29 Марта 2024 00:37
Новости
  17:50    11.6.2009

В Рижском районе грабители ходят с автоматами

Рижская полиция задержала две группы вооруженных грабителей. На счету одной — 12 налетов на магазины, заправки и киоски. Другая, вооруженная автоматами ППШ, специализировалась на игровых залах.

Откуда оружие


Два автомата ППШ времен Великой Отечественной войны грабители откопали в лесах под Малпилсом. При раскопках преступникам повезло — оружие было найдено в отличном техническом состоянии. Фактически автоматы были в заводской смазке и представляли серьезную огневую мощь. Распорядились им так: один автомат — продали, а второй использовали для вооруженных налетов.

 

И вот в апреле в Сигулде было ограблено два игровых зала. В обоих случаях схема была похожей. Вначале один из грабителей отвлекал охрану. Для чего в противоположном конце города разбивалось окно — на другом объекте, стоявшем под сигнализацией. Экипаж охраны тут же выезжал по этому вызову, а в этот момент в зал заходил налетчик с автоматом. Каждый раз ему удавалось взять из кассы по 300—400 латов.

 

Впрочем, через несколько месяцев полиции удалось задержать всех четверых участников этой группы. Двое из них — ранее не судимы.

 

Что интересно: налетчики попались на продаже автомата. Очевидно из-за недостатка криминального опыта они не распознали в покупателе оперативника Полиции безопасности и продали ему автомат за 350 латов.

 

После передачи денег торговцы оружием были задержаны. Во время обысков в квартирах задержанных был обнаружен еще один автомат, малокалиберная винтовка с оптикой, карабин без приклада, граната, четыре снаряда и множество патронов.

 

Вскоре полиции удалось задержать и двух организаторов налетов.

 

 

Таксист-рэкетир и рецидивист

 

Для задержания второй группы полиции понадобилось гораздо больше времени. Двое приятелей с января по апрель ограбили как минимум 12 торговых точек. Просто у этих грабителей был более серьезный криминальный опыт.

 

Первый участник группы в четвертый раз вышел из тюрьмы в декабре и сразу начал грабить. Второй налетчик — таксист, ранее судимый за вымогательство и разбой, к нему присоединился. Приятели купили газовый пистолет и стали нападать на маленькие продуктовые магазинчики и газетные киоски. Самые крупные налеты тандема — ограбление Tabakas nams и заправки Trest.

 

По оценкам полиции, в ходе 12 налетов эти грабители нанесли 3000 латов ущерба. Из них 2400 латов преступники взяли наличными. Остальное — добрали сигаретами и алкоголем.

 

В день по грабителю

 

Начальник Криминальной полиции Рижского региона Андрей Гришин дает такой комментарий к этим задержаниям: с начала года его сотрудники каждый день задерживают по грабителю.

 

— За пять месяцев мы обезвредили 16 преступных групп, в которых состояли 62 человека. Но грабят и преступники-одиночки. Всего за разбои мы уже задержали свыше 200 человек с начала года.

 

Что интересно: среди задержанных попадаются не только рецидивисты с наркоманами, но и вполне благополучные люди.

 

С существенной поправкой: в прошлом благополучные. По наблюдениям г-на Гришина, в этом году многие, оказавшись в личном финансовом кризисе, пошли «по кривой»:

 

— Многим кажется, что разбой — самый легкий способ добыть наличность. Действительно, все просто: взял нож или пистолет, пригрозил продавцу — и деньги у тебя в кармане. Но не стоит забывать, что процент раскрытия подобных налетов довольно высокий. А наказание весьма суровое: за вооруженный налет можно получить до 17 лет тюрьмы.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии