20 Апреля 2024 12:45
Новости
  10:28    20.1.2019

Законы: когда решат вопросы с раздельной собственностью и наймом?

Страницы:


Выкуп хозяйской земли – снова приоритет

Известная защитница прав жильцов Регина Лочмеле-Лунева также была избрана в 13-й Сейм и вошла в состав комиссии по государственному управлению. Она рассказывает, что депутатам в 2019 году предстоит разобраться не только с вопросом аренды земли, но и исправить проект Закона о найме жилья, разработанный Министерством экономики.

– Конечно, решение вопроса принудительной аренды и прекращения раздельной собственности остается самым острым. Здесь парламент будет вести два параллельных процесса. Во-первых, мы должны принять поправки к Закону о квартирной собственности, которые обеспечат постепенное снижение платы за аренду хозяйской земли с 6% от кадастровой стоимости до 3% в год. Мы определили срок подачи предложений к этому законопроекту до 13 февраля 2019 года и планируем уложиться в срок до мая.

Далее, Сейм продолжит работу над законопроектом о прекращении раздельной собственности. Мы начинаем эту работу практически заново, принимая во внимание все ошибки, на которые общественные организации указывали еще 12-му Сейму.

– В чем заключалась главная проблема, мешавшая 12-му Сейму принять Закон о прекращении раздельной собственности?

– Проблема в том, что оба законопроекта (из которых один разработан Минюстом, а другой – рабочей группой под руководством депутата Виктора Валайниса), четко учитывали позиции собственников земли, а позицию собственников квартир не отражали совсем. Мы, депутаты 13-го Сейма, оказались перед выбором: начинать разработку законопроекта с нуля или все-таки принять за основу проект Виктора Валайниса. Первое, что мы сделаем, чтобы принять верное решение, проведем в Сейме большую конференцию по вопросам раздельной собственности. На ней, наконец, будут представлены все заинтересованные стороны. Когда выслушаем все мнения, сможем двигаться дальше.

«Ждем предложений по Закону о найме!»

– Депутаты прошлого созыва оставили вам в наследство непростой проект совершенно нового Закона о найме жилья. Он уже вызвал много споров, поскольку предусматривает обязательное внесение договоров найма в Земельную книгу и право выселять должника без суда. Как будет рассматриваться этот проект в новом Сейме?

– Рынок найма жилья в Латвии действительно задерживается в развитии. Девелоперы не заинтересованы строить доходные дома, потому что не чувствуют защиты закона. Например, нынешний Закон о найме, по сути, позволяет нанимателям годами не платить за наем и коммунальные услуги и продолжать жить в квартире, поскольку суды о выселении и взыскании долга тянутся очень долго. Закон необходимо в этом отношении ужесточить, однако при этом вывести в отдельную категорию жильцов денационализированных домов, которые нанимают квартиры по старым бессрочным договорам. Интересы таких жильцов государство должно защищать по отдельно разработанным принципам. Кстати, меня назначили референтом по Закону о найме. И я прошу жителей: если у вас есть идеи и предложения по улучшению данного законопроекта, пожалуйста, сообщайте об этом. Нам важно мнение общественников, юристов и самих жильцов.

– Куда нужно подавать свои предложения?

– Я жду их на свою электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . И прошу жителей в своих обращениях указывать номер телефона, чтобы мы с вами могли связаться.

От редакции добавим, что ознакомиться с проектом Закона о найме можно в базе данных Сейма http://titania.saeima.lv/LIVS12/saeimalivs12.nsf/0/10A271C0238A47ACC225828A0025D15A?OpenDocument#a.

Нашлись деньги на пособия

– Каких еще новостей ждать жильцам от Сейма и министерств?

– Есть хорошая новость для жильцов денационализированных домов, которые имеют право на пособие по переселению, – рассказывает Регина Лочмеле-Лунева. – Такое пособие не выплачивалось около 10 лет, поскольку государство не могло найти на это средства (половину средств на пособие должно выделять государство, половину – самоуправление. – Прим. ред.). Но осенью 2018 года Министерство экономики сообщило, что в бюджете этого года на эти цели найдено 3,57 миллиона. Также министерство подало запрос на 587 тысяч евро для выплаты компенсации в следующем году.

– Когда могли бы начаться выплаты?

– Пока неизвестно, поскольку пособие обещали восстановить в рамках принятия нового Закона о найме. Мы приняли решение о создании в Сейме подкомиссии по вопросам жилья и теперь будем контролировать этот вопрос.

– Что вы, как депутат, еще хотели бы сделать во благо жильцов и нанимателей квартир?

– У меня есть большое желание работать над совершенствованием законодательства по управлению жилыми домами. Важно, чтобы жители действительно могли перенимать дома, а для этого процедура принятия общих решений и дальнейших действий должна стать максимально доступной.

Рижская дума ждет бюджета и продолжает строить!

Пока Сейм продолжает работу над жилищными законами, у Рижской думы уже есть хорошие новости. Как рассказал Вячеслав Степаненко, председатель комитета жилья и среды Рижской думы, в 2019 году самоуправление продолжит ремонтировать квартиры из муниципального фонда:

– Каждый год мы ремонтируем и передаем очередникам около 150 таких квартир. Количество квартир, которые будут отремонтированы в следующем году, пока неизвестно, поскольку все зависит от бюджета. А бюджет самоуправления напрямую связан с государственным бюджетом, с принятием которого в этом году вышла большая заминка. Как член финансового комитета самоуправления, я предполагаю, что бюджет Рижской думы будет принят в лучшем случае в феврале 2019 года, в худшем же случае в марте 2019 года. Это значит, что до весны мы будем жить по временному бюджету, каждый месяц получая только 1/12 часть от основного бюджета самоуправления прошлого года. Это само по себе исключает возможности вести новые инвестиционные проекты и т. п.

Однако рад сообщить, что ситуация с бюджетом никак не поставит под угрозу наш главный жилищный проект в Болдерае. Там по ул. Межрозишу ведется строительство первой очереди нового муниципального комплекса. Планируется, что комплекс на 218 социальных квартир будет сдан в эксплуатацию уже в 2019 году. Там же разместятся групповые квартиры для молодых мам, попавших в сложные обстоятельства, и большая поликлиника для всех жителей Риги.

Возможно, что в 2019 году в Риге будет построена новая котельная на щепе. К сожалению, это едва ли приведет к снижению тарифов на отопление и горячую воду, но отчасти сдержит дальнейшее повышение тарифов. Вдобавок теплоэнергия, которую получают клиенты Rīgas siltums, станет более «зеленой».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии