27 Апреля 2024 00:55
Новости
  13:36    30.1.2011

Закон: с 1 февраля развод оформляют нотариусы

Поправки к Закону о нотариате, определяющие, что отныне расторжение брака может осуществить любой присяжный нотариус, вступают в силу 1 февраля. Правда, лишь в том случае, если супруги пришли к соглашению о расторжении брака.

Благодаря этим изменениям, если оба супруга согласны с разводом, в семье нет несовершеннолетних детей или общего имущества или если супруги заключили договор об опеке над несовершеннолетним ребенком, праве на общение с ребенком, средствах на содержание ребенка и разделе имущества, то с 1 февраля они смогут разводиться не только в суде, но и у нотариуса.

Союз самоуправлений ранее просил президента Латвии Валдиса Затлерса не провозглашать поправки и призывал Сейм предоставить право разводить супругов в бесспорных случаях не только нотариусам, но и загсам, подчеркивая, что именно в загсе содержится самая точная и правильная информация о личных данных и дате регистрации браков. И после развода вся информация будет храниться в одном месте, и в случае необходимости ее можно будет легко получить.

Однако депутаты не согласились, аргументируя свой отказ тем, что нотариус является частью судебной системы, а должностное лицо загса — нет, и посему его компетенция не предусматривает расторжения брака и объяснения вытекающих из этого факта правовых последствий.

Как сообщалось, после подачи заявления о расторжении брака супругам будет дан один месяц на примирение, в течение которого они смогут письменно отозвать развод, что можно сделать, подав заявление лично или по почте. Если отзыв не будет получен, брак расторгнут.

Ко всему прочему нотариус может начать дело о расторжении брака, основываясь на нотариально заверенном обоими супругами заявлении. К заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о браке или выписку из регистра актов гражданского состояния.

Стоимость услуг присяжного нотариуса определяется Кабинетом министров. Расходы на расторжение брака с учетом государственной пошлины и налога на добавленную стоимость составляют 70,60 лата.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии