«Он русский, несмотря на то, что чернокожий. В Прибалтике он находится в розыске. Сейчас на стороне ополчения воюет в ДНР. Является членом коммунистической партии ДНР. Его задержала полиция в Архангельской области по запросу Украины. Ему грозит выдача Украине», — считает Сараев.
Однако затем стало известно, что Айо выпустили. Депутат Госдумы России Сергей Шаргунов потребовал оставить в России Бенесса Айо. Парламентарий просит прокурора Архангельской области и начальника УМВД России по области оказать содействие в легализации на территории РФ гражданина Латвии, в частности, предоставить временное убежище.
«Бенесс Айо — активный участник движения „Антимайдан", и в случае его передачи Украине существует реальная угроза его жизни и здоровью», — пишет Шаргунов.
В среду Генеральная прокуратура Латвии заявила, что собирается обратиться к России с просьбой выдать находящегося в латвийском розыске национал-большевика Бенеса Айо.
На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор, сообщает портал «МБХ медиа».
Полиция арестовала Айо, когда он из Шиеса ухал в поселок Урдома, чтобы отправиться дальше в сторону Москвы.
«Всего день назад с Бенесом беседовали сотрудники полиции на Шиесе, вопросов к нему не было. Возможно правоохранительные органы пытаются перехватить информацию, которая была собрана на Шиесе, видео, фото, записи, которые велись на станции» – пишут на странице «УРДОМА online» в соцсети Вконтакте.
Заочно арестован в Латвии
Напомним, 21 мая 2019 года суд Видземского предместья на закрытом заседании применил к Бенесу Айо меру пресечения - арест. Айо обвиняется в поддержке терроризма и терроризме.
Это означает, что когда Айо в следующий раз попадет на территорию Латвии или будет задержан в одной из стран, которая сотрудничает с Латвией о выдаче, он попадет в тюрьму.
Служба госбезопасности случай с Айо не комментирует, но указывает, что службе известные отдельные случаи, когда подданные Латвии направлялись в зону конфликта в Украине. Зафиксированы и случаи, когда воюющие там подданные Латвия возвращались домой - в качестве примера был упомянут случая Артема Скрипника.
Сам ополченец не считает себя виновным в инкриминируемых ему террористических преступлениях. О своем аресте он пояснил следующее в соцсети Facebook:
"Оказывается, я нахожусь под арестом! Во, как бывает!
Меня арестовали заочно по делам о терроризме — на мой домашний адрес в Латвии пришли документы, в которых говорится о состоявшемся в мое отсутствие суде (копии документов прилагаются).
Напомню, что на меня в середине апреля 2019 года латвийская полиция безопасности завела три новых дела по особо тяжким уголовно-политическим статьям: 77 (часть 1), 88 (часть 2) и 88 (часть 3).
Первая статья — это за участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формированиях на «Востоке Украины». Вторая статья — терроризм. Третья статья — это вербовка лиц для совершения терактов.
Когда я получил повестку от следователя Вишневского в апреле с приглашением прийти в полицию безопасности и дать показания по трем делам, я ему публично (это было опубликовано во многих СМИ Латвии, России, ЛДНР и Украины) заявил, что нахожусь на Донбассе и участвую в боевых действиях и поэтому не могу сейчас приехать в Латвию для дачи показаний.
Но я пригласил следователя Вишневского в ДНР, где я бы мог дать ему показания в присутствии своих адвокатов, а также представителей ООН и ОБСЕ и доказать свою невиновность.
Я не террорист и никогда не совершал терактов и не призывал к ним!
Во-вторых, я предложил следователю дать ему показания по «Скайпу» или «Вайберу».
Но он, как мы видим, отказался от тех возможностей взять у меня показания, которые я предлагал."