28 Апреля 2024 01:40
Новости
  23:03    19.8.2010

Юрмалгейт-2: экс-мэр Мункевиц вернулся в думу после тюрьмы. Без эксцессов не обошлось (3)

Сегодня впервые после освобождения из тюрьмы в заседании Юрмальской думы участвовал депутат и экс-мэр города Раймонд Мункевиц. Таким образом здесь встретились: он сам, обвиняемый в даче взятки, Ивета Блауа — предполагаемый объект подкупа, и Марис Дзенитис, которого Раймонд Мункевиц открыто обвиняет в закулисном руководстве этой «провокацией».

Ну, и как эта компания, между которыми отношения прямой вражды, может принимать решения на благо города и юрмальчан? Согласитесь, есть все основания, задаваться этим вопросом.

"Пусть объяснит пленки!"

Заседание, как и ожидалось, началось с эксцесса. Депутат Илмарс Анчанс потребовал у Раймонда Мункевица проинформировать коллег о его уголовном деле, о пленках и т.д.

— Я не хочу об этом говорить, — просто ответил Раймонд Мункевиц. — Депутаты Юрмальской думы проходят по делу свидетелями, и мне не хотелось бы предпринимать что-либо, что может быть истолковано как попытка на них повлиять.

— Ну вот, так как главный персонаж не хочет говорить об этом, к тому же заседания думы — это не место, где можно  о чем-то поговорить в свободной форме (все-таки есть регламент, докладчики), предложение г-на Анчанса отклоняется, — остановил начавшуюся было перепалку мэр города Ромуальд Ражукс.

Далее депутаты перешли непосредственно к обсуждению хозяйственных и законодательных вопросов жизни города. Раймонд Мункевиц вел себя весьма активно: задавал вопросы докладчикам, делал предложения, которые выносились на голосование. Некоторые из них были приняты. К примеру, два его предложения помогли усовершенствовать порядок, по которому в Юрмальском самоуправлении для работников и должностных лиц будут начисляться дополнительные дни отпуска. Порядок был принят с поправками, которые предложил г-н Мункевиц.

Напоследок нынешний мэр даже похвалил депутата Мункевица за активную работу.

"Вы сможете работать в такой обстановке?"

В перерыве представители СМИ устремились к депутатам, чтобы узнать, как им работается с возвращением экс-мэра.

— Заседание идет хорошо, быстро, конструктивно, остается только радоваться, что дума теперь в полном составе, — заявил Телеграфу нынешний председатель Юрмальской думы Ромуальд Ражукс. — Никакой напряженности нет, г-н Мункевиц высказывает дельные предложения. Его опыт нам очень помогает.

"Отсутствие напряжения" в отношениях с коллегой отметили также Марис Дзенитис и Ивета Блауа.

— Мне кажется, г-н Мункевиц преувеличивает мои возможности, когда подозревает меня в организации "провокации" — заявил нам вице-мэр Дзенитис. — Как я могу повлиять на KNAB или суд?

— Я бы просто не стала участвовать в провокации, — заявила нам депутат Ивета Блауа. По её словам, никаких попыток повлиять на неё никто пока не предпринимал.

— Я никакого напряжения не чувствую — обычное заседание думы, — улыбаясь заявил нам сам Раймонд Мункевиц. — Надеюсь, что для коллег я также неудобств не создаю.

Однако он по-прежнему настаивает, что его дело — это провокация, и продолжает винить в нем Мариса Дзенитиса.

— Я никому взятку не предлагал и не собирался. На пленке меня нет. Кто есть — Нормунд или кто-то ещё — ко мне это отношения не имеет. — Среди депутатов накопилась негативная энергия, которая вылилась вот таким образом, — философски заявил напоследок экс-мэр.

"Как я проводил время в тюрьме"

Г-н Мункевиц легко делится с журналистами своими впечатлениями о пребывании тюрьме.

— Большую часть времени я провел в 8-местной камере в тюрьме Матиса, — говорит он. — Среди других заключенных были и обвиняемые в убийстве, но нам удавалось сохранять дружеские отношения, ведь нам нужно было 24 часа находиться в одной камере. Один час отведен на, так называемую, прогулку, Это когда гуляешь по огороженной территории – 4 х 4 метра. Как я проводил время? Читал, говорил с сокамерниками. У каждого своя статья обвинения, но об этом мы не обсуждали. У нас были хорошие отношения. У всех была одна цель — выжить в тюрьме. Ночью в такой жаре я долго не мог заснуть, но все-таки по ночам мы спали.

Напомним, Раймонду Мункевицу предъявлено обвинение в по ч. 2 ст. 323 Уголовного закона — во взяточничестве в группе лиц по предварительному сговору. Следствие считает, что он при посредничестве Нормунда Пирантса пытался обеспечить благоприятный для себя исход голосования на заседании думы 20 мая. Тогда депутаты должна были решать вопрос о выражении недоверия мэру города. По мнению обвинения, Мункевиц предложил 5000 латов и должность депутату Ивете Блауе за голосование в его пользу.

Неофициально пленка с разговором предположительно Пирантса с некой дамой (вероятно, объектом подкупа — депутатом Блауой) уже была обнародована в газете Diena. Там были такие злободневные цитаты:

«...Хочешь расскажу о рижских расценках?», — предлагает мужчина.

«На что мне рижские, если меня интересуют юрмальские решения», — говорит женщина.

«В чемодан не влезают рижские расценки. Там немножко иначе, в зависимости от того, за что (неразборчиво). В Вентспилсе тоже в чемодан не влезают. Там, где с нефтью связано, большие предприятия, миллионы вкладывают. Видишь, где Шлесерс шестидесятиметровый мост строит...», — делится информацией мужчина.

"Сможет ли дума Юрмалы так работать?"

Этот вопрос мы переадресовали министру по делам самоуправлений и регионального развития Дагнии Стаке. И получили такой ответ :

— Министерство по делам самоуправлений и регионального развития не может отстранять от должности или приостанавливать полномочия депутатов самоуправлений.

По поводу применения конкретных мер пресечения, в том числе и запрет на определенный вид деятельности или запрет приближаться к определенному месту, если этого требуют интересы следствия, решает руководитель следствия или суд.

Однако, согласно закону, министерство может принять решение об отстранении председателя думы, если констатированы существенные нарушения в работе самоуправления.

Но, как мы поняли, ничего экстраординарного министерство пока в Юрмальской думе не видит.

Немного "ретро": скандальные пленки "Юрмалгейта-1"

Можно ли верить записям? Этот вопрос весьма серьезно обсуждался в 1997 году в ходе процесса по взятке за голос депутата Анчанса (тоже речь шла о перевыборах мэра).

Защита тогда настаивала: во-первых, пленки монтированные. К примеру, куда-то исчезло 10 минут в переговорах обвиняемого бизнесмена Германа Милуша; и во-вторых, "это был блеф. В частных беседах необязательно говорить правду. Человек может же и соврать иногда в своих личных интересах..."

Сам Герман Милуш утверждал, что знал о прослушке телефонов и готовящейся провокации со взяткой. Поэтому вел себя соответственно: по телефону говорил всякую ерунду и блефовал.

 Милуш заявил: он знал, что его телефон на «прослушке», что готовится провокация — «следственный эксперимент» со взяткой, что Анчанс сотрудничает с KNABом. Об этом его предупредил лидер Первой партии Айнарс Шлесерс. Правда, Милуш не знал, против кого именно готовится "эксперимент". Но, по его словам, решил, что поборется — «сыграет в политическую игру». Что из этого следует? Всерьез рассматривать записи телефонных разговоров «юрмалгейта-1», по мнению защиты было нельзя.

— Мы просто дурили противоположную коалицию, Анчанса и остальных, — пояснил нам г-н Милуш после заседания суда.

Для справки

Как нам сообщили в СГД, Финансовой полицией был начат процесс по 19 разделу УЗ – «преступные деяния в народном хозяйстве». В нем фигурируют: вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис и связанные с ним предприятия: SIA ATB 1, SIA Askanio и SIA Nemo (в этих фирмах он владеет долями капитала). СГД пока не сообщает о каких конкретно преступлениях идет речь – тайна следствия.

Сам Дзенитис заявил нам, что об уголовном деле знает только от журналистов.

— О причинах этого процесса можно только догадываться. Однако могу сказать, меня как физическое лицо проверяли аудиторы и все было в порядке, — заявил он нам.

Однако он подозревает, что начало процесса может быть связано со скандалом вокруг 50-миллионного проекта всесезонной лыжной трассы «Дюна», которую якобы приобрел российский предприниматель и латвийский гражданин Борис Тетерев. Сам Тетерев отрицает покупку и пытается отказаться от неё через суды и полицию.

— Возможно , вторая сторона таким способом пытается разрешить гражданско-правовой спор, — заявил нам г-н Дзенитис. — Они проигрывают суды, а потом возбуждают уголовное дело.

На фото:  Марис Дзенитис, Ивет Блауа, Раймонд Мункевиц

Ольга ХАМЕНОК

Марина МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кувалда 19 Августа 2010 23:47

    Очень много буков,простому челу не догнать.Поэтому просил бы заткнутся.Ты же с Марса,как и твой покровитель Репшик.Поентому не взыщи-пшел.Закон в Латландии на стороне денег,так же как и прокуратура,кто больше занес-тому и привилегии.

  • нн 20 Августа 2010 01:57

    Скоро они обниматься начнут, и отзовут все свои заявления. Дурдом.

  • aaa 21 Августа 2010 09:29

    ну все городу пипец.еще 20 лет разрухи.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии