негативно повлиять на получение услуги всеми собственниками квартир или всего многоквартирного дома", - констатирует минэкономики.

При этом часто продаются квартиры с долгами, и их взыскание становится еще более затруднительным. Ведь когда за долги выселяют из квартир, долги, накопленные предыдущим владельцем, не переходят к новому собственнику.

Покупатель сможет получить справку о долгах

Подготовленные поправки в Закон о квартирной собственности предусматривают, что покупатель квартиры будет нести ответственность за долги по недвижимости, возникшие не ранее, чем за год до приобретения квартиры.

Как считают авторы поправок, это защитит как сообщества собственников квартир, так и законные интересы управляющих жилыми домами и поставщиков коммунальных услуг в отношении собственников квартир, не платящих квартплату.

В связи с этим подготовлены поправки в Закон об управлении жилыми домами, расширяющие круг лиц, которые имеют право запрашивать информацию о сумме долга, лежащего на конкретной квартире, предоставляя такие права потенциальному покупателю квартиры.

При этом добавлены правовые нормы, определяющие, о каких выплатах лицо имеет право требовать справку, которые включают платежи собственников квартир в сберегательный фонд, а также управленческие расходы.

Поправки в оба закона призваны обеспечить бесперебойную эксплуатацию и сохранение качества жилых домов.

Поправки к обоим законам еще должен утвердить Сейм, однако, судя по всему, это будет сделано.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц (1)

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии