6 Октября 2026 01:00
Новости
  9:18    15.3.2019

Водители: "Есть российские "черные списки" банков!" (1)

pixabay.com

Страницы:


Что говорит Федерально-таможенная служба России

Пресс-представитель Федерально-таможенной службы России Юлия Павлова сообщила газете "Сегодня НЕДЕЛЯ" в этой связи:

"Правительство Российской Федерации определило постоянный порядок временного ввоза в Россию иностранных лизинговых, кредитных и прокатных автомобилей (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2018 г. № 1515). 


Постановление нормативно закрепляет схему беспошлинного временного ввоза лизинговых транспортных средств, предусмотренную Федеральным Законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 03.08.2018 № 289-ФЗ.

Теперь лица, не имеющие постоянного места жительства в государстве – члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС), могут беспошлинно ввезти для личного пользования зарегистрированные в иностранном государстве автомобили, находящиеся в собственности у банков, лизинговых и прокатных компаний.

Основным условием такого ввоза является отсутствие у физического лица, которое осуществляет временный ввоз транспортного средства, неисполненных обязанностей как по таможенным платежам, так и по административным штрафам за невывоз с территории ЕАЭС временно ввезенного автомобиля.

При этом у иностранного собственника транспортного средства – юридического лица – должны отсутствовать в собственности иные транспортные средства для личного пользования, не вывезенные с территории ЕАЭС по истечении срока временного ввоза.

Также информируем о том, что в соответствии со ст. 356 ТК ЕАЭС любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, является конфиденциальной, не может передаваться третьим лицам и используется исключительно для таможенных целей".

То есть, уважаемые читатели, отметим от себя: граждане ЕС, без постоянного места жительства в ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия), освобождены от уплаты пошлины (если, конечно, до этого не нарушали правила).

При этом нарушений не должно быть и у других клиентов лизинговой компании. Но проблема остается в том, что даже добросовестная лизинговая компания имеет в своей собственности множество лизинговых авто. И если хоть одно физическое лицо решит оставить лизинговый автомобиль на реализацию в России, то компания попадает в "чёрный список". Кто в этом списке - тоже знать заранее нельзя, ибо "таможенная информация являет конфиденциальной".

Однако, как мы поняли, межгосударственные переговоры по лизинговым проблемам еще продолжаются.

Как комментируют ситуацию банки - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Advocado 18 Марта 2019 11:05

    Luminor, Swed... Unileasing... Похоже, что список составлен таким образом, что под запретом оказываются банки/компании, очевидно сочувствующие тем, кто марширует 16-го марта.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии