28 Марта 2024 18:48
Новости
  10:28    20.1.2019

Законы: когда решат вопросы с раздельной собственностью и наймом?

Страницы:


«Вопрос пособий решит новое правительство!»

Мы задали Вячеславу Степаненко вопрос о сроках возможной выплаты пособия по переселению жильцам хозяйских домов:

– Министерство экономики сообщает, что нашло в бюджете около 4 миллионов евро на выплату пособий по переселению для жильцов денационализированных домов. Найдутся ли у Рижской думы 4 миллиона евро на софинансирование этого пособия?

– Конечно, найдутся! Эти деньги мы год за годом резервируем в бюджете, но все это время не могли начать выплату пособия по переселению, поскольку государство не выделяло свою часть средств. Но я хочу спросить сотрудников Министерства экономики, уверены ли они в своих заявлениях? Знают ли они, как к выплате пособий отнесется новое правительство? Сочтет ли новый министр экономики пособия приоритетом или решит потратить деньги на другие цели? Не получив ответа на эти вопросы, я пока с большой осторожностью отношусь к «бумажным» обещаниям. Но буду очень рад, если государство наконец-то вспомнит о нуждах жильцов хозяйских домов.

Отремонтировали 48 домов, на очереди еще 30

В 2018 году в Риге началась экспериментальная программа самоуправления по софинансированию крупных ремонтных работ в домах. Сначала подразумевалось, что город выделит на эти цели около 500 000 евро. Создав в доме общество собственников и сняв его с баланса самоуправления, жители могли получить 50% средств, необходимых на запланированные в доме работы.

Однако уже к середине 2018 года стало понятно, что 500 000 евро будет мало, ведь дома Риги проявили к программе самый живой интерес. О том, как программа будет действовать в 2019 году, рассказал Алексей Росликов, депутат Рижской думы и председатель комиссии по рассмотрению заявок на софинансирование ремонтных работ:

– Этот 2018 год мы завершаем с внушительным результатом: 50-процентное софинансирование работ получили 48 домов, что обошлось бюджету самоуправления в 1 300 000 евро. В следующем году программа будет расширена, в ней появятся две новые позиции. Во-первых, жители смогут получать софинансирование не только на внутренние работы, но и на благоустройство дворов: установку детских площадок, замену дорожного покрытия, устройство площадок для мусорных контейнеров и т. п. Во-вторых, софинансирование на реновацию систем отопления смогут получить также дома, в которых нет обществ собственников. Мы создали этот «зеленый коридор» только для желающих заменить отопительную систему, поскольку для многих рижских домов это самая главная проблема. При софинансировании Рижской думы жители смогут поменять стояки и лежаки, батареи, а также теплоузлы.

– Как думаете, интерес жителей к программе в 2019 году сохранится?

– Я в этом уверен, поскольку уже сейчас мы получили добротно оформленные заявки от 30 домов, которые смогут получить софинансирование на первом же заседании нашей комиссии в 2019 году. Сам я хотел бы выйти на минимум в 200 домов в год. Причем, если учесть, что каждый месяц к нам обращаются представители примерно 15 домов, этого минимума мы сможем достичь уже в 2019 году.

Результат программы – 200 новых обществ собственников

– Велик ли отсев среди потенциальных участников программы?

– Пока отсева вообще нет, поскольку всем домам, которые не до конца выполнили требования по оформлению заявок, мы даем срок для исправления документов. Одни дома делают это быстрее, другие медленнее, но при условии правильно составленных заявок любой дом получает 50-процентное софинансирование работ.

– Чего при помощи программы добилась Рижская дума?

– Мы изначально хотели научить собственников квартир объединяться и совместно думать о благоустройстве своих домов. Одно из обязательных условий для участия в программе – наличие в доме общества собственников квартир. За десять месяцев 2018 года количество обществ собственников в Риге увеличилось на 20%. Если раньше общества были в 600 домах, то теперь – уже в 800. Возможно, это естественный процесс, но я думаю, что создание обществ простимулировано именно нашей программой. Далее мы хотим, чтобы жители разных домов активнее общались между собой и участвовали бы в обсуждениях. Это уже происходит: участники нашей программы рассказывают, что ездят друг к другу в гости, чтобы обменяться опытом удачного ремонта и на месте убедиться в качестве выполненных работ.

– Сколько средств Рижская дума готова выделить на софинансирование ремонтов в 2019 году?

– Пока мы предусмотрели на эту программу 2 миллиона евро. Если у жителей будет интерес, уверен, мы найдем и дополнительные средства. А еще многие представители домов волнуются и спрашивают: «Правда ли, что эта программа долгосрочная? Вы точно не закроете ее в середине года?» Хочу уверить, что программа будет действовать как минимум до 2021 года.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии