25 Апреля 2024 18:40
Новости
  18:45    2.2.2016

«Я – мошенник, приятно познакомиться!»: снял квартиру и продал все, что там было (2)

«Я – мошенник, приятно познакомиться!»: снял квартиру и продал все, что там было <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

В Риге появился мошенник, который ни от кого не скрывает свои персональные данные, поскольку уверен, что его действия не подпадут «под статью» за недоказанностью улик, поэтому и не скрывается от будущих жертв. Его делом давно занимается полиция, однако воз и ныне там, то есть мошенник гуляет на свободе.
Странные дела творятся в нашей столице, пишет «МК-Латвия». Что делать, чтобы завтра вы не стали жертвой такого человека, как обезопасить себя от разного рода обмана? Читайте после самой истории советы юриста

Вечером деньги, утром квартира!

Про воров и мошенников принято думать, что они всячески скрывают лицо и паспортные данные. А когда человек при сделке без проблем показывает документы, позволяющие определить его личность, и даже дает их скопировать, то волей-неволей расслабляешься. А как иначе? Будь в голове у собеседника худые замыслы, то он бы не стал так запросто выдавать свои данные. Так рассуждала и Анна, когда столкнулась с претендентом на аренду ее двухкомнатной свежеобставленной квартиры.

– Я сама живу в Израиле, а в Риге у меня квартира, купленная с одной целью: сдавать ее и получать доход, – рассказывает Анна. – За моим имуществом обещала присматривать рижская подруга Инна. В ноябре я подала очередное объявление о том, что сдаю квартиру. Инне позвонил молодой человек, тут же договорились о встрече. Молодой человек по имени Кристап К-ньш, 1987 года рождения, осмотрел квартиру и заявил, что она ему по душе и попросил разрешения остаться переночевать. Мол, у него случился форс-мажор, и сейчас он ночует в офисе своей фирмы. Однако деньги за аренду и залог (в общей сложности 700 евро) прямо сейчас он заплатить не может, просит сделать это потом. Инна связалась со мной, но я не разрешила такой трюк, решила действовать по принципу «вечером деньги и подписанный договор аренды, утром – стулья, то есть ключ от квартиры». Жаль только, что моя предусмотрительность подвела меня в дальнейшем...

Караул, грабят!

Услышав отказ, молодой человек вдруг решил оформить договор аренды не на себя, а на свою фирму. Анна согласилась и этим же вечером получила все, что требовалось для заключения договора, в том числе водительские права Кристапа с его данными и фотографией. Деньги за первый месяц аренды Кристап переслал через систему Paypal. Обрадовавшись, что так быстро нашелся арендатор, Анна оформила договор, вписала в него все данные арендатора и отослала обратно на подпись Кристапу. А ее подруга Инна выдала молодому человеку ключи.

Все складывалось как нельзя лучше. Но – только до тех пор, пока Анна, прождав несколько дней, так и не получила от Кристапа залоговые деньги за квартиру. Причины, почему он не перечисляет деньги, всегда были разными, но всегда весомыми. То, по рассказам Кристапа, Paypal не сработал, так как молодой человек уехал в Румынию. То почему-то простой перевод со счета на счет не удался.

– Я задала Кристапу вопрос: «А что вообще происходит?» На что получила вежливый ответ – мол, извините сто раз! – рассказывает Анна. – Тогда я предложила Кристапу встретиться с Инной и передать деньги лично. Он назначил Инне встречу и... не пришел на нее. Тут стало окончательно понятно, что меня «кидают». Трубку Кристап не брал, на письма больше не отвечал. В конце концов Инна взяла дубликат ключей и открыла дверь моей квартиры. А когда зашла, то поняла, что Кристап не просто «забыл» отдать мне 350 евро, он еще и ограбил меня! Из моей свежеобставленной квартиры была вывезена стиральная машина, микроволновка, мультиварка, диван и шкаф. В общей сложности он украл вещи на полторы тысячи евро.

Стоит сказать, что в договоре, который составила Анна, не было ни слова о том, какая мебель и техника находятся в квартире. Закон не требует подобного перечисления, вот Анна и не стала все это вписывать в документ. Но в тот день, когда Анна узнала об ограблении, ей было не до бумаг, тем более что договор по-прежнему не был подписан Кристапом.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Гоги 6 Мая 2021 11:23

    Таких надо тупо пиздить

  • Центральный Базар 14 Декабря 2023 10:19

    Согласен с Гоги.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии