25 Апреля 2024 01:37
Новости
  8:45    16.11.2019

Полезно знать: что случилось со скидкой за газ при оплате на год вперед?

pixabay.com

Страницы:


Отключитесь по смс

Немного уточним: для того, чтобы отключиться, нужно подать заявление в компанию Gaso. Она напоминает на своей домашней страничке, что даже, если ваше потребление 0, платить все равно нужно за поддержку газовой инфраструктуры. Это 2,14 евро в месяц.

Но отключиться, чтобы не платить эту "абонентскую плату" можно очень просто: отправить на номер 155 сообщение с текстом: "ATSL пробел рыночный номер объекта". 

Номер объекта можно узнать на клиентском портале Gaso https://mans.gaso.lv/

После получения сообщения, с вами свяжутся сотрудники обслуживающего центра Gaso, чтобы договориться о времени визита мастера.

Отключиться можно совершенно бесплатно. Но стоит хорошо подумать перед этим шагом, так как подключение обратно, как раз, услуга платная. Извлечение заглушки со счетчика стоит 25,41 евро, подключение плиты – 32,67 евро.
Оборот Latvijas gāze: практические выводы

За первые полгода 2019 года оборот Latvijas gāze составил 195,2 млн евро, что на 38,9% больше, чем за тот же период в прошлом году. Прибыль составила 2,721 млн евро, свидетельствует финансовые отчет, поданный на биржу Nasdaq Riga.

Оборот дочерних компаний Latvijas gāze за первые 6 месяцев вырос на 50,3% в сравнении с соответствующим периодом в 2018 года и составил 170,066 млн евро. Но компании работали с убытками в 4,317 млн евро, тогда как в прошлом году в это же время заработали 14,162 млн прибыли.

Что из этого практически следует, уважаемые читатели: снижения цен ожидать нет оснований.

Путеводитель по выбору плит

На чем готовить - на газовой или электрической плите? Специалисты Центра энергоэффективности Elektrum дают своей обзор и рассчеты эффективности "варочных поверхностей".

Газовая плита: приготовление пищи происходит на открытом пламени, которое обеспечивается газом, поэтому необходимо подключение природного газа или газовый баллон. У газовой плиты низкий коэффициент полезного использования энергии: всего 30–40 %. Это означает, что остальные 60–70 % энергии улетают на ветер, создавая потери тепла.

Очевидный плюс - расходы на приобретение газовой плиты будут меньше, по сравнению с электрической, но у нее есть ряд недостатков: газовая плита – это самый большой источник грязи на кухне. В процессе приготовления образуется копоть и оседающие частицы от сгоревшего газа, поэтому необходима более мощная вытяжка и обеспечение усиленной вентиляции. Однако, даже при использовании вытяжки, кухонная мебель, стены и потолок со временем покрываются липкой пылью, которую трудно отчистить – также как поверхность плиты и пригоревшую еду под газовыми конфорками; существует также риск отравления и взрыва.

Электрическая стеклокерамическая плита: под варочной поверхностью размещены металлические спирали или специальная лента, которая нагревается и отводит тепло (инфракрасное излучение) к поверхности плиты. Ее коэффициент полезного использования энергии составляет 60–70 %. Поверхность такого типа потребляет на 30 % меньше электроэнергии, чем с металлическими конфорками.

Индукционная плита: в основе действия этой нагревательной поверхности лежит электромагнитная энергия, которая благодаря магнитному полю преобразуется в тепловую энергию. Убрав посуду с поверхности, магнитное поле исчезает, и тепло больше не производится. Коэффициент полезного действия индукционной нагревательной поверхности составляет 80–90 %, и она потребляет на 50 % меньше электроэнергии, чем плита с металлическими конфорками.

Индукционные плиты очень энергоэффективны – процесс приготовления пищи происходит быстрее, и потребление электроэнергии у них относительно небольшое. В плане расходов приготовление на индукционной плите равноценно или даже выгоднее, чем приготовление на газовой плите.

С рассчетами потребления газа/электричества в зависимости от типа плиты и количества пользователей можно ознакомится на сайте Elektrum (даем ссылку на русский вариант) - https://www.elektrum.lv/ru/dlya-doma/o-nas/novosti/putevoditel-po-vyboru-varochnykh-poverkhnostei 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии