27 Апреля 2024 19:25
Новости
  11:56    20.11.2011

В США жестокий разгон «оккупантов» вызвал расследование

В Америке разгорается скандал из-за ситуации с жестоким разгоном акции «Оккупируй» в городе Дэвис, штат Калифорния. Полицейские во время разгона акции распылили на ее участников, студентов местного университета, перцовые баллончики, передает Associated Press.

На видео, снятое очевидцем события и опубликованное всеми ведущими американскими СМИ, видно, как полицейский подходит к сидящим на земле и держащимся за руки протестующим и без предупреждения начинает распылять им в лица перцовый газ.

Представители полиции объяснили такие действия своего сотрудника тем, что у него просто не было другого выбора — студенты не демонтировали лагерь в оговоренные сроки и отказались покидать кампус, поэтому стражам правопорядка пришлось применить силу.

Уточняется, что студенты получили предупреждение в письменной форме с требованием к определенному сроку прекратить акцию протеста, однако через час после условленного времени лагерь был на месте, окруженный 50 молодыми людьми

В результате разгона лагеря 10 студентов были арестованы, а 11 — отправлены в больницы с различными травмами.

Стоит отметить, что из сделанной видеозаписи видно, что участники акции не оказывают сопротивление полиции, поэтому, по мнению представителя движения «Оккупируй» в Денвере, стражи порядка превысили полномочия, употребив против демонстрантов перцовые баллончики.

Руководство университета заявило о начале собственного расследования инцидента. Вуз уже затребовал письменное объяснение от полиции по поводу произошедшего.

Напомним, нью-йоркская акция демонстрантов «Оккупируй Уолл-стрит», которая позднее переросла в глобальное движение «Оккупируй», зародилась в начале сентября с.г., когда ее участники устроили пикет возле фондовой биржи. Их требования сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь «99% остальных граждан» становится все тяжелее. Кроме США движение получило значительную поддержку в Канаде, Великобритании, Германии и Италии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии