28 Апреля 2024 05:45
Новости
  19:03    5.8.2019

Разборки со "строительной мафией": VNĪ подало в суд на RERE Būve 1 (дополнено)

Valsts nekustamie īpašumi

Страницы:


Проектировщик тоже обиделся

После нападок на проект со стороны Кокса, инженер группы KURBADS, доктор инженерных наук Нормундс Тиранс распространил публичное заявление, в котором назвал заявление главы строительной фирмы "преувеличением, достойным Мюнхгаузена".

К примеру, поводу заявления об ошибках в проекте временных конструкций, он заявил: эти конструкции должны был разрабатывать сами строители в соответствии со своими технологическими возможностями. В основной проект разработка временных конструкций не входит. Но, чтобы помочь строителями, проектировщики дали общие рекомендации для возможных решений. И вот, вместо того, чтобы внедрить эти решения в соответствии со своими технологиями, строитель использовал каждую возможность задать вопросы и затянуть выполнение работ. Вместо того, чтобы взяться за работу, строитель въедливо расспрашивал о временных решениях.

Что касается ошибок в самом проекте, инженер настаивает: они, конечно, есть, от недочетов никто не застрахован. Но их как раз гораздо меньше, чем в других подобных сложных объектах. Они никак не могли повлиять на общее исполнение проекта. По его словам, это сами ReRe Būve 1 постоянно подавали ошибочные проекты, которые проектировщику нужно было исправлять. По мнению инженера, таким образом тянули сроки, как могли.

И об оседании соседних зданий, якобы не учтенных в проекте Гайле. По словам Тиранса, никому в голову не пришло, что строитель начнет бурить, не контролируя вибрацию, вопреки требованиям проекта.

"На такую безответственность мы просто не рассчитывали", - заявил Тиранс.

И о штрафе: это ответ

К нынешней неделе участники конфликта от эмоций перешли к исковым заявлениям.

Вчера председатель правления VNĪ Андрис Варна сообщил: компания уже подала в суд Рижского района иск о взыскании с общества "Rere Būve 1" предусмотренного договором штрафа, чтобы обеспечить выполнение требований договора о реконструкции Нового Рижского театра.

А. Варна при этом пояснил: это ответный ход на решение Rere Būve 1 судиться.

Он отметил, что компания "Rere Būve 1" публично заявила, что не согласна с расторжением договора о реконструкции Нового Рижского театра и, если это решение не будет отозвано, обещала обратиться в суд, чтобы добиться признания расторжения договора недействительным. Поэтому VNĪ пришло к выводу, что "Rere Buve 1" по своей воле не будет выполнять договорные обязательства в случае расторжения договора, и обратилось в суд с иском о взыскании штрафа.

По словам Варны, договор в случае его расторжения предусматривает выплату полученного ранее, непогашенного аванса, который на данный момент составляет 2,4 млн евро, а также штрафа, который на момент расторжения договора, согласно подсчетам, составил 2,3 млн евро, из которых 2,1 млн евро покрывает выданная страховщиком рисков "BTA Baltic Insurance Company" гарантия выполнения договора, а оставшуюся часть - 209,8 тыс. евро - VNĪ собирается взыскать через суд.

"VNĪ как заказчик реконструкции здания Нового Рижского театра не видит возможности продолжать договорные отношения, потому что после полугода за столом переговоров строитель не изъявил желания устранить констатированные нарушения и соблюдать сроки строительных работ", - подчеркнул Варна.

Варна также отметил, что VNĪ планирует полностью завершить реконструкцию театра в такие сроки, чтобы он мог вернуться в здание на ул. Лачплеша весной 2022 года, поэтому в августе планируется объявить новый конкурс для реализации проекта.

Для справки

Rere būve входит в десятки крупнейших строительных предприятий Латвии. В 2017 году оборот компании составил 32,831 млн евро, что в 2,24 раза больше, чем в 2016.

Недавно в составе компании BESIX RERE GROUP (объединение с бельгийской N.V. BESIX S.A.) RERE BŪVE получила заказ на строительство железнодорожного моста и застройки Рижского центрального вокзала в рамках проекта Rail Baltica. Объединение победило с предложением цены 430 538 203 евро.

Николай Кудрявцев (Полностью текст публикуется в газете "Сегодня").

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии