9 Февраля 2026 09:48
Новости
  18:17    12.7.2012

«Заказ» на убийство Политковской передал Хан

Следственный комитет РФ выяснил, что при передаче задания на убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской между «заказчиками» и организаторами преступления был влиятельный посредник. Об этом сообщили сразу несколько свидетелей и обвиняемых. Им являлся скрывавшийся тогда в Турции лидер «лазанской» преступной группировки Хож-Ахмед Нухаев.

Нухаева (на фото в центре) фигуранты дела называли между собой Хан. Сейчас он находится в розыске за организацию убийства главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова.

Хан обсуждал нюансы «заказа» в Турции 

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, бывший начальника 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков (обвиняется в соучастии в убийстве Политковской, заключил сделку со следствием) сообщил СК РФ, что в июне 2006 года чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев прилетел из-за рубежа в Москву с «заказом» на устранение обозревателя «Новой газеты», который якобы исходил от бывшего лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева и опального олигарха Бориса Березовского. Позже Павлюченков уточнил, что эти люди вели переговоры с Гайтукаевым не напрямую, а через влиятельного посредника, которого сам Лом-Али называл Ханом.

Встречи с Ханом проходили в Турции, тот контролировал весь процесс подготовки убийства Политковской. Когда в августе 2006 года Гайтукаева арестовали, а всей организационной работой по подготовке нападения на Политковскую, по версии Павлюченкова, занялся экс-сотрудник РУБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов, тот якобы тоже упоминал, что от «заказчиков» операцию координирует Хан.

От полевого командира и вице-премьера до миллионера

Кто такой Хан, для спецслужб секретом не является. По их данным, таким прозвищем фигуранты дела называли Хож-Ахмед Нухаева. В 1990-е годы он был лидером влиятельной «лазанской» преступной группировки, в которую входил и Гайтукаев. Потом Нухаев являлся полевым командиром, был вице-премьером Чечни. Когда его объявили в розыск за терроризм, он скрылся на территории Турции, где владеет большим количеством объектов недвижимости.

«В ходе проверки данная информация нашла свое подтверждение», — отметил источник в спецслужбах. По его словам, сведения о том, что летом 2006 года Гайтукаев и Нухаев обсуждали в Турции «заказ на Политковскую» подтвердил еще один свидетель. Это бывший боевик, который в 2006 году проживал в Турции и был тогда близок к Нухаеву. Сейчас он отбывает в России наказание за бытовое преступление.

«Об имевших место встречах Гайтукаева и Нухаева у нас есть и своя оперативная информация, — рассказал источник. — Согласно ей, Хож-Ахмед являлся посредником, который передавал распоряжения об убийствах от проживающих за границей заказчиков своим людям, находившимся в Москве. В первую очередь — Гайтукаеву».

По данным «Росбалта», следователи, пока, правда, неофициально, уже побеседовали о возможном участии Нухаева в убийстве Политковской с другими обвиняемыми по делу – Хаджикурбановым и Гайтукаевым. Те знакомство с Хож-Ахмедом отрицают, как собственно и вообще свое участие в организации устранения Политковской.

Примечательно, что Нухаев сейчас находится в розыске не только за терроризм, но и по обвинению в убийстве главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова.

Обиды на журналистов

По данным СК РФ, собирая информацию о Борисе Березовском, журналист Пол Хлебников вышел на ряд авторитетных чеченцев. Они согласились свести Хлебникова с Нухаевым, который якобы помогал Березовскому решать некоторые проблемы с представителями криминального мира. Взамен Хлебников обещал соблюсти ряд условий. Встреча состоялась в Баку, и тогда журналист никаких публикаций готовить не стал. Сам Нухаев вскоре начал называть себя представителем законной чеченской власти, в этот момент вышла книга Хлебникова «Разговор с Варваром», где Нухаев был представлен бандитом и сторонником крайних исламских взглядов.

По версии следствия, полевой командир затаил обиду на журналиста и решил с ним расправиться. Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года на выходе из редакции на улице Докукина в районе станции метро «Ботанический сад». Следователи считают, что непосредственными исполнителем убийства являлся Казбек Дукузов.

По версии СК РФ, ранее этот киллер расправился и с бывшим вице-премьером Чечни Яном Сергуниным. Он был убит 25 июня 2004 году у ресторана «Восточный дворик» на улице Покровка в Москве.

Дмитрий Павлюченков дал следователям развернутые показания и по этим двум убийствам. Он рассказал, что в начале лета 2004 года к нему обратился чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев и попросил организовать силами ОПУ наблюдение за Полом Хлебниковым и Яном Сергуниным. Результаты работы Павлюченков докладывал тогда еще действующему сотруднику РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанову, который находился под подпиской о невыезде по обвинению в превышении полномочий. Слежку за Хлебниковым и Сергуниным вели те же сотруднику ГУВД Москвы, которые потом участвовали в слежке за Политковской — Олег Шошин, Дмитрий Лебедев, Кирсанов и Голубович.

По словам Павлюченкова, фактически эти два убийства готовились по сценарию, по которому позже устранили Политковскую. Гайтукаев поддерживал связь с «заказчиками» и выделял деньги, слежку вели подчиненные Павлюченкова, а Хаджикурбанов координировал работу всех лиц, имевших отношения к преступлениям. Правда, услуги сотрудников ОПУ в 2004 году требовались недолго. Через десять дней Гайтукаев попросил у Павлюченкова снять наблюдение с Хлебникова и Сергунина, сообщив, что дальше этим будут заниматься другие люди (по версии следствия, это были братья Дукузовы и их знакомые). Причем «авторитет» так и не расплатился с милиционерами за их услуги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

    Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.
  • Вечеринка медиков с дракой: участники оправданы, дело вернут в прокуратуру (3)

    Земгальский окружной суд 5 февраля 2026 года рассмотрел во второй инстанции неординарное дело: руководитель Центра экстренной медицинской помощи Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Робертс Фурманис и его коллеги были оправданы за избиение человека на мероприятии в 2014 году. Теперь это дело должны направить в прокуратуру для уточнения виновного.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии